Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Город под солнцем столетий

Эти слова - о Минске. Именно так называется большая выставка в Музее Москвы, посвященная белорусской столице. Какие еще сюрпризы ждут москвичей 10 - 11 октября на Днях Минска?

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

Дни белорусской столицы - ответный ход на трехдневный московский фестиваль в главном белорусском городе. Он прошел год назад одновременно с III Форумом регионов России и Беларуси. С 2012 года мэры двух столиц договорились поочередно ездить друг к другу в гости.

В Александровском саду у Кремля утром во вторник белорусы возложат цветы к могиле Неизвестного солдата и плите «Город-герой Минск». А в полдень на площади Революции заработает белорусская ярмарка. Там угостят драниками, душистой колбаской, свежими молочными продуктами и воздушным зефиром. Привезут и изделия из льна и текстиля, натуральную косметику, глиняную посуду. Ярмарка в центре продлится до середины октября. Торговые ряды в Дни Минска откроются и на юго-западе столицы - у метро «Новые Черемушки». Кроме того, сувениры из Синеокой всегда можно купить на постоянной выставке в павильоне «Беларусь» на ВДНХ.

Прикоснуться к истории главного белорусского города, которому в этом году исполнилось 950 лет, можно в Музее Москвы. С 4 по 21 октября там организована выставка «Минск - город под солнцем столетий». Она поделена на четыре раздела - основные этапы становления и развития города. От первого летописного упоминания до дня сегодняшнего. Среди любопытных экспонатов - археологические находки, одежда, обувь, живопись, летопись знаменитого рода Радзивиллов, иллюстрации Битвы на реке Немиге, гравированные портреты белорусских князей, старинные кресты-энколпионы (украшения на цепочке), шейные гривны и еще много всего интересного. Гости даже смогут увидеть Минск из космоса! От снимков космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого дух захватывает.

Вечером в театре «Гели-кон-опера» - гала-концерт. Народный артист Анатолий Ярмоленко и ансамбль «Сябры», заслуженный коллектив республики «Чистый голос», лауреат международных конкурсов Петр Елфимов споют знаменитые хиты и новые песни. Сюрприз вечера - выступление Президентского оркестра Беларуси.

Во второй день - деловая повестка. Сразу несколько мероприятий, направленных на экономическое взаимодействие минского и московского регионов. Утром в среду в Посольстве Беларуси в Москве обсудят туристические возможности белорусской столицы: где отдохнуть и оздоровиться. Одновременно в Городской клинической больнице имени Боткина белорусские и российские медики обменяются опытом в сфере медицинского туризма. Планируется подписать соглашение о сотрудничестве между Молодежной палатой при Московской городской Думе и Молодежной палатой при Мингориспокоме и еще несколько договоров о дружбе и взаимодействии.