Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Белорусский мотив в песне вереска, в песне ракЕт

Корабль «Союз-ФГ» проводили на Международную космическую станцию под песню «Молодость моя, Белоруссия»

Экипаж сам выбрал саундтрек для старта. Фото: roscosmos.ru

17 декабря носитель с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-07» отправили в атмо-сферу с Байконура. «Роскосмос» запустил в своих социальных сетях прямую трансляцию подготовки к запуску и самого старта. За пятнадцать минут до старта пользователи услышали слова «Белый аист летит, над белесым Полесьем летит, белорусский мотив в песне вереска, в песне ракит...». Звучала «Молодость моя, Белоруссия», которую исполнил самый известный белорусский ансамбль «Песняры». Песня настолько впечатлила зрителей, что о ней написали даже иностранные СМИ.

- Музыка, которая играет в корабле перед стартом, помогает экипажу сохранить хорошее настроение перед запуском. Все треки были отобраны исключительно его членами. Эту композицию выбрал российский космонавт Антон Шкаплеров, - рассказали «СВ» в пресс-службе «Роскосмоса».

Старт прошел успешно. Экипаж корабля «Союз МС-07» в составе российского космонавта Антона Шкаплерова, американского астронавта Скотта Тингла и астронавта JAXA Канаи Норишиге отправился к МКС и 19 декабря пристыковался к орбитальной станции.

Команде предстоит провести на орбите 122 дня. За это время они проведут 51 научный эксперимент, поработают с транспортными грузовыми кораблями «Прогресс МС» и Dragon и совершат несколько выходов в открытый космос.