САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Вас не удивит строительство города на Венере: Какой видели жизнь 21 века граждане Беларуси и России времен СССР

7 ноября к 100-летию Октябрьской революции россияне и белорусы вскрывают капсулы посланий из СССР, написанные 50-60 лет назад

В экспозиционном зале Великой Отечественной прошла церемония оглашения текста обращения из капсулы времени 1970 года.

7 ноября 2017 года в Пензе вскрыли сразу две капсулы, написанные в 50- и 60-летние юбилеи Октябрьской революции (1967 и 1977 годы). Их извлекли из бетонной стелы у монумента «Росток» в ходе митинга.

- Здравствуйте, наши дорогие потомки! Мы протягиваем вам руку духовного единения и родства. В ваших делах мы обрели бессмертие. Мы живем в биении вашего сердца, в улыбках ваших детей, в ваших мечтах и помыслах… Мы спокойны за свой завтрашний день, верим в будущее, верим в вас, — приводится в сообщении выдержка из одного из писем.

Такие же мероприятия прошли во многих других городах России и Беларуси.

- С высоты полувека нам хорошо видны свершения прошлых лет. Мы достойно оценили величие подвига, совершенного нашими отцами, матерями, дедами во имя счастья Родины, - сказано в послании 1967 года, выкопанном в поселке Хор района имени ЛАЗО (Хабаровский край).

- До вас, может быть, дойдут легенды об ансамбле Моисеева и театре Райкина. Мы - их современники. Мы поем, танцуем, читаем стихи, мы любим. Нам не чуждо ничто человеческое. Мы живём!, - писали комсомольцы Красноярского края в 1967 году. - Мы завидуем вам, нашим потомкам, потому что вы живете в прекрасном для вас будущем, имя которому – Коммунизм, и мы завидуем им, далеким первопроходцам новой жизни, потому что они жили в не менее прекрасном для нас прошлом. Вам, живущим в XXI веке, наверное, не в новинку полеты землян на другие планеты, вас не удивит сообщение о строительстве города где-нибудь на Венере, мы же только мысленно заглядываем в ваше настоящее.

Многие школьники писали о том, что они высаживали деревья, собирали макулатуру и металлолом, побеждали на спортивных соревнованиях.

- Мы уверены в том, что коммунизм, за построение которого боремся, неизбежен, как восход солнца. Примите и вы, дорогие наши потомки, в свой двадцать первый век эту идею, как эстафету. Мы твердо убеждены: ваш путь будет еще блистательнее. И с радостью безмерной завидуем вам, товарищи потомки, которым доведется знать и видеть нашу курскую землю в 2017 году – еще более прекрасной и солнечно счастливой!, - гордо писали жители Курской области своим потомкам в 1967 году.

А в некоторых городах решили не ждать и открыть послание раньше указанного срока. Это произошло в Новгородской области, в городе Окуловка. Там в 1969 году заложили капсулу комсомольцы-работники бумажной фабрики, однако вскрыть его предшественники пожелали не к 100-летию революции и не через 50 лет. Оно было адресовано жителям Окуловки 2045 года.

- Сегодня, 22 июня 1969 года, в 28 годовщину со дня вероломного нападения фашистской Германии на страну Советов, мы обращаемся к вам, не знающим, что такое война. Мы призываем вас высоко чтить память тех, кто отдал свои жизни в борьбе за социализм, кто погиб, встав грудью на пути изуверов-захватчиков, кто пал в борьбе за свободу родины и народов Европы. Мы верим, что вы, будущие жители Окуловки, станете настоящими гражданами коммунистического общества, а сам город будет таким, каким мы видим сейчас его в своих мечтах.

Вскрыли капсулы из прошлого и в Беларуси - в Гомеле и Пинске.

Вас не удивит строительство города на Венере: Какой видели жизнь 21 века граждане Беларуси и России времен СССР
Послание пинчанам из 1970-го года не уцелело до наших дней, однако специалисты уже восстанавливают текст письма из прошлого. Фото: Пинский горисполком

ПОСЛЕДНИЕ РОМАНТИКИ МИРА И ЕГЭ

Популярность капсулы времени не продолжают терять и сегодня. Наши современники, вдохновившись посланиями из прошлого, решили последовать примеру предшественников и составить собственное послание в будущее. Вот что пишут своим потомкам в 2067 год.

- Улучшается демографическая ситуация. Поставленная руководством страны и края задача – в каждой семье по три ребенка – успешно выполняется! Только в 2016 году в поселке появилось на свет 116 малышей. (поселок Хор, район имени Лазо, Россия)

- Сегодня мы вручаем вам нашу веру в лучшее будущее, свои надежды и стремления. Мы любим вас, еще не зная, какими вы будете, но эта вера дает нам право думать: вы будете лучше нас! Мы уверены, что вы будете верны человеческим ценностям: патриотизму, стремлению к миру, заботе о судьбе России. Живите счастливо! (Шуя, Ивановская область, Россия)

- Потеряв в годы Великой Отечественной войны каждого третьего жителя, мы научились ценить мир. Пострадав от катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, мы вплотную и достаточно успешно занялись вопросами реабилитации территорий и сохранения экологии... Мы стремительно движемся вперед. Мы, возможно, последние романтики мира. (Гомель, Беларусь).

- Вы сдаете ЕГЭ или вам придумали другие экзамены?, - решили поинтересоваться у своих потомков иркутские школьники.

Справка "СВ"

В 60-х годах прошлого века возникла целая производственная линия по изготовлению типовых капсул времени.
Большая часть "посланий в будущее" была утеряна; содержание некоторых сохранившихся капсул будет вскрыто в 2017-2018-х годах.

Самое большое и тяжелое послание из времен СССР было заложено на дне Черного моря у подножия Суджукского маяка. Вес послания составил 10 (!) тонн.



Источник фото www.pinsk.gov.by

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также