Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Юные ленины, вещи императора и штурм Зимнего в Гомеле

В городах РФ отметили вековой юбилей революции

Все митинги в стране прошли у памятников вождю пролетариата. Фото: РИА Новости

В РОССИИ

В Санкт-Петербурге снова прозвучал залп из пушки в Петропавловской крепости. Сто лет назад именно выстрел с Нарышкина бастиона подал знак крейсеру «Аврора». На этот раз с него начались праздничные митинги по всей стране. В самом Петербурге на Новой сцене Мариинского театра юные троцкие, дзержинские и ленины разыграли события столетней давности через призму детского восприятия, лишенного предвзятости. А вечером в Комендантском доме Петропавловки прошел показ мод. Коллекция петербургского дизайнера Лилии Киселенко полностью выдержана в красных тонах.

На родине Ленина в Ульяновске можно было почувствовать себя настоящим сотрудником НКВД. В Ленинском мемориале прошел день открытых дверей. За чашкой чая местная молодежь подискутировала на тему «100 лет революции: Идеалы. Личности», а потом сыграли в психологическую игру с детективным сюжетом, где участники превращались в народных комиссаров.

В историко-художественном музее Калининграда открылась выставка «На службе России». Здесь собрали вещи семьи генерала императорской армии Владимира Слюсаренко и личные вещи императора Николая II, которые дочь генерала купила у матроса на черном рынке в Петрограде осенью 1917 года.

В Объединенном музее писателей Урала в Екатеринбурге устроили настоящую «Революцию моды» и воссоздали атмосферу ателье 1920-х годов. Экспонаты выставки не музейные. Одежду тех лет жители Екатеринбурга вытащили «из старых бабушкиных сундуков».

В БЕЛАРУСИ

Республика осталась единственной страной бывшего СССР, где 7 ноября остается официальным праздником.

sv7-1611-revoluciaBelarus-260.jpg
Тачанки, конечно, в революционных событиях не участвовали, они появились уже во время Гражданской войны, но красочного антуража исторической реконструкции в Гомеле добавили. Фото: БЕЛТА

Здесь нет ничего удивительного. Благодаря этому грандиозному событию страна обрела государственность. Этот факт определил тему международной конференции «Великий Октябрь в исторических судьбах», которой в Национальной академии наук отметили знаменательное событие.

Креативно подошли к юбилею и в Белорусском государственном музее истории Великой Отечественной войны, открыв экспозицию «Ровесники Октября - творцы Великой Победы». Она о тех, кто родился в 1917 году и принес нам свободу в 1945-м. На стендах - фото, документы и предметы, рассказывающие о Героях Советского Союза: летчике Павле Головачеве, сержанте Анатолии Волохе, партизанах - уроженце архангельской земли Григории Токуеве и смолянине Михаиле Мормулеве. В 1917 году появилась на свет и героическая дочь болгарского народа, партизанка и корреспондент «Комсомольской правды» Лилия Карастоянова, погибшая в стычке с карателями на Гомельщине.

Апофеозом праздника в Гомеле стал «штурм Зимнего дворца матросами Балтфлота и солдатами». Их роль убедительно сыграли участники клуба исторической реконструкции «Честь мундира». Резиденцией Временного правительства стал дворец Румянцевых-Паскевичей.

Но, пожалуй, самый оригинальный способ отметить день 7 ноября придумали в Гродно. Прогулочный теплоход «Неман» задекорировали под крейсер «Аврора». И по команде комиссара Ивана Городенского бабахнули холостым выстрелом из носового двухдюймового орудия.



ПРИВЕТ ИЗ 1967 ГОДА

Прогуляйтесь на Марс за бесплатным мороженым

В СССР была традиция закладывать «капсулы времени» с посланиями к потомкам. К годовщине Октября в России и Беларуси вскрыли обращения, написанные полвека назад.

НОВОСИБИРСК, ДОМ КУЛЬТУРЫ ИМЕНИ ПОПОВА

«Дорогие потомки! Мы верим, что вы превосходно оборудовали нашу прекрасную голубую планету Земля, освоили Луну и высадились на Марсе, что вы продолжаете штурм космоса, который начали люди первого пятидесятилетия, и ваши корабли давно уже бороздят Галактику. Что вы ведете переговоры о научном и культурном сотрудничестве с представителями иноземных цивилизаций. Верим, что дело, которое начали 50 лет тому назад наши отцы и деды и которое продолжаем мы, вы доведете до победного конца. Счастья вам, дорогие товарищи потомки!»

НОВОРОССИЙСК, КАПСУЛА БЫЛА ЗАЛОЖЕНА НА ДНЕ ЧЕРНОГО МОРЯ

«Я обращаюсь к тебе, мой ровесник! Если бы ты знал, как я хочу, чтобы в нашей стране были изобретены такие машины, на которых можно было бы делать прогулку на Венеру, Марс, Юпитер... Недавно был запущен советский спутник «Венера-4». Думаю, что за 50 лет вы добьетесь того, о чем так давно мечтаю я. Ученые предполагают, что на Марсе есть растительность, а значит, есть и люди. Мальчик ты или девочка, я прошу тебя, исполни мою просьбу, полети на Марс, узнай, есть на Марсе люди?»
(советская школьница Лидия Никулина)

***
Не знаю, каким ты будешь: может быть, совсем другим, но ты, как все дети, будешь любить мороженое и ненавидеть рыбий жир. И еще я знаю, пусть пройдет 50 лет, но все равно на твоей груди будет алеть красный галстук и ты будешь его носить с такой же гордостью, как мы, пионеры 1967 года. Мы мечтаем о коммунизме, о том времени, когда можно есть бесплатно мороженое и ходить в кино, когда уроки за нас будут делать машины, а учителями станут терпеливые роботы…
(пионерка Ольга Швыдкова)

ГОМЕЛЬ, КУРГАН СЛАВЫ

«Мы передаем вам эстафету борьбы и труда, небывалых свершений и грандиозных побед. Вам вручаются судьбы Родины, судьбы будущих поколений, судьбы всего человечества, ибо вы - активные строители нового мира, который вот уже почти полвека олицетворяет самые светлые надежды трудящихся всего Земного шара. Миру - мир, дружба - народам, счастье - для всех людей Земли!»

ПИНСК, ОБЕЛИСК МОРЯКАМ ДНЕПРОВСКОЙ ФЛОТИЛИИ

«Фильмы, книги, [наши сверстники]*, дожившие до наших дней, расскажут вам, как [мы] жили и трудились, подтверждали высокую [коммунистическую] убежденность активным участием в делах [общества]… Любите нашу Родину [так же горячо, как любили ее наши] отцы и братья, как любим ее мы».

*Текст отреставрирован.