САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Последние слова сбитого в Сирии пилота: Это вам за пацанов!

За мужество и героизм на боевом задании Роману Филипову посмертно присвоили звание Героя России

Для Романа Филипова это был обычный вылет с авиабазы "Хмеймим". За время командировки в Сирии он совершил их десятки. Фото: wikipedia.org

Летчики не умирают, они просто улетают навсегда. В авиацию Роман пришел по стопам отца. Всю жизнь отдал небу, а погиб на земле - тяжелораненым подорвал себя гранатой, чтобы не попасть в плен к окружившим его боевикам.

Трагедия случилась 3 февраля. Гвардии майор Филипов отправился на облет зоны деэскалации «Идлиб». Его штурмовик СУ-25, знаменитый «Грач», шел на высоте меньше пяти тысяч метров, когда в него угодила ракета ПЗРК, пущенная с земли. Роман успел доложить на базу, что подбит и не может удержать самолет в воздухе. Машина сваливалась в штопор. «Катапультируюсь», - прозвучало в эфире.

Ветром его отнесло на парашюте в сторону поселка Телль-Дебес, где хозяйничали террористы. Дальнейший ход событий восстановили со слов местных жителей и по видеокадрам, найденным у уничтоженных позже бандитов.

Роман был еще в воздухе, а по нему уже палили с земли. Но не попали. Приземлившись, он успел только отстегнуть парашют и залечь за грудой камней. Бандиты со всех сторон обкладывали пилота, со стрельбой подбираясь все ближе.

Эх, ему автомат хотя бы! С одним пистолетом Стечкина и парой гранат против нескольких десятков вооруженных головорезов - много ли навоюешь?

Cражался до последнего. Один пистолетный магазин нашли позже пустым, в двух других осталась половина патронов. Всего он успел сделать 34 выстрела. И положил как минимум пятерых. Одному из духов пуля попала в глаз и снесла половину черепа. Но и Романа тяжело ранили автоматной очередью. Когда боевики подошли совсем близко, он прижал к груди гранату и, крикнув: «Это вам за пацанов!» - выдернул чеку. Вместе с собой он подорвал еще нескольких террористов. Черный столб дыма попал в объектив бандитского мобильника.

В тот же день пилоты отомстили за товарища. Штурмовики отработали с воздуха по бандитскому гнезду высокоточными ракетами. Высадился с вертолетов сирийский спецназ. Банду уничтожили.

Соболезнования родным и близким выразил Владимир Путин. Главком ВКС Сергей Суровикин назвал гибель 33-летнего аса тяжелой утратой для военной авиации страны.

Во Владивостоке, где родился Роман, в память о нем пере-именуют улицу. А  в  Воронеже педагоги 85-й школы, где он учился, попросили мэра дать школе имя Героя России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин: БАМ сыграл огромную роль в освоении Сибири
  2. Столтенберг: В НАТО нет никаких планов по размещению ядерных сил в Польше
  3. Путин провел встречу с новым председателем Верховного суда Подносовой
  4. Германова: на цифровую платформу интегрированы данные словарей русского языка
  5. Латвия с 2026 года запретит выбор русского в качестве второго иностранного в школах
  6. Школы и колледжи обяжут ввести курс по управлению БПЛА с сентября
  7. МО РФ впервые сообщило об уничтожении ЗРК MIM-23 HAWK в зоне СВО
  8. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  9. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  10. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  11. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  12. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  13. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  14. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  15. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также