САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Кристина Хилько

Весь Минск найдете в коробке с карандашами

Девятиклассница Елизавета Хилькевич создала необычный путеводитель по столице

А что, рисунок вполне соответствует оригиналу! Лиза решила не только написать книгу, но и самостоятельно её проиллюстрировать. Фото: Александр Кушнер.

Раскраски-антистресс - на пике популярности. Психологи одобряют: и нервы успокаивают, и мысли в порядок приводят. Да только раскрашивать милых котиков и собачек приятно, но, увы, банально. Как насчет добавить красок любимым улицам, знакомым зданиям?

«Раскрась свой город», - призывает автор с первых страниц. Как тут останешься равнодушным? На прилавках магазинов «Моя первая книга о Минске» появилась в прошлом году. Пилотный тираж был крошечный - неудивительно, что разобрали необычную раскраску-путеводитель за пару часов. Следующая партия - уже больше трех тысяч экземпляров - тоже на прилавках не залежалась.

ЭСКИЗЫ ОТ ЛИЗЫ

Легенды и предания, связанные с родным городом, Лиза обожает с детства. Ее папа, Владислав Хилькевич, - краевед, исследователь. По вечерам он частенько вместо традиционных сказок рассказывал таинственные истории о Доме масонов, Змеевой горе, старинном Александровском сквере.

Идея сделать необычную книжку-путеводитель по родному городу для сверстников у Лизы появилась еще в пятом классе. Проштудировала домашнюю библиотеку, искала фактуру на тематических сайтах, стала ходить в музеи не просто поглазеть, а за конкретными знаниями:

- Два года как белка в колесе, - улыбается девочка. - Но за это время столько всего узнала, что экскурсию по Минску проведу с закрытыми глазами. Банальные вещи писать не хотелось, старалась везде отыскать изюминку. И работала над книжкой сама, папа в творческий процесс не вмешивался.

Весь Минск найдете в коробке с карандашами
Путеводитель-раскраска оказался удачным форматом - тиражи раскупают очень быстро.

Когда текст был готов, встал вопрос: где взять иллюстрации? В издательствах за пару рисунков просили тысячу долларов. Ого! Тогда Лиза сама взялась за карандаш:

- Не могу сказать, что у меня какие-то особенные художественные таланты. Я не училась в изостудии. Но решила проиллюстрировать свою книгу сама: гуляла по Минску с фотоаппаратом, щелкала улицы, храмы, памятники. А потом срисовывала с фотографий объекты. Сколько раз наброски летели в мусорное ведро. Не похоже, хоть плачь! Ох, сколько было нервов. Спасибо папе, всегда успокаивал, подбадривал. 
На рисунки у Елизаветы целый год ушел. И тонна бумаги на черновики.

- Сначала думала разбавить текст фотографиями. Но это же так скучно! А за книжкой-раскраской может собраться вся семья. Детям точно понравится. Рисование развивает мелкую моторику, внимание, память и фантазию. Не нравится серое бетонное здание, карандаш в руки - сделай его ярко-красным или серо-буро-малиновым!

ПРИЗРАК ШЛЯХТИЧА И ЛОГОВО ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА

Тоненькую книжечку можно прочитать за день, а разукрасить за неделю. Культовые места столицы расположены в алфавитном порядке. Начинается знакомство с Минском с Александровского сквера.

- В этом парке рядом с Купаловским театром находится самый старый фонтан города, - рассказывает Лиза. - «Мальчику с лебедем» больше ста сорока лет! В начале прошлого века тут плавали рыбки и черепахи, чтобы полюбоваться на них, горожане покупали специальный билет.
Достоверные факты о достопримечательностях столицы юная писательница разбавила городскими легендами и сказками. Например,
о кровожадном Змее Горыныче, логово которого было в центре Минска. Гору, где по преданию жил дракон, в народе до сих пор называют Змеевой.

Леденящая кровь история связана с городской ратушей.

- Верхний город - самая мистическая часть Минска, - говорит Лиза. - Если будете гулять тут вечером и вдруг услышите вой и скрежет, не пугайтесь. Это призрак шляхтича Волотковича. В XVIII веке его казнили в одном из двориков Верхнего города за дебош и святотатство. Размахивая саблей в зале ратуши, он ранил нескольких человек, да еще задел статую Христа. За что был тут же приговорен к смерти. Но он себя виновным не считал. Говорят, душа его не успокоилась, мечется в узких переулках Старого города в поисках обидчиков.

Еще путеводитель расскажет, где в Минске самая длинная и самая узкая улочка, чем прославился граф Чапский, на какую высоту поднимаются кабинки «Чертового колеса» в парке Горького и еще много интересных фактов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  2. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  3. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  4. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  5. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  6. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  7. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  8. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов
  9. Путин заявил, что пересмотра приватизации нет, изъятие ряда предприятий происходит только при ущербе безопасности страны
  10. Владимир Путин приехал на съезд Российского союза промышленников и предпринимателей
  11. В России появится поезд со спа-вагоном и сауной
  12. Глава КГБ Беларуси: Оппозиция планирует кибератаки на БелАЭС
  13. Госдеп США: Ракеты ATACMS были переданы Украине по прямому указанию Байдена
  14. Лукашенко считает ошибочным вывод стратегического ядерного оружия из Беларуси после распада СССР
  15. Глава ВС Великобритании объяснил, на что будет направлена новая военная помощь Украине

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также