САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Алена Прокина

Буренка с «киндерсюрпризом»

В многодетной семье Снигир из деревни Ясень неожиданное пополнение - президент Беларуси подарил… корову. Выяснилось, что не одну - у «презента» скоро появится теленок

Старшие дети Ольги и Сергея Снигир уже вовсю помогают родителям с домашними курами и кроликами. Теперь будут учиться ухаживать еще и за скотиной побольше. Фото: БЕЛТА

РОГАТЫЙ КАСТИНГ

Ольга Снигир, несмотря на свой юный возраст - 23 года - уже мама пятерых малышей. Старшему Ване - шесть, средним Кириллу и Сереже - пять и три годика, а младшим двойняшкам Максиму и Полине в ноябре будет два. Отец семейства, 26-летний Сергей, трудится механизатором в колхозе. Такому большому дому трудно обойтись без домашнего хозяйства. И оно у Снигиров немаленькое: огород, кролики, гуси, цесарки, фазаны, куры, индюки и поросенок. А вот коровы нет. Хотя очень нужно многодетной семье и свежее молоко, и масло, и творог, и сметана. Раньше корова в семье была, но пришлось с ней расстаться. А накопить на новую никак не получалось… Эх, продать бы что-нибудь ненужное, как говорили Шарик с котом Матроскиным, да купить буренку. Так ведь нет ненужного, а сумма для большой семьи, которая живет на декретные и скромную зарплату, неподъемная.

Особо не надеясь на удачу, Ольга пару недель назад написала о своей мечте на официальном сайте президента. И вдруг - сюрприз! На пороге дома появились работники социальной службы. Пришли посмотреть, что за семья, не шутка ли эта просьба, смогут ли породистую буренку содержать и за ней ухаживать. А выяснив, что все в порядке, местное хозяйство «Ясень-АГРО» по поручению президента купило в подарок образцовую корову. Белка прошла настоящий кастинг - чтобы и здоровая была, и молока много давала, и характером спокойная, дабы детей не распугать.

Буренка с «киндерсюрпризом»

СЕНО ДЛЯ БЕЛКИ

Вручать подарок официально приехала чуть не вся администрация района. Гости рассказали ошарашенным хозяевам, что корова породистая, стоит почти тысячу долларов. Дает до 25 литров молока в сутки. И еще нюанс… она ждет теленочка. «Киндерсюрприз»! К весне будет пополнение. То есть не одну корову получили, а сразу двух.

- Жена Оля еще в шоке, -признался «СВ» Сергей Снигир. - Про то, что она написала письмо президенту, мне не сказала даже. Потом уже, когда приехали из администрации, призналась, что корову попросила. Говорит, не надеялась на ответ. Мне, конечно, не понравилось, что со мной не посоветовалась. Сначала даже подумал: скоро ведь зима, чем корову-то эту кормить? К счастью, власти помогли, и в колхозе нам выделили сена на зиму. А дальше мы сами все заготовим и для теленка место оборудуем.

Дети от буренки в восторге. Младшие немного побаиваются близко подходить. Но старшие тут же вызвались помогать ухаживать.

Кстати, вместе с коровой семье Снигир подарили доильный аппарат для Белки, двухъярусную кровать для ребятишек, ноутбук, мешок сладостей и игрушек. Оля засмущалась и попросила передать в ответ Александру Лукашенко огромное спасибо и счастливое семейное фото на память. А дети даже специально поделки смастерили, чтобы в Минск главе государства передать. Односельчане уже в очередь выстроились - поздравить семейство с «пополнением» и на подарок поглазеть.

КСТАТИ

Александр Лукашенко любит делать неожиданные презенты. Например, совсем недавно на свадьбу ведущим белорусского телевидения привезли мешок картошки с президентского участка. Еще передал тонну яблок свежего урожая в дом-интернат для пенсионеров. Пару лет назад сыродел из Славгорода получил от главы государства козленка.

Бывший председатель Верховного Совета Беларуси Станислав Шушкевич вспоминал историю, произошедшую в начале 1990-х годов. Будущий глава Беларуси сделал ему сюрприз - забил багажник личного автомобиля огурцами со своего собственного огорода.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин провел совещание с губернатором Тверской области
  2. В МВД рассказали о роли полицейских из Красногорска, помогавших в поимке террористов в «Крокусе»
  3. В Москве проходит международная научно-практическая конференция «Союзное государство в условиях многополярного мира»
  4. Владимир Путин: А мы что делаем? Только защищаем своих людей на наших исторических территориях
  5. В Беларуси скорректирован порядок предоставления и использования спонсорской помощи
  6. Президент России проводит встречу с работниками культуры Тверской области.
  7. Следком: Опознано 84 тела погибших в «Крокусе»
  8. Детский писатель из США стал гражданином России
  9. Семья главаря террористов, напавших на «Крокус», до конца не верила в его вину
  10. Вячеслав Володин предложил поручить Счетной палате проверить тарифообразование в ЖКХ
  11. Главу Республики Адыгея пригласили в Беларусь
  12. Литва призывает ЕК ограничить импорт продуктов питания из Беларуси и России
  13. В Нижнем Новгороде девушку, поблагодарившую террористов, лишили стипендии
  14. В Ростове-на-Дону задержаны участники экстремистской ячейки «Алля-Аят»
  15. Беларусь значительно нарастила экспорт в Адыгею

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания предлагают вернуть смертную казнь

И призывают не допустить межнациональной розни

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также