Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Дизайнер формы российских олимпийцев Анастасия Задорина: Наших в Пхенчхане и без триколора узнают!

Год назад соцсети гудели о том, как молодая девушка Анастасия Задорина смогла подвинуть компанию Bosco после пятнадцати лет господства в пошиве обмундирования для сборной России. Новый вариант презентовали в ноябре. Но в декабре всю коллекцию Zasport пришлось срочно перешить

Так выглядел первый вариант для российских спортсменов. С новой экипировки убрали флаги и гербы, оставив просто серый цвет. Фото: Владимир Веленгурин/ kpmedia.ru

«НЕ СМЕШИТЕ МОИ ИСКАНДЕРЫ»

Участвовать в тендере Анастасию надоумили знакомые. Подать заявку мог любой. Девушка основала бренд Zasport в 2012-м. До этого шила вечерние наряды. Потом - экипировку для федераций, спортивных команд и крупных корпораций. Известна шумными пиар-проектами. Самый громкий - выпуск футболок с патриотическими надписями: «Санкции? Не смешите мои Искандеры», «Тополь санкций не боится», «У нас свои приколы без вашей кока-колы». Олимпийский заказ - большая удача и проверка на прочность для любого дизайнера.

- Общались с шестью десятками спортивных федераций, со спортсменами, - рассказала «СВ» Анастасия Задорина. - Они заполняли анкеты, указывали предпочтения. Кому капюшон хотелось, кому застежку на молнии… Все учли. Потом готовый продукт тестировали. Вносили коррективы.

По регламенту Международного Олимпийского комитета сделали три варианта. Комиссия выбрала один. На презентацию собрался весь спортивный бомонд: президент ОКР Александр Жуков, победитель Сочи-2014 сноу-бордист Вик Уайлд, фигуристы Максим Траньков и Татьяна Волосожар, волейболистка Екатерина Гамова, теннисистка Светлана Кузнецова.



В соцсетях дизайн приняли по-разному.

- Кто-то оценил минимализм и удобство. Но некоторые откровенно называют форму «страшненькой». Мол, выйдут пацаны в адидасах из лихих девяностых, - говорим Анастасии прямо.

- Могу сказать одно: я честно делаю свое дело. Это первый опыт. Мнение тех, кто меня поддерживает, важно. Как бы то ни было, форму утвердили и отшили всю партию. Как выяснилось - зря.

КОГДА НЕЧЕГО НАДЕТЬ

В декабре пришли шокирующие вести: ОКР лишили членства в МОК. Символику страны на экипировке запретили. Это значило одно: придется все перешивать с учетом особого статуса наших ребят - «олимпийский атлет из России». МОК «забанил» триколор - в форме нельзя сочетать три цвета российского флага - красный, белый и синий. Не должно быть и других символов - герба, олимпийских колец и надписи «Россия». Нашивку разрешили одну - Olympic Athlete from Russia. И логотип Zasport. Серый, белый, красный - вот такие цвета новой экипировки.

- Проблема была в сроках. Меньше месяца на исправление и отшив новой одежды! - говорит Анастасия. - В первой коллекции было 72 единицы - от верхней одежды и шарфов до купальников и чемоданов. В обновленной - меньше. Только парадная форма, разминочная, тренировочная, обувь, куртки, аксессуары и утепленные штаны. По большому счету модели не сильно изменились. Но, знаете, мы раздаем нашим спортсменам оба комплекта - и тот, первый, с российской символикой, и другой - нейтральный.

Пусть триколор и запретили, но на корейских играх жизнь не заканчивается.

- Ребятам сейчас нелегко, - рассуждает дизайнер. - Важно показать, что люди поддерживают их. Жаль, что спортсмены будут на Играх - не под триколором, но хоть так. В любом случае наши атлеты знамениты на весь мир. Думаю, в  Пхенчхане нас узнают и  без триколора!