САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Клим Салахов

Повышенный спрос на визовый вопрос

Москва хотела бы, чтобы соглашение с Беларусью о взаимном признании виз начало применяться в первом квартале этого года в связи с приближающимся чемпионатом мира по футболу. Минск - только за

Фото: БЕЛТА

- Компетентные органы двух стран наладят обмен информацией о выданных и аннулированных визах в режиме онлайн, - пояснил начальник Департамента по гражданству и миграции МВД РБ Алексей Бегун. - Мы получим новые банки данных. Это будет способствовать более слаженной работе. Конечно, за этим соглашением будущее.

Речь о нем страны ведут давно. Процесс переговоров затормозил режим пятидневного безвиза для граждан восьмидесяти государств, принятый в республике год назад. У России и Беларуси отличаются списки стран, туристы которых могут приезжать без виз, отсюда и сложности.

В понедельник министр иностранных дел РФ Сергей Лавров подтвердил, что Москва выступает за то, чтобы между Россией и Беларусью не было никаких границ:

- Для этого нужно, чтобы наши действия были синхронизированы. Так же как то, что касается вообще всего о жизни людей в Союзном государстве. Мы за то, чтобы не было каких-то односторонних шагов, касающихся отношений наших стран. Именно поэтому мы предложили согласовать договор о взаимном признании виз, который уже в высокой стадии готовности, и надеюсь, что он будет принят в ближайшее время. Мы к этому готовы.

Глава внешнеполитического ведомства Беларуси Владимир Макей подтвердил, что работа кипит - предложения от российских партнеров будут проанализированы и превращены в «хороший солидный документ».

Алексей Бегун добавил, что белорусское МВД уже сейчас в оперативном порядке информирует коллег в РФ о миграционных потоках:

- Мы обмениваемся списками лиц, которые нарушили нормы законодательства. Причем в списки мы включаем не только нарушителей, но также людей, въезд или пребывание которых на территории Союзного государства запрещены или нежелательны.

КОММЕНТАРИЙ ЭКСПЕРТА


Сергей Кизима, завкафедрой международных отношений Академии управления при Президенте Республики Беларусь:

- Сначала было заявлено, что соглашение о взаимном признании виз подпишут к концу 2017 года. Позже российская сторона заявила, что рассчитывает решить вопрос к весне 2018-го. Эта ситуация, скорее всего, связана с тем, что РФ имеет больше вызовов террористических угроз, чем наша республика. Вспомним про Чечню, из-за чего все началось в 1990-е, и до сих пор некоторые исламские радикальные группировки точат зуб на Россию.

Помощь сирийскому правительству также сделала РФ мишенью и для новых террористических группировок. Поэтому стране приходится жестко выбирать между туризмом и безопасностью. В Беларуси таких проблем не наблюдается, что, конечно же, хорошо. Поэтому у России сейчас более осторожный подход к вопросу, а у Беларуси более смелый, в силу разных вызовов национальной безопасности.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Рыженков: Евразийскую хартию хотят принять на саммите лидеров до конца 2027 года
  2. Из Минска в Санкт‑Петербург летом запустят дополнительный поезд
  3. Игорь Сергеенко ознакомился со строительством агрообъектов и ходом посевной в Поставском районе
  4. ЦБ России и Нацбанк Беларуси обсудили в Святске защиту граждан от финансового мошенничества
  5. Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с жертвами циклона в Уттар-Прадеш
  6. Депутаты Парламентского Собрания Союзного государства примут участие в весенней сессии МПА СНГ в Санкт‑Петербурге
  7. В Минске прошло заседание семинара по развитию здравоохранения Союзного государства
  8. Совмин Беларуси одобрил новую союзную программу по преодолению последствий Чернобыля
  9. Россия и Беларусь обсудили усиление систем здравоохранения на 85‑м заседании семинара при Парламентском Собрании
  10. Виктор Баранец: 9 Мая Зеленский, возможно, спас себе жизнь
  11. Яна Лантратова назначена новым уполномоченным по правам человека в России
  12. Российская армия взяла под контроль Николаевку в ДНР
  13. Татьяна Москалькова покинула пост уполномоченного по правам человека после 10 лет работы
  14. Лукашенко на встрече с главой МИД Шри-Ланки: Беларусь хочет расширить сотрудничество
  15. В Башкортостан из Беловежской пущи завезли еще шесть зубров

Парламентское Собрание

Валерий Малашко: особое внимание — обеспечению равных прав граждан при получении медпомощи

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по здравоохранению на семинаре в Минске рассказал о приоритетах в развитии системы здравоохранения Союзного государства.

Политика

«Сармат» прорвет любую ПРО

В ядерном арсенале РФ появился новый, сокрушительный для Запада аргумент  

МНЕНИЯ

Поддержка Украины в ущерб своим интересам ведет Европу к правительственным кризисам

Леонид Слуцкий

Отставка премьера Латвии связана с инцидентом с украинскими БПЛА и политикой в отношении Киева.

Надёжный тыл — один из значимых факторов Победы

Ольга Германова

О новых законах в поддержку участников СВО и их семей, которые принимает Госдума

После 2020 года водораздел между хорошим и плохим стал гораздо яснее

Сергей Клишевич

О символах, истории и уроках 2020 года для белорусского общества

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также