САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Юлия Василишина

«Союзное вече» объединяет страны: Нижегородский будак - сябру не чужак

Фантастическое продолжение получила наша статья о потомках переселенцев из Полесья

С советских времен жители Лукояновского района бережно хранят Свидетельство о рождении села и вносят в него крупицы новых сведений, старинные фотографии и новые факты. Фото: Роман Игнатьев

Не только рядовые нижегородцы, но и большинство историков долгие десятилетия не догадывались, что на юге области вот уже четыреста лет живут потомки переселенцев из белорусского Полесья. Так продолжалось до тех пор, пока осенью прошлого года в село Елфимово Лукояновского района не приехали журналисты «Союзного вече». Познакомившись с будаками, как их окрестили местные жители, и подняв старинные архивы, мы выяснили, откуда взялись белорусские села в Нижегородской области. Тут-то о будаках заговорили не только в Поволжье, но и на берегах Днепра.

ЗАБЫТАЯ ШЛЯХТА

- Добрый дзень! - с едва уловимым акцентом приветствовали нас в октябре 2016 года собравшиеся жители села Елфимово. - Как дайехали? Не застряли в наших калужинах?

«Союзное вече» объединяет страны: Нижегородский будак - сябру не чужак

Жители трех сел Нижегородской области - Елфимова, Белецкого и Красной поляны - всегда здорово отличались от остальных нижегородцев.

И наречием, и одеждой, и особенностями быта. Но долго их истинное происхождение оставалось тайной. Первым к разгадке приблизился знаменитый русский филолог Владимир Даль. Едва услышав замысловатую речь переселенцев, он воскликнул: «Да это же Мензелинская шляхта!» По его просьбе поисками в архивах занялся писатель Павел Мельников-Печерский. Спустя некоторое время ему удалось отыскать сведения о переселении в эти земли «литвы» - так в те времена называли белорусов, живущих в Великом княжестве Литовском. Зато сами потомки будаков в летописных данных не нуждаются - эту старинную историю они слышали еще от своих бабушек.

- В середине XVII века эти земли в Лукояновском уезде передали видному боярину Борису Морозову, - рассказала сотрудница местной администрации Галина Кинешова, показывая нам «Свидетельство о рождении села Елфимово». - Он и переселил сюда жителей белорусского Полесья. В то время тут были сплошные леса, и он из древесной золы наладил производство поташа - карбоната калия. Здесь начали выжигать огромные участки леса - буды. Оттого наших предков местные окрестили будаками.

НАЛАДИЛИ ОТНОШЕНИЯ С ПОТОМКАМИ

Полюбовавшись чудом сохранившимися артефактами в старинном селе, журналисты «Союзного вече» опубликовали материал о затерявшихся в Поволжье белорусских деревнях. Тут, казалось бы, эта история и закончилась. Однако материал попался на глаза руководителю отделения Посольства Беларуси в Нижегородской области.

- Для меня статья стала настоящим открытием! Я даже не догадывался, что белорусы столько столетий живут на этой земле, - признался Александр Власов. - Обычно по долгу службы я сталкиваюсь с переселенцами постсоветского периода.

А, оказывается, Беларусь связывают с Нижегородской областью очень давние отношения. Едва прочитав заметку, я сразу обратился к белорусским историкам, и они подтвердили рассказ и о боярине Морозове, и о поташном производстве. Однако более подробной информации у нас не сохранилось - все-таки по территории Беларуси за четыреста лет пронеслось столько войн...

Одними историческими изысканиями в белорусском посольстве ограничиваться не стали. Решили наладить отношения с потомками переселенцев.

«Союзное вече» объединяет страны: Нижегородский будак - сябру не чужак

Старожилы Елфимова 86-летняя Мария Мокрецова и 82-летний Василий Рогов хоть сейчас станцуют для гостей села белорусский крыжачок. Фото: Роман Игнатьев

- Когда из посольства сообщили, что собираются приехать к нам в район, я ушам своим не поверил! - признается глава администрации города Лукоянова Николай Марушкин. - Но особо удивляться было некогда - надо было готовиться к встрече дорогих гостей. Буквально через несколько дней Александр Власов уже был у нас. Делегация посетила и само село Елфимово, и Маресьевскую школу, где сейчас учатся будаки. Я даже не ожидал, что белорусскую сторону это все так заинтересует.

В музее истории гости тоже обнаружили много упоминаний о земляках: будаки занимали большие посты в уезде, кто-то отметился научными открытиями, а кто-то дослужился до больших чинов на воинской службе. В общем, послужили белорусы своей новой Родине на славу.

ПЕРВЫЕ ЛАСТОЧКИ

«Союзное вече» объединяет страны: Нижегородский будак - сябру не чужак

Как вскоре выяснилось, это был не просто визит вежливости - Посольство Беларуси тут же предложило лукояновцам установить побратимские отношения с одним из белорусских городов. Так сказать, зафиксировать родство документально.

- Администрация Лукоянова выбрала несколько населенных пунктов с сопоставимой численностью населения, с которыми им было интересно наладить сотрудничество, - вспоминает Александр Власов. - Первым откликнулся город Глубокое в Витебской области.

Этот городок хоть и не велик, но считается столицей белорусской сгущенки и родиной барона Мюнхгаузена. Именно там находится его самый знаменитый памятник, а на местном кладбище есть его могила.

- Свой визит в Глубокое мы приурочили к Витебскому экономическому форуму, - рассказывает Николай Марушкин. - Не откладывая дело в долгий ящик, мы сразу заключили договор о побратимских отношениях между нашими городами, охватывающий все сферы жизни - от культурного обмена до экономических проектов.

И первые ласточки этого сотрудничества уже выпорхнули - лукояновский ансамбль ездил в Глубокое на «Фестиваль вишни», а белорусские артисты давали концерты на межрегиональном фестивале «Лисьмапря».

СПРАВКА «СВ»

Город Лукоянов расположен в 173 километрах от Нижнего Новгорода. Основан в XVI веке. Население - 14,2 тысячи человек.

Глубокое - город в Витебской области. Расположен в 187 километрах от Витебска. Основан в 1414 году. Население - 18,9 тысячи человек.

 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  2. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  3. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  4. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  5. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  6. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  7. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  8. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  9. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  10. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  11. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  12. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  13. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты
  14. Лавров: помощь в расследовании теракта в Красногорске предложила только Беларусь
  15. Марина Василевская и Олег Новицкий записали обращение участникам форума «Союзное государство. Научный прорыв»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также