САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

В России заработает система tax free

Госдума проголосовала за законопроект о введении системы компенсации НДС для иностранцев. В Беларуси система работает уже почти четыре года

Фото: Flickr.com

Запустить систему tax free в России обдумывали в правительстве с прошлого года. В Министерстве промышленности и торговли даже думали запустить ее в этом году в пилотном режиме, чтобы она действовала только в аэропортах. Решили вводить систему поэтапно – соответствующий законопроект депутаты Госдумы поддержали в третьем чтении 16 ноября.

Уже точно известно, что после вступления закона в силу некоторые нормы начнут действовать с 1 января 2018 года, остальные - с 1 октября 2018.

Введение системы возврата НДС для иностранных граждан потребует дополнительных расходов из федерального бюджета – по оценкам правительства, около 150-200 миллионов рублей в год. Федеральной таможенной службе и Федеральной налоговой службе также придется внести изменения в свой бюджет – их допрасходы составят 50 миллионов рублей и 94 миллиона рублей в год соответственно.

КАК ЭТО БУДЕТ РАБОТАТЬ В РОССИИ

На территории РФ система tax free будет работать для всех иностранных туристов, кроме граждан стран, входящих в состав Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – Беларуси, Казахстана, Кыргызстана и Армении.

Остальным путешественникам для возвращения НДС надо будет выписать документ – специальный чек tax free. Минимальная сумма покупки - 10 тысяч российских рублей (с учетом НДС). После этого на отдельных пунктах пропуска (какие – после принятия закона определит правительство) таможенные органы будут ставить отметку о вывозе купленных в России товаров.

Потом покупатель предоставляет чеки в налоговый орган (реестр документов об оплате представляется в электронной форме через оператора электронного документооборота – организацию в РФ, отвечающую требованиям). Возмещаться деньги будут двумя способами – или через оператора, или же напрямую через магазин, участвующий в этой системе.

Пока система заработает во временном режиме до 1 октября следующего года. К этому времени планируют разработать автоматизированную систему обмена информацией.

ОПЫТ БЕЛАРУСИ

Беларусь запустила у себя систему tax free в 2013 году и, по данным Белтаможсервиса, возврат НДС пользуется большим спросом среди иностранных туристов. К системе подключены более 340 магазинов – от ювелирки до одежды, обуви, бытовой техники и т.д.

При совершении покупки на сумму больше 80 белорусских рублей (около 40 евро), туристу возвращается 12,5 процентов от суммы покупки.

С апреля этого года иностранные граждане больше чем 80 государств могут воспользоваться возможностью безвизового въезда в Беларусь на пять дней через Национальный аэропорт. Для этих туристов система tax free будет действовать также, как и для тех, кто приехал на более долгий срок или с оформлением дополнительных документов.

Как и в России, возврат НДС в Беларуси не распространяется на граждан стран Таможенного союза – России, Казахстана, Армении и Кыргызстана.

СПРАВКА «СВ»

Граждане России и Беларуси могут получить возврат НДС в странах, не входящих в Таможенный союз. Например, во всех странах Европейского союза, Японии, Южной Кореи (всего больше 40 государств). При правильном оформлении чекового листа в странах, где такая система принята, с этим документом можно прийти:

1. В аэропорт в пункт Тax Free Cash Refund (обычно располагаются рядом с магазинами Duty Free) предъявить чеки Tax Free с отметкой таможни и паспорт.

2. К специальному ящику tax-free, куда следует опустить запечатанные документы в конверт с пометкой таможни. В таком случае деньги поступят на указанную отправителем кредитную карту.

3. В уполномоченный банк России. Для этого надо после возвращения на родину обратиться в этот банк с паспортом, загранпаспортом, tax-free чеком и копией/квитанцией/товарным чеком из магазина. Однако за это соберут комиссию - 2,5-3 евро за один чек.

---------

ЧТО ТАКОЕ TAX FREE?

Tax free дословно переводится с английского как «без сборов». Это система, при которой за товар, приобретенный на территории другого государства, будет возвращена сумма налога на добавленную стоимость (НДС). При этом суммы возврата могут быть разными - от 7 до 22 процентов от стоимости покупки (в зависимости от комиссионных и величины НДС в стране). Существует минимальная стоимость покупки – от 25 до чуть больше 200 евро в зависимости от страны.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  2. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  3. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  4. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  5. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  6. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  7. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  8. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  9. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  10. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  11. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  12. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»
  13. Гайдукевич: цинизм властей в отношении детей зашкаливает
  14. В Москве открылся экспертно-медийный форум «Союзное государство. Научный прорыв»
  15. Лавров заявил, что обсуждения легитимности правления Зеленского скоро может не потребоваться

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также