Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Выверен старый компас, получены карты к сроку

Шумно и весело встретились юные путешественники Беларуси и России

Шестьсот школьников из сорока регионов Беларуси и России состязались в силе и ловкости под Оршей. Фото: Ольга Лебедева

ВСЕ НЕ СЛУЧАЙНО

В тихом селе Звездное под Оршей на крутом берегу Днепра за один вечер за околицей вырос палаточный городок на четыре сотни человек. Это на турслет Союзного государства съехались школьники 15 - 17 лет из всех областей Беларуси и 32 регионов России.

Жизнь кипит с самого утра и до позднего вечера: дым коромыслом от костров, стук топоров - только щепки летят. В день заезда все заняты обустройством быта. Владислав Тимофеев из Витебска на правах уже опытного туриста проводит ликбез:

- Я был на таком слете в Подмосковье в прошлом году. С интересными людьми познакомился и подружился. До последнего не верили, что все удачно сложится и в этом году снова встретимся! Мне лично очень нравится, что каждый год собираемся в разных местах России и Беларуси. И страны наши узнаем лучше, и веселимся, и море всяких конкурсов с классными подарками!

Случайных людей здесь нет.

- Прежде чем попасть сюда, ребята прошли через серьезные испытания в регионах, - говорит начальник Департамента соцполитики и информационного обеспечения Постоянного Комитета Союзного государства Маргарита Левченко во время церемонии официального старта турслета на центральной площади Орши. - Не так важно, отличники ли ребята, учатся ли в музыкальных или художественных школах. Тех, которые собрались в Орше, объединяет любовь к природе, уважительное к ней отношение и настоящий командный дух. Нашим детям полезно как можно больше знать друг о друге, уважать культурные ценности и традиции соседей.

Турслет - дело государственной важности. Госзаказчиками проекта выступили Министерство образования Беларуси и Министерство образования и науки России, а организаторами - Республиканский центр экологии и краеведения Мин-образа Беларуси и Федеральный центр детско-юношеского туризма и краеведения РФ.

«ПЕРАМЕННАЯ ВОБЛАЧНАСЦЬ»

Леса, холмы, болота и буреломы - нелегко приходится юным туристам. Но это их стихия.

- Во время слета абсолютно все приехавшие состязались в личном и командном соревновании по спортивному ориентированию и туристско-прикладному многоборью, - рассказала заместитель главного судьи Лидия Жур. - Вне общего зачета - соревнования по футболу, волейболу и впервые (по предложению Оршанского Центра туризма и краеведения детей и молодежи) по технике велотуризма. А вместо отдыха - конкурсы краеведов
и туристских стенгазет.

Повезло и с погодой. Хотя южные соседи по-доброму ворчали: для них привычная белорусская «пераменная воблачнасць» (умеренная облачность) - это холодно и ветрено.

А вот команда Калужской области небесной канцелярии благодарна: у них дома было гораздо холоднее и дожди.

- Уже семь лет участвую в турслетах. Такой багаж помогает - в хвосте не оказываюсь, - делится одиннадцатиклассник Юрий Харламов. - В Беларуси впервые, и мне очень нравится. Красиво, люди открытые, доброжелательные.

По итогам соревнований призы и дипломы Постоянного Комитета Союзного государства увезли ребята из Брестской области и Республики Марий Эл. А напоследок - самый трогательный момент - по традиции ребята менялись туристской амуницией на память. И прощались на целый год.