САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Предварительные итоги ВФМС-2017: Успех - в единстве

Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи выходит на финишную прямую – 21 октября пройдет официальная церемония закрытия

В Сочи продолжает работать XIXВФМС-2017, который собрал около 25 тысяч молодых людей из 185 стран мира. На площадке главного медиацентра работает огромная выставка YouthEXPO, чтобы обойти которую мало одного дня. Параллельно проходят дискуссионные панели, мастер-классы, битвы роботов и интерактивные игры.

- Все, кто собрался сегодня на Фестивале в целом и в этом зале, в частности, действуют в одних принципах мира, дружбы и солидарности, - этой фразой открыл пресс-конференцию «Фестиваль как международное событие для продвижения мира, дружбы и солидарности» президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу. Он подвел предварительный итоги форума. По его словам, Россия внесла огромный вклад в борьбу с империализмом и фашизмом и сегодня проводит самый масштабный в истории молодежный фестиваль.


- Успех идеи фестиваля вовсе не в количестве участников. Он в единстве сегодняшней молодежи, в том, что каждый предпримет, вернувшись домой, какие поступки он совершит для укрепления мира, распространит тот комплекс знаний, который мы дали ему! – убежден Николас Пападимитриу.

Выразила благодарность России и президент Международной демократической федерации женщин Лорена Пенья, она отметила уважение к истории, смелость жителей России.

- Россия – сакральное место для установления мирового порядка, именно из этой страны распространяется мировая солидарность, свобода и всеобщее равенство. Так должно быть и сейчас, вопреки агрессивной западной политике, - подчеркнула она.

Предварительные итоги ВФМС-2017: Успех - в единстве

В свою очередь, председатель Национального подготовительного комитета России Григорий Петушков заявил, что за три года, которые ушли на подготовку фестиваля, прошла «маленькая жизнь». Результатами нынешнего слета он назвал «десятки соглашений о дальнейшем сотрудничестве между российскими и иностранными молодежными организациями, сотни новых позитивных идей и тысячи друзей у каждого по всему миру!»

- Хотя фестиваль выходит на финишную прямую, в глобальном смысле он не заканчивается: ведь люди, побывавшие здесь, продолжат свою дружбу, общение и сотрудничество для того, чтобы вместе реализовывать озвученные здесь идеи и предложения, резюмировали участники пресс-конференции, - напомнил Пападимитриу.

КСТАТИ


Действо происходит не только на земле, но и в небе - на XIX Всемирном фестивале молодежи и студентов в среду выступила пилотажная авиагруппа ВВС РФ «Соколы России». Десять минут ассы на истребителях Су-30СМ и Су-35С выполняли фигуры высшего пилотажа прямо над береговой линией Олимпийского парка.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ


Безопасность мероприятия, а также жителей и гостей города обеспечивает объединенная группировка правоохранительных органов и специальных служб Российской Федерации – всего больше семи тысяч человек из подразделений ФСБ, ФСО, МВД, МЧС, ФТС, Национальной гвардии и Министерства обороны России. На территории Олимпийского парка располагается оперативный штаб обеспечения безопасности фестиваля, в котором совместно работают представители всех структур для обеспечения круглосуточного мониторинга оперативной обстановки и координации действий сил.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также