САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Минск возьмет «Зарядье» на вооружение

Столицы наших стран договорились о развитии высоких технологий, поставках продовольствия и медицинском туризме на Форуме делового сотрудничества в рамках Дней Минска в  Москве

Мэр Минска Андрей Шорец (в центре) вместе с коллегами из горисполкома посетил новую гордость Москвы - парк "Зарядье" у Кремля. Фото: Пресс-служба Посольства РБ в РФ

Москвичи не давали белорусской делегации скучать ни минуты, показали все самое интересное. За несколько лет центр города преобразился, тротуары стали шире, появилось больше зон для отдыха горожан. В их оформлении используются интересные дизайнерские решения. Гости остались довольны. Председатель Минского горисполкома Андрей Шорец поделился впечатлениями:

- Парк «Зарядье» - для нас высший пилотаж, отдельные элементы возьмем на вооружение. Программа «Моя улица» тоже очень интересная. Современные технологии, наложенные на элементы благоустройства, поразили. Я для себя выводы сделал. Если у нас будут развиваться отношения с другими регионами, как с Москвой, то все будет хорошо.

Для создания совместных предприятий доступны технопарки и кластеры. В российской столице заинтересованы в совместном выпуске продукции.

- Москва ежегодно потребляет около двенадцати миллионов тонн продовольствия, и каждый десятый килограмм - из братской республики. Санкции, которые были введены Россией, и запрет на поставку сельхозпродукции из стран ЕС, дали серьезный импульс развитию экспорта именно из Беларуси. Мы искренне этому рады, - сказал глава Департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы Сергей Черемин.

Товарооборот между городом и Беларусью по итогам 2017 года может составить 6,5 миллиарда долларов. У республики есть все шансы обогнать Германию по объемам взаимодействия с Москвой. Значит, механизмы кооперации действительно работают в рамках Союзного государства и Евразийского союза.

Мэрия активно закупает в республике спецтехнику для обслуживания города. «Минскметрострой» работает на строительстве Солнцевской линии метрополитена. А это один из самых сложных участков.

На этом сотрудничество в сфере перевозок не заканчивается. В Москве недавно проходили испытания электробуса «Белкоммунмаша». Эта экологичная и очень экономичная машина претендует на то, чтобы стать одним из любимых видов транспорта москвичей. Конечно, у белорусов серьезные конкуренты - производители из Европы и Китая. Но у новинки из Синеокой шансы высоки.

Белорусы пригласили москвичей инвестировать в свою столицу. Там уже действует три тысячи предприятий с иностранным капиталом. Успешно работает свободная экономическая зона «Минск» с налоговыми льготами. В «Парке высоких технологий» уже есть резиденты из России.

С инвестициями приезжают и сами минчане. К примеру, завод «Интеграл» сотрудничает с производителями микроэлектроники в округе Зеленоград. Одним из интересных направлений может стать трансплантология. Московские чиновники предложили вместе создать международный медицинский кластер в «Сколково».

Минск возьмет «Зарядье» на вооружение

МОЗГОВОЙ ШТУРМ


Меньше пробок, больше зелени

Мэрия и горисполком обменялись опытом по развитию городской среды.

- Минску удалось развиваться, не превращаясь в город, состоящий только из домов, - поделился с «СВ» президент Московской Торгово-промышленной палаты, депутат Мосгордумы Владимир Платонов. - Там каждый микрорайон имеет свою прекрасную зону отдыха, прудик, парк. Градостроительный опыт белорусской столицы весьма интересен.

Платонов рассказал о грандиозной программе реновации - массовом сносе ветхих домов в Москве и строительстве на их месте современных зданий.

- У нас реновация тоже идет, но, конечно, не в таких масштабах, - рассказал председатель Комитета архитектуры и градостроительства Мингорисполкома Павел Лучинович. - Взяли иную стратегию. Решили развивать Минск, почти не выходя за большую кольцевую автодорогу, при этом продвигая программу расселения в городах-спутниках. Минская агломерация в 2,5 миллиона человек должна скоро увеличится еще на 120 тысяч, в основном за счет притока молодежи. У нас такой же уровень автомобилизации на душу населения, и мы изучаем опыт Москвы, предвидя проблему с трафиком. Но похожие пробки у нас будут возникать, только если население перевалит за 3,5 миллиона.

Задача на ближайшее время - создать третье транспортное кольцо и новую вылетную трассу, которая напрямую свяжет аэропорт с восточной частью Минска. Будут также развивать метрополитен - это строительство третьей и кольцевой линий. Готовится система перехватывающих парковок. Многое из этого белорусы подсмотрели в Москве. Но и Белокаменной есть чему поучиться у Минска.

- За десять лет число погибших в ДТП в стране снизилось в три раза, - сказал председатель «Белорусской ассоциации экспертов и сюрвейеров на транспорте» Юрий Важник. - Как удалось? Вычислили, как за счет регулирования потоков добиться более спокойного движения. Это залог безопасности.

Много интересного в двух столицах и в плане цифровизации.

- Раньше мы ездили по миру и смотрели, какие есть решения, а теперь к нам приезжают перенимать опыт, - заметил вице-президент Московской ТПП Сурен Варданян. - Когда в Милане у хорошего отеля стоял и ждал двадцать минут заказанную машину, в этот момент осознал, что «Яндекс.Такси» - просто счастье. В столице работают электронные услуги, сокращаются очереди. Во многих странах эти процессы только намечаются. Приезжают коллеги из-за рубежа и говорят: «У вас так здорово! Можно со смартфона любой вопрос решить».

ЕДЕМ В ГОСТИ


Здоровье близко

Минчане презентовали москвичам свой туристический потенциал.

Всеобщее внимание привлек новый удобный портал TopBelarus.com. На одной площадке путешественник может найти все - отели, транспортные услуги, экскурсии, деловые поездки, охоту и рыбалку, авто- и мототуризм, бронирование столиков в ресторанах, туры в казино. Есть там и календарь ярких событий в республике. Но больше всего заинтересовал москвичей медицинский туризм. И их можно понять.

- В Минске дешевле лечиться, чем в Москве, в два-три раза, - пояснила представитель компании «МедКурортТур» Виктория Касабуцкая. - К нам приезжает много россиян. Популярны хирургия и трансплантология. Половина клиентов из РФ едет лечить зубы, делать протезирование. Экономия значительная, поэтому к нам летят даже из дальнего зарубежья, в том числе из США. У нас хорошие профессионалы. Да и жилье можно снять недорого, если человеку нужно пройти продолжительное лечение. А можно совместить приятное с полезным и заехать в один из наших санаториев.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также