САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Лариса ВАСИЛЬЕВА

Доставай гостинцы из... рога изобилия!

Почти в каждой российской семье хранится ящик с новогодними украшениями. Но самый большой такой «сундук с сокровищами» - в Клину. Здесь единственный в стране музей елочной игрушки

Волшебники из ваты! В музее целая армия Дедушек Морозов из ваты, и она постоянно пополняется. Одного из первых подарили детишки из белорусского интерната. Второй белорусский Дед Мороз, 1963 года выпуска, приехал из Могилева, и он отличается от остальных. Все новогодние волшебники с мешками, а белорусский - с рогом изобилия. У него точно на всех подарков хватит. Фото: klimvk.ru

Почти в каждой российской семье хранится ящик с новогодними украшениями. Но самый большой такой «сундук с сокровищами» - в Клину. Здесь единственный в стране музей елочной игрушки.

- Чаще всего в нашем музее можно услышать: «Вот такой зайчик у меня был в детстве!», «А я больше всего любил на нашей елке космонавта. Точь-в-точь, как этот», - рассказывает администратор музея «Клинское подворье» Светлана Фролова.

В залах музея настоящий калейдоскоп эпох. Елочные игрушки менялись вместе со временем. В XIX веке украшали съестным - конфетами, яблоками, чтобы дети могли снять с дерева лакомства и угоститься. Первые промышленные игрушки начала XX века были не очень красивы - картонные, деревянные, а звезды состояли из стеклянных трубочек. В 30-е годы - время активного покорения неба - в моду вошли самолетики, дирижабли, парашютисты. После грозных 40-х стали делать стеклянные ордена на елку. 50 - 60-е богаты шарами всех мастей. Сейчас, в эпоху высоких технологий, и елочные украшения делают небьющимися - например, пластиковыми.

- Многие, увидев у нас в витрине игрушку из детства, просят воссоздать на нашей фабрике, которая работает уже 130 лет. Но это невозможно! Другое стекло, другие технологии, утраченные производственные секреты. Но тем они и уникальны. С каждой игрушкой в музее связана человеческая история.

Птичка с секретом

За эту удивительную игрушку художница Валентина Ермакова в 1973 году получила медаль ВДНХ. Половина шара прозрачная, половина сверкающая, и жюри недоумевало - как это птичка оказалась внутри. Секрет прост - было сделано небольшое углубление, птичку нарисовали на боку шара, а сверху покрыли слоем краски.

Дефицитный виноград

Прилавки пустовали, вот в моду вошли «съедобные» игрушки - фрукты, овощи. Однажды музею мужчина подарил стеклянный виноград. Рассказал, как в детстве, в 50-е, увидел его на празднике впервые. До этого только читал про такое лакомство в басне «Лисица и виноград». Спрятался за елкой, и когда праздник закончился, стащил игрушку, и много лет это было его самое дорогое сокровище.

Доставай гостинцы из... рога изобилия!

Охотник с ружьем

Эту игрушку выпускали небольшим тиражом в 30 - 40-е годы. Но особенно ее любили во время войны. Охотника вешали на самую макушку елки и говорили, что это сам Дедушка Мороз, который сражается с фашистами, и поэтому обязательно победим.Кот в сапогах 1936 год, в Клину была профсоюзная елка. Пятилетняя девочка Галя к Деду Морозу за подарком стояла последней. Когда пришла ее очередь, мешок опустел. Девочка заплакала, а новогодний волшебник снял с елки самую красивую игрушку и подарил ей. А девять лет назад, когда в Клину создавали музей, местная жительница Галина Гаршина подарила нам своего Кота в сапогах с той самой елочки.

Доставай гостинцы из... рога изобилия!

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. На МЦК этим летом могут появиться первые беспилотные поезда
  2. Матч легенд сборных Беларуси и России по футболу пройдет в Минске в июле
  3. Аэропорт Пулково включил Минск в топ направлений на майские
  4. Депутаты в Крыму забыли выключить микрофон
  5. СМИ: Коктейль Молотова кинули в здание военкомата в Ставрополе
  6. В МИД Беларуси заявили о беспокойстве из-за соседства с Игналинской АЭС
  7. Вячеслав Володин обсудил с главой фонда «Защитники Отечества» вопросы законодательного обеспечения поддержки участников СВО
  8. В ЕС одобрят одни из самых жестких санкций против Китая
  9. Шойгу: Потери ВСУ с начала СВО составили почти полмиллиона человек
  10. Инаугурация Путина состоится 7 мая
  11. Консульство Украины в Польше приостановило оказание услуг мужчинам призывного возраста
  12. Лукашенко поздравил строителей БАМа
  13. Шествие «Бессмертного полка» в этом году не будут проводить в очном формате
  14. Слуцкий: Вашингтон спонсирует Киев и даже не знает, как это связано с интересами США
  15. Александр Лукашенко: Иудаизм занимает важное место в конфессиональной палитре Беларуси

Политика

В Грузии бушуют страсти - решают, как бы стране не пропасть

За непослушание - протесты и беспорядки

МНЕНИЯ

Необходимо уничтожить все спутники Starlink

Олег Зинченко

Очевидно, что Украина использует систему не для просмотра сериалов, как декларировалось ранее, а для управления ударными дронами при атаках на мирные города в глубине России

В искусстве нет политики

Сергей Андреев

На фоне истерии Запада в Японии стартовал традиционный Фестиваль российской культуры

Деньги на ветер

Анатолий Заусайлов

Палата представителей Конгресса США одобрила предоставление военной помощи Украине на 61 млрд. долларов – после многомесячных препирательств между республиканцами-трампистами и демократами.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также