САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Ключи от дома, где деньги… уже не лежат

Как белорусу взять ипотеку в России

Фото: Flickr

Между нашими странами давно нет границ. Граждане могут свободно перемещаться, выбирать место жительство, трудоустраиваться и планироваться будущее. Однако часто картину омрачает один вопрос - квартирный. Для молодых семей - настоящая головная боль. Надоело платить за съем, а на свое жилье еще не накопили... Иногда в таких случаях единственный вариант - взять ипотеку. Граждане Беларуси имеют право взять ипотеку в России. Рассказываем на примере Москвы, как это сделать.

ГЛАВНОЕ - ФУНДАМЕНТ

Основное условие для получения ипотечного кредита белорусу в России: официальное трудоустройство и наличие временной регистрации (или вида на жительство) в столице. Причем справку о доходах попросят за последние полгода-год. Хотя есть банки, которые идут на уступки, и могут оформить ипотеку недавно устроившемуся работнику или даже людям без официального дохода (однако процентная ставка будет в этом случае выше). В остальном белорусы имеют равные права с россиянами.

- Самый первый шаг, который нужно сделать белорусу, - подать в банк заявку-анкету на получение ипотечного кредита. Сделать это можно лично, по электронной почте или на сайте. Специалисты банка проверят вашу кредитную историю, - рассказывает «СВ» московский риэлтор Андрей Шароваров. - После одобрения начнется сбор документов. Точно нужны копия временной регистрации, ИНН, трудовой книжки, паспортные данные, справка по форме 2-НДФЛ о доходах. Это минимальный пакет документов по заемщику. Некоторые банки могут попросить справку о составе семьи, диплом об образовании, водительские права или военный билет.

Дальше - поиск квартиры. Банк может предложить свои варианты жилья у аккредитованных застройщиков. Чтобы не выбирать из «того, что осталось», с квартирой лучше определиться до похода в банк. Новостройка или вторичное жилье, за городом или в шаговой доступности к метро – тут уж у каждого свои потребности.

– Если человек сам находит подходящую квартиру, то банк-кредитор запрашивает правоустанавливающие документы на недвижимость, технический паспорт помещения, данные продавца, выписку из Единого государственного реестра прав об отсутствии арестов и запрещений, - продолжает Шароваров. - У каждого банка свой размер первоначального взноса, как правило, от 15 процентов от стоимости квартиры. Чем больше у вас есть денег на первый взнос, тем быстрее расплатитесь и меньше переплатите по процентам.

ИГРА НА СТАВКАХ

Белорусов обслуживают все крупнейшие банки столицы, кроме Сбербанка, который кредитует только россиян. Ставки по ипотеке в российских рублях, в среднем, сейчас составляют около 9-10 процентов. Риэлторы и эксперты настоятельно рекомендуют брать кредиты в рублях, избегая валютных займов (особенно если у вас доход в российской валюте).

Проводим нехитрые расчеты: средняя стоимость квадратного метра в новостройке в спальных районах Москвы – около 170 тысяч рублей. Значит 45-метровая квартира обойдется примерно в 7,6 миллиона рублей. Первый взнос (15%) составит около 1,1 миллиона. В ближайшем Подмосковье цены меньше кусаются. Можно уложиться в 4-5 миллионов рублей за однушку. Срок кредита обычно – от пяти до тридцати лет.

На сайте банков есть ипотечный калькулятор, по которому можно рассчитать, сколько денег придется выплачивать ежемесячно, какой должен быть минимальный уровень дохода. Например, человек накопил полмиллиона российских рублей. До покупки квартиры в Истре ему не хватает трех миллионов. Рассчитаться с банком он планирует за десять лет. Забиваем данные в онлайн-калькулятор. При ставке 9,75 процентов заемщику придется ежемесячно выплачивать без малого 39 тысяч рублей. Кредит одобрят при зарплате выше 62 тысяч рублей.

Если сравнивать ипотечные калькуляторы у разных банков, получится, что при разных ставках ежемесячные платежи будут почти одинаковыми. Почему так?

