Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Игрушка для Папы Римского и рождественская сказка

В минском Музее елочных игрушек представлена уникальная коллекция экспонатов из 52 стран

Уникальные игрушки "Фаберже" польские мастера создают вручную и инкрустируют драгоценными камнями. Фото: Александр Ружечка
 
Помните старый анекдот? «В магазинах города появились поддельные елочные игрушки. Ничем не отличаются от настоящих, но радости от них никакой». Так вот, в музее Андрея Бегуна все экспонаты подлинные. Причем со всего мира: Перу, Иран, Северная Корея, Руанда, Индия, Индонезия, Новая Зеландия, Кот д’Ивуар... А что, думали, только у нас умиляются, глядя на разноцветные шарики? Редкие экземпляры попали сюда с европейских рождественских базаров, блошиных рынков, из антикварных магазинов. Коллекция охватывает почти всю историю елочной игрушки - от произведений искусства, украшавших королевские балы, до современных изделий, созданных с помощью компьютерных технологий.

Открывают экспозицию советские игрушки. От витрины невозможно оторваться - так много воспоминаний у каждого посетителя. Некоторые не могут сдержать эмоций.

Дальше стенды разных стран. На голландском - делфтский фарфор. Такие делает единственная в мире Королевская фабрика, основанная еще в 1653 году. Бело-голубые игрушки с ручной росписью. Фирменное клеймо и порядковый номер на обратной стороне, как знак, что вещица - единственная в своем роде.

На немецком стенде - стеклянные, деревянные, металлические, тканевые игрушки. Эти экземпляры - из маленького Роттенбурга, который во всех путеводителях отмечен как «рождественский город».

Есть и белорусский стенд. Тут современные игрушки из соломки, дерева, с традиционными узорами и древнеславянскими мотивами.

Самой тяжелой игрушкой экспозиции стал шар с Венского бала Австро-Венгерской империи - весит полтора килограмма. Шар такой тяжелый, что его не подвешивали. Зато сделали специальную подставку.

- Я нашел его на блошином рынке Будапешта, - говорит Андрей Бегун. - Пытался найти что-то об истории этой игрушки. Нигде нет сведений, ни о том, кто производил, ни информации, как такие гиганты вообще делали.

Рядом точная копия шара, подаренного стеклодувами Папе Римскому Иоанну Павлу II для главной католической ели. Игрушка занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой шар, который выдули из стекла - диаметр составляет 20 сантиметров.

ВЫДУЛИ РЕКОРД

«Феррари» среди елочных игрушек

А вот «Феррари» среди елочных игрушек! Польские мастера создают яйца «Фаберже» и оригинальные композиции, инкрустированные драгоценными камнями. Каждый экземпляр - ювелирное изделие, стоящее больших денег. Сегодня на выставке - больше тысячи игрушек стоимостью 800 тысяч долларов. Но, по словам коллекционера, он ее и за миллион не продаст.