Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Не такой уж белый и пушистый

На Центральную Россию обрушился снегопад века. Зацепил циклон и несколько областей Беларуси. Синоптики рассказали, чего ожидать от разбушевавшейся стихии

Автолюбители-пессимисты ругали день, когда машина превратилась в сугроб, оптимисты час работы лопатой называли хорошей заменой спорт залу. Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

«Такого снегопада давно не помнят здешние места…». Это точно про первую неделю февраля в Москве. Если быть точнее, столица не припомнит такого уже 61 год. Начиная с пятницы, небесная канцелярия работала без перебоя. Больше всего выпало осадков в воскресенье - примерно тридцать сантиметров белого покрывала. В итоге город завалили полуметровые сугробы. Детворе - забава, лыжникам - раздолье, а вот коммунальщикам и транспортникам - настоящая беда.

Семнадцать тысяч снегоуборочных машин с завалами попросту не справлялись. Кроме заносов и множества мелких ДТП ненастье преподнесло и другие неприятные сюрпризы. Из-за аварийных отключений без света остались больше сорока тысяч человек. В московских аэропортах отменили и задержали под сотню рейсов. Некоторые самолеты не могли приземлиться и отправились на запасные аэродромы. Под тяжестью налипшего снега упало около двух тысяч деревьев. Один человек погиб, десятки отделались ушибами. Видя такое, власти в понедельник школьникам разрешили остаться дома. Откуда же метели?

- Виноваты два циклона. Первый - атлантический, он шел с запада. И в то же время еще в четверг, 1 февраля, над Сицилией образовался средиземноморский циклон. И начал двигаться в сторону Москвы. Они слились в одну мощную циклоническую систему, центр ее сейчас расположен над Брянской областью, - разъяснила ситуацию Татьяна Позднякова, главный специалист Московского метеобюро. - Совпадение двух циклонов и стало причиной мощного снегопада. Но больший вклад - у южного, именно такие атмосферные вихри, с теплым, насыщенным влагой воздухом, зимой приносят обильные осадки.

В других регионах Центральной России тоже ощутили циклон. Снегопады обрушились на Татарстан, Чувашию, Нижний Новгород. Задел циклон и юго-восток Беларуси - Гомельскую и Могилевскую области. В Мозыре за воскресенье сугробы выросли на 16 сантиметров, в Мстиславле - на 29. Упавшие деревья повредили тринадцать автомобилей. Два автобуса с сорока пассажирами занесло в сугробы. Более трехсот деревень и сел остались без света. В начале недели синоптики объявили оранжевый уровень опасности. Автомобилистов попросили пересесть на общественный транспорт и не парковаться под деревьями.

sv3-0802-snegovikBEL-100.jpg

Фото: БЕЛТА

ПРОГНОЗ


БЕЛАРУСЬ

Светлана Рыбакова, замначальника службы метео-рологических прогнозов Белгидромета:

- На этой неделе в Беларуси морозы и небольшой снег. В выходные зима ослабит хватку, и днем будет от минус четырех до плюс одного. Небольшой, местами мокрый снег. Сильных осадков не ждем, потому что циклон ушел в направлении Ленинградской и Псковской областей.

РОССИЯ

Анатолий Цыганков, начальник отдела Ситуационного центра Росгидромета:

- За два дня в Москве выпало 130 процентов от месячной нормы. В понедельник циклон ушел дальше. Из-за сибирского антициклона растет атмосферное давление и снижается температура воздуха. Но уже в выходные днем будет всего до минус семи. С понедельника ожидаем потепление до нуля. Снегопада не будет.

А В ЭТО ВРЕМЯ


СНЕГАРРИ ПОТТЕР

Пока одни откапывают машины из сугробов, другие устроили битву талантов. Российские и белорусские города провели перекличку снеговиков. От Бреста до Владивостока лепят кто во что горазд и меряются достижениями в соцсетях. Показывают, что снеговик - не просто три шара и морковка, а простор для фантазии». Изменилась и мода: если в прошлом году в изобилии ваяли ждунов, то тренд нынешнего - животные и фантастические герои. Так, в ответ на гомельского пса-музыканта, для которого «скульптор» собственной гитары не пожалел, в Москве слепили знаменитого Гарри Поттера. Или скорее уже Снегарри!

sv3-0802-snegovikKUP-120.jpg
Фото: РИА Новости