Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


Владимир Путин: Технологиями будущего поделимся со всем миром

Президент провел Всероссийский открытый урок, на котором говорил со школьниками о прорывных идеях и изобретениях

Владимир Путин посетил училище олимпийского резерва в Ярославле. Юные хоккеисты подарили форму с его именем. Фото: Сергей Гунеев/ РИА Новости

Трансляцию в День знаний вели из Ярославля, куда приехал президент. Смотрели ее около миллиона школьников.

- Только Ярославлю у нас более тысячи лет, а страна наша существует еще дольше. Для чего это говорю? - заинтриговал ребят Владимир Путин. - Далеко не все народы смогли пройти такое испытание временем. Наши предки предприняли колоссальные усилия, чтобы наша страна стала той державой - могучей, великой - какой она является сегодня, вышла к Тихому океану, добилась высоких результатов в науке, технике, образовании. Есть страны, где технологии, современные способы управления гораздо эффективнее, чем у нас. Но возникает вопрос: если мы существуем более тысячи лет, так активно развиваемся и укрепляем себя, значит, что-то у нас есть такое, что этому способствует. Это что-то - внутренний «ядерный реактор» нашего народа, нашего человека, который позволяет двигаться вперед. Это некая пассионарность, о которой Гумилев говорил в свое время, которая толкает нашу страну вперед. Ваша задача - сделать принципиально новый шаг.

Бурятские школьники рассказали, что собирают робота и хотят наделить его разумом.

- Искусственный интеллект - будущее не только России, но и всего человечества, - сказал президент. - Здесь колоссальные возможности и трудно прогнозируемые сегодня угрозы. Тот, кто станет лидером в этой сфере, будет властелином мира. И очень не хотелось бы, чтобы эта монополия была сосредоточена в чьих-то конкретных руках. Поэтому мы, если будем лидерами в этой сфере, также будем делиться этими технологиями со всем миром, как мы сегодня делимся атомными технологиями.

Ребят интересовали и космические вопросы. Путин рассказал о суперлайнере:

- Если использовать пассажирское движение в само-лето-космической технике, то из Калининграда до Владивостока нужно будет лететь не 9 -
12 часов, а минут 20. Вышли в космос, пролетели и сели. Полчаса, представляете? Это вполне реализуемая мечта.

Юные энтузиасты разошлись:

- Мы можем создать второе Солнце! Термоядерный реактор, работающий на гелии и водороде. Зажжем Солнце на Земле!

- Аккуратнее только, - улыбнулся Путин.

УЧЕНИЯ


Президентский дозор

Владимир Путин и Александр Лукашенко вместе посетят маневры «Запад-2017».

Российско-белорусские стратегические учения начнутся уже 14 сентября и про-длятся неделю.

- Президенты посетят один из военных полигонов на территории РФ, - сказал пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Однако конкретное место он не назвал. Но выбор невелик - в России военные будут отрабатывать взаимодействие в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях.

Напомним, 30 августа Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудили по телефону вопросы двусторонних отношений и «сверили часы» по предстоящим учениям.

САММИТ БРИКС


Новый финансовый порядок

Владимир Путин сделал ряд важных заявлений в китайском Сямэне.

- Россия разделяет озабоченность государств БРИКС несправедливостью современной глобальной финансово-экономической архитектуры, которая не учитывает возросший экономический вес развивающихся стран. Вместе с партнерами мы готовы и далее продвигать реформы, сообща содействовать преодолению чрезмерного доминирования ограниченного числа резервных валют. Добиваться более сбалансированного распределения квот и голосов в МВФ и Всемирном банке.

Один из пунктов повестки - активизация деятельности Нового банка развития.

- Нужно быстрее переходить и на кредитование в национальных валютах БРИКС.

За время существования БРИКС объем внутренней торговли вырос на 50 процентов. Сотрудничество помогло справиться с кризисными явлениями. Рост экономики РФ - более двух процентов, инфляция - всего 3,5 процента.

- Если мы построим скоростную магистраль через Россию, это сделает возможным движение поездов со скоростью где-то под двести километров в час, грузовых - чуть помедленнее, но это значит, что за три-четыре дня груз будет доставляться из Азии, скажем, в Германию.