- У многих банков есть дополнительные выплаты по условиям кредита, например, за обслуживание. Из них по сумме фактически и набегает дополнительный процент, – комментирует ситуацию Шароваров.

БЕСПЛАТНО - ТОЛЬКО В МЫШЕЛОВКЕ

Заемщиков часто интересует вопрос, что делать если уже взял кредит, но вдруг уволили с работы. Паниковать не стоит. Практически все банки идут на уступки и с оплатой могут потерпеть месяц-другой, пока вы не найдете новую работу. Но злоупотреблять этим нельзя. Банк вправе подать в суд, а квартиру выставить на торги.

Чтобы не попасть впросак, изначально просчитайте риски. Уточните у сотрудника банка о детальных затратах по ипотеке.

- Лучше не вестись на сомнительные рекламные предложения, когда цена на недвижимость сильно ниже рыночной. Как правило, это жилье, продаваемое с аукциона, или несуществующие квартиры с юридическими проблемами, - предупреждает Шароваров. - Лучше общаться напрямую в банк, у них свои базы данных проверенных квартир и застройщиков.

СОВЕТЫ ЗАЕМЩИКУ

1. Не выбирайте ипотечный банк только потому, что у него самые низкие процентные ставки. Скорее всего, заем предусматривает дополнительные сборы: за обслуживание кредита или пересчет ставки после погашения основного долга.

2. Требуйте от банка-кредитора письменного подтверждения на предоставление кредита. Оно понадобится на случай судебного разбирательства.

3. Не оформляйте покупку квартиры без профессиональной технической экспертизы и юридической проверки. Ведь в ней могут быть прописаны третьи лица, претендующие на квадраты.

ТОП-5 РЕГИОНОВ С САМОЙ ДОСТУПНОЙ ИПОТЕКОЙ


Ямало-Ненецкий АО – 66,3%*

Чукотский АО – 56,1%

Ханты-Мансийский АО – 53,8%

Магаданская обл. – 52,6%

Мурманская обл. – 43,7%

*Доля семей, которым ипотека доступна.

По данным «РИА Рейтинг»

ИПОТЕКА: ПЛЮСЫ

- Вы становитесь собственником жилья

- Налоговый вычет

ИПОТЕКА: МИНУСЫ

- Переплата может составить до трех стоимостей квартиры

- Ипотечные платежи выше арендных

- Расходы на ремонт

АРЕНДА: ПЛЮСЫ

- Можете менять работу и место проживание

- Отсутствие траты на содержание жилья

АРЕНДА: МИНУСЫ

- Частые переезды – дополнительные расходы

- Квартиру нельзя переделать под себя


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко обозначил главные задачи для аграриев на этот год
  2. МВД будет получать от медиков данные об опасных лицах с психическими расстройствами
  3. Си Цзиньпин предложил четыре принципа урегулирования конфликта на Украине
  4. ФСБ Задержала мужчину, подорвавшего экс-сотрудника СБУ Прозорова
  5. В Москве проходят «Дни дружбы» МГУ и БГУ
  6. Гросси: Атаки на Запорожскую АЭС являются «серьезным нарушением» пяти принципов защиты станции
  7. Александр Лукашенко учредил нагрудный знак делегата ВНС
  8. Володин: США для спасения своей экономики разжигают все новые военные конфликты
  9. Судебные приставы будут стрелять по должникам
  10. Правительства Беларуси и РФ заключили соглашение о взаимном признании электронной подписи
  11. Германова: Чтобы вырасти в профессионала, работа должна приносить удовольствие
  12. Головченко призвал принять все интеграционные планы с РФ одним пакетом
  13. На производство поездов для ВСМ Москва – Петербург выделят 12 млрд рублей
  14. Российское и белорусское предприятие «Газпрома» могут создать общую газозаправочную сеть
  15. Мишустин: Россия и Беларусь поступательно укрепляют интеграцию

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

Назад, в Средневековье

Анатолий Заусайлов

Толкают нас западные политики

Операция могилизация

Михаил Васильев

Верховная рада запретила украинцам демобилизоваться  

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также