Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Намайнить «дедулек» и угостить Зюзю кутьей

Что мы еще не знаем про Новый год и его главного волшебника?

Фото: tonkosti


Каждый год в ночь с 31 декабря на 1 января весь мир празднует наступление Нового года. В России и Беларуси этот праздник считается едва ли не самым главным в году. У нас есть немало необычных традиций и обычаев, которые многие семьи с удовольствием соблюдают. Знали ли вы, что у белорусского и российского Деда Мороза было три предка - Трескун, Карачун и Зимник? И еще несколько фактов про главного зимнего волшебника – в подборке «СВ».

Свой современный облик Дедушка Мороз обрел в 1930-е годы благодаря советским кинематографистам. Они придумали образ доброго волшебника, который ходит с мешком подарков и посохом. Однако добреньким дедушкой он был далеко не всегда…

БЕЛАРУСЬ

В Беларуси есть свой, особенный, новогодний волшебник. Это тоже Дед Мороз, правда, зовут его Зюзя. Зюзя - одно из диалектных названий Мороза в некоторых белорусских и западно-русских говорах. Это мифический персонаж, известный в Полесье. Он олицетворяет стужу и холод. Всегда изображали его в виде лысого деда небольшого роста, с длинной седой бородой. Ходит он босиком и без шапки, одет в белый кожушок. А в руке - железная булава. Если деревья трещат в холода – значит это Зюзя бьет по ним своей железной булавой. Под Новый год палешуки варят кутью, приговаривая «Зюзя на дворе - Кутья на столе».

Однако все же самый популярный и любимый детьми сказочный новогодний персонаж живет в Беловежской пуще. Кстати, в этом году белорусский Дед Мороз обошел по популярности у россиян всех своих коллег из СНГ. Его резиденцию посещали чаще остальных.

Резиденция в Беловежской пуще в Брестской области – это целый дворцовый комплекс. На 15 гектарах здесь находятся дом самого волшебника с тронным залом, терем его внучки Снегурочки, скарбница, в которой хранятся самые ценные сокровища - подарки, письма и рисунки детей, волшебная мельница для превращения плохих поступков в пыль и песок и многое другое.

лук1.jpg

Фото: Кадр из видео

Еще одна набирающая популярность резиденция Деда Мороза – под Минском, в историко-культурном комплексе «Линия Сталина». Пару лет назад там даже случился забавный казус. В кадры видеоролика попал тамошний Дед Мороз, правда, без бороды и шапки… который очень оказался похожим на президента республики Александра Лукашенко. Кадр мгновенно разлетелся по соцсетям. А сам актер, который, конечно, даже не родственник главе государства, впоследствии даже давал опровержения.

лук 2.jpg

Именно с этим артистом СМИ спутали белорусского президента. Фото: Кадр из видео


РОССИЯ

Только к началу прошлого столетия Мороз превратился в детского доброго волшебника. Помогла ему в этом детская песенка, написанная поэтессой Раисой Кудашевой в 1903 году, мотив которой каждый знает наизусть с самого детства: «В лесу родилась елочка...»

В русской мифологии Дед Мороз тоже, кстати, появился изначально сначала в виде довольно злого и неприветливого зимнего персонажа, который мало чего общего имел с праздником и олицетворял зимние морозы. 

Впервые литературный образ появился в 1840 году. Создал его писатель Федор Одоевский в своей сказке «Мороз Иванович». В ней Дед Мороз живет в ледяной стране, попасть в которую можно только через колодец. По сказке не он приходят к детям, а дети к нему приходят, но при этом подарков он никаких не дарит. Зато может наградить за хорошо выполненную работу.

В России у деда тоже немало резиденций, и за последние полвека главным дедушкиным домом, куда дети писали письма, становились то Архангельск (в конце 80-х), то Лапландский заповедник в Мурманской области (в конце 1990-х). Сегодня у Деда Мороза две официальные резиденции - в Великом Устюге Вологодской области и столичная - в Кузьминском лесу Москвы. Каждый день в предновогодние дни к ним приходят по пять-шесть тысяч детей. И разумеется, Деды Морозы исправно отвечают ребятам на письма. Непростая работенка.

мороз.jpg

Картина Дед Мороз. 1885 год. Васнецов Виктор Михайлович.

К слову, день рождения волшебник отмечает осенью - 18 ноября. Именно в эти дни приходят самые настоящие холода, а дедушка начинает готовится к проведению самого главного зимнего праздника - Нового года.

Российский Дед Мороз любит путешествовать. Так, например, в 2012-м он отправился в экспедицию на Северный полюс по приглашению исследователя Арктики и Антарктики Артура Чилингарова. Волшебник добрался на самую северную точку Земли и вручил ученому серебряный знак «Твори добро!» А в 2013 году Дед Мороз из Устюга приехал на праздник к белорусским ребятам.  

Дедушка в этом году путешествует по России – в каждом городе останавливается на пару дней, чтобы зажечь главные городские новогодние елки, зайти к многодетным и малообеспеченным семьям, посетить детские больницы. Путешествие началось 1 ноября во Владивостоке и завершится 30 декабря в Москве.

Дед Мороз, несмотря на свой многовековой возраст, следит за последними тенденциями и новостями.

- Я живу очень давно и не помню, сколько мне лет, но хочу идти в ногу со временем. Сейчас миром правит электроника, и друзья советуют мне выпустить свою криптовалюту. Я думаю назвать ее, например, «дедульки». А майнинговая ферма поможет мне дом в Устюге отапливать! Но вообще, как бы ни развивалась электроника, я все равно больше люблю письма, написанные от руки, - сказал Дед Мороз, будучи с визитом в Нижнем Новгороде.