Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Владимир Путин назвал терактом взрыв в Санкт-Петербурге

При взрыве в супермаркете на Кондратьевском проспекте пострадали 13 человек. Восемь из них остаются в больницах. К счастью, жертв удалось избежать

Фото: Twitter @topspb_tv

Президент РФ Владимир Путин назвал терактом взрыв в развлекательном комплексе «Гигант Холл» на первом этаже в магазине «Перекресток» в Санкт-Петербурге, который произошел вечером 27 декабря:

- Вчера в Санкт-Петербурге был совершен террористический акт, недавно Федеральная служба безопасности пресекла еще одну попытку теракта, - заявил Путин на встрече с военнослужащими, прилетевшими из Сирии, и задал риторический вопрос о многочисленных боевиках, завербованных в Сирии. - А что было бы, если бы вот эти тысячи, сотни (боевиков – Ред.) вернулись к нам и вернулись обученными, вооруженными, хорошо подготовленными?

Президент квалифицировал взрыв как теракт, потому что в самодельном взрывном устройстве были использованы поражающие элементы. Мощность взрывного устройства - двести граммов в тротиловом эквиваленте.

По словам Путина, дано указание директору Федеральной службы безопасности «при их задержании бандитов действовать, разумеется, в рамках закона, но при угрозе жизни и здоровью наших сотрудников действовать решительно, в плен никого не брать, ликвидировать бандитов на месте».

Пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков также сегодня дал комментарий по поводу случившегося:

- Борьба [с терроризмом] продолжается, президент - в постоянной связи с руководством наших соответствующих специальных служб, меры предпринимаются. Терроризм представляет опасность для любого населенного пункта в мире и, к сожалению, это явление, с которым нужно бороться не переставая, в борьбе с которым, конечно же, нужно объединять усилия всех стран мира.

В середине декабря ФСБ сообщало, что в Петербурге был предотвращен теракт. Дмитрий Песков уточнил, что речь шла о случае с Казанским собором. Напомним, правоохранительные органы задержали Евгения Ефимова по подозрению в планах устроить теракт в храме.

В результате пострадали тринадцать человек. Шесть остаются в больницах.

- Желаю всем пострадавшим скорейшего выздоровления и призываю всех быть бдительными, не терять праздничного настроения и с пониманием отнестись к повышенным мерам безопасности в местах массового скопления людей в новогоднюю ночь. Спецам удачи в охоте на нелюдей, - сказал депутат Госдумы РФ, член Парламентского Собрания Сергей Боярский.

Губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко поручил правительству подготовить распоряжение об оказании материальной помощи пострадавшим при взрыве. Выплаты составят 300 тысяч рублей каждому из пострадавших - они будут произведены из резервного фонда губернатора.

По предварительной информации, белорусских граждан среди пострадавших нет.