Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Союзный связной

Долгожданному для всех абонентов сотовых сетей решению дан зеленый свет

Как рассказал министр связи и информатизации Беларуси Сергей Попков, одним из механизмов отмены роуминга станет формирование общей дорожной карты. По ней операторы Беларуси и России будут совместно шаг за шагом идти к намеченной цели. Начнется все с ценового мониторинга, затем - дело за самими операторами связи.

- В ближайших планах - определение списка технических и административных мероприятий, которые необходимо провести операторам, - уточнил Сергей Попков. - Скоро министерства связи двух стран проведут совместное совещание, где детально отработают все вопросы.

Напомним, с идеей упразднения дополнительных платежей вне «домашней» сети выступила на прошлогоднем форуме регионов Беларуси и России спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко.

Владимир Путин и Александр Лукашенко согласились и поручили проработать вопрос. Однако дело пошло не так быстро, как хотелось бы. Руководство Минкомсвязи РФ написало письмо Госсекретарю Союзного государства Григорию Рапоте с разъяснениями технических тонкостей: в частности, на территории Беларуси российские операторы не имеют прямых международных стыков с белорусскими коллегами, а это приводит к дополнительным затратам. Кроме того, в России и Беларуси - разные принципы организации мобильной связи. В республике нет межрегионального роуминга, а в России - аж несколько его видов: национальный, внутрисетевой и отдельные тарифы в Крыму. От этого «бремени» нужно избавиться в первую очередь. Глава Минкомсвязи Николай Никифоров пообещал, что по российскому внутрисетевому и национальному роумингу удастся решить все вопросы уже в первой половине 2018 года.

Союзное государство - первопроходец. В рамках «двойки» обкатают технологии для другого интеграционного проекта - Евразийского экономического союза, куда входят пять стран (помимо РФ и РБ - Казахстан, Армения и Кыргызстан). Выравнять тарифы на связь в пределах «пятерки» планируют на ближайшие три года. Для этого в соглашение об ЕАЭС внесут дополнение, где пропишут принципы справедливого роуминга.

- Также хотим, чтобы в наших пяти странах при перемещении абоненты не испытывали неудобств. Чтобы они находились в роуминге, как дома. Эта работа уже ведется, - сказал замглавы ФАС РФ Анатолий Голомолзин.