Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Политика


Владимир Путин: Надо перезагрузить демографическую политику

Российский президент рассказал о новых мерах поддержки материнства и  детства

Владимир Путин попил чаю с плюшками с победителями Всероссийского конкурса "Семья года". Фото: РИА Новости

Если на прошлой неделе главными новостями стали переговоры Владимира Путина с Президентом Сирии Башаром Асадом и встреча лидеров трех стран - России, Ирана и Турции (подробнее об итогах саммита «Большой тройки ТИР» читайте на стр. 5), то хедлайнеры этой недели - решения о беспрецедентной поддержке материнства и детства, озвученные на заседании Координационного совета по реализации Национальной стратегии действий в интересах детей.

ДЕСЯТЬ ТЫСЯЧ ЗА ПЕРВЕНЦА

Материнский капитал за рождение второго ребенка в России выплачивают с 2007 года. Программа действует до 2018 года, однако президент предложил продлить ее до конца 2021-го. Более того, расширить возможности его использования - нуждающиеся семьи смогут получать средства маткапитала ежемесячными выплатами.

Владимир Путин озвучил и другое предложение: со следующего года семьям, в которых родится второй или третий ребенок, субсидировать ставку по ипотечным кредитам (сверх шести процентов годовых).

Однако и это еще не все, ощутимую финансовую поддержку получат и семьи, в которых родятся первенцы.

- Мы обсуждали различные меры (поддержки рождаемости) достаточно долго, пришло время эти предлагаемые меры объявить. Предлагаю уже с 1 января 2018 года установить ежемесячную денежную выплату, которая будет предоставляться при рождении первого ребенка и выплачиваться до достижения им полутора лет, - сказал президент. Уже стали известны подробности: пособие будет зависеть от размера прожиточного минимума в регионах и доходов семьи. В среднем речь идет об адресной помощи в пределах 10 - 11 тысяч рублей. Общие расходы на программу - 144,5 миллиарда рублей за следующие три года.

Впрочем, деньги - это хорошо, но их недостаточно для улучшения демографической ситуации, уверен Путин:

- Нужна активная, последовательная работа по всем направлениям - и по снижению смертности, и по стимулированию рождаемости, чтобы стабилизировать, не допустить снижения численности населения России в предстоящее десятилетие. Фактически нужно перезагрузить нашу политику демографического развития.

«БЕСПАРДОННОЕ ВМЕШАТЕЛЬСТВО»

Какие еще задачи поставлены перед профильными ведомствами на ближайшую перспективу? Повысить доступность и качество оказания медицинской помощи детям. Для этого выделят 50 миллиардов рублей на реконструкцию детских поликлиник.

По словам главы государства, проблема с местами в детских садах практически решена, осталось разобраться с яслями:

- Сейчас заявления поступили от родителей более 326 тысяч детей. Столько же ясельных мест запланировано создать в предстоящие два года.

При этом президент не поддержал идеи введения системы ювенальной юстиции: это «беспардонное вмешательство» в дела семьи:

- Здесь есть ряд вопросов, которые требуют особого внимания, и ущемлять интересы родителей недопустимо. У нас есть свои традиции, традиции крепкой семьи.

Мнение сенатора Елены Мизулиной о том, что разветвленная система органов опеки в России «создает и запрос на семейное благополучие», по мнению Путина, «спорный тезис»:

- По этой логике получается, что и существование преступности обусловлено запросом со стороны МВД, которое обеспечивает себе фронт работы.

Не согласился он и с критикой Семейного кодекса РФ, который якобы направлен на «уничтожение семей»:

- Кодекс действует с 1995 года, а семья все-таки, слава Богу, существует пока. Хотя отдельные положения свода можно проанализировать.

Идею исключить уголовную ответственность несовершеннолетних за преступления небольшой и средней тяжести, совершенные впервые, президент поддержал:

- Но такие решения надо принимать не чохом, конечно.

САММИТ

В четверг, 30 ноября, Президенты РФ и РБ Владимир Путин и Александр Лукашенко примут участие в саммите ОДКБ в Минске, где подведут итоги председательства Беларуси в организации, определят задачи на ближайшие годы.