САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

«Пока маршируют оркестры, положено пушкам молчать»

В Москве грандиозным концертом на Красной площади завершился X Международный военно-музыкальный фестиваль «Спасская башня»

ФАНФАРЫ, МАРШИ И ХИТЫ

Вечер воскресенья 3 сентября выдался многообещающим в плане погоды: после по-летнему теплого дня – прохладный, чуть ветреный вечер, но с ясным небом. Похоже, зонт сегодня не пригодится. В отличие от открытия юбилейной «Спасской башни», когда французская дива, талисман фестиваля, Мирей Матье пела под проливным дождем.

А вот красные пледы с символикой «Спасской башни» - шли во время концерта нарасхват. Сидеть три часа на улице под открытым небом все же уютнее, укутавшись в теплую ткань. Хотя с первыми приветственными фанфарами о времени мгновенно забываешь - военные марши, знаменитые хиты, народные мотивы, классические арии в исполнении красавцев в парадных кителях захватывают внимание зрителя, вызывая по-детски искренний восторг.

- Папа, смотри, как они запускают волну со своими винтовками и штыками! Вот это солдатский танец под хит Uptown Funk! – удивленно вскрикивает парнишка на трибуне, указывая на четко-выверенный номер строевой подготовки под музыку ребят из Роты специального караула Президентского полка Службы коменданта Московского Кремля. Они вместе с Президентским оркестром ФСО РФ открывали торжественный концерт в честь закрытия фестиваля. Звучит приветственная фанфара, написанная полковником Евгением Никитиным.

Когда сотня, как на подбор одинаковых, с иголочки одетых гвардейцев марширует, пританцовывая, выписывая фантастически сложные перестроения, мастерски владея оружием – сейчас не по прямому назначению, а тоже в танце – это очень красиво, зрелищно, ярко. Оркестры играют безукоризненно, аранжировки знаменитых хитов продуманы и гармоничны. Душа поет и ноги танцуют в такт. Даже строгий охранник, стоя спиной к плацу, наблюдая по долгу службы за безопасностью в зрительном зале, не может удержаться – его лицо невозмутимы, глаза зорко следят за происходящим вокруг, но пальцы танцуют в такт!
«Пока маршируют оркестры, положено пушкам молчать»


ДЗЯКУЙ, СЯБРЫ!

Президентский полк и оркестр задают высокую планку – но недаром на «Спасскую башню» уже десять лет приглашают ведущих военных музыкантов. Показательный плац-концерт каждого участника – а в закрытии выступили практически все, кто приехал на фестиваль в Москву, - поражает оригинальностью и мастерством.

Образцово-показательный оркестр Вооруженных сил Республики Беларусь высокую планку поддерживает. Полсотни человек под управлением главного дирижера Евгения Довжика выходит на Красную площадь под узнаваемую мелодию Пахмутовой «Беловежская пуща». На экранах мелькают виды Синеокой – панорама Минска, озера и замки, главные символы республики и ее столицы. Пока оркестр играет фантазийные аранжировки по мотивам фольклорных мелодий «Купала», «Кузнец», «Долам», офицеры роты Почетного караула ВС Республики Беларусь чеканят шаги, выписывают замысловатые перестроения и тоже показывают чудеса слаженности стоя.

«Пока маршируют оркестры, положено пушкам молчать»

- Дзякуй, сябры! – благодарит ведущий белорусов. А в это время на сцену выходят гости с Туманного Альбиона.

Шотландских волынщиков узнаешь сразу и издалека – и по характерной гармонии звучания инструмента (а когда их несколько десятков одновременно – это что-то невероятное!), и по традиционным килтам. Кельтский оркестр волынок и барабанов под управлением главного волынщика Дэвида Джонстона в Москве уже второй раз. Интересно, что в 2016 году этот сборный оркестр был создан специально для участия в «Спасской башне-2016». В мае этого года музыканты летали в Хабаровск на «Амурские волны». Там тоже их принимали на ура. Завершили волынщики череду мастерски сыгранных кельтских маршей на грустной ноте – песней, посвященной погибшему в авиакатастрофе над Черным морем генералу Валерию Халилову, основателю и руководителю фестиваля «Спасская башня». Ее сочинил Дэвид Джонстон и исполнил ее вместе с сыном Каем. Все зрители на трибунах слушали ее стоя.

«Пока маршируют оркестры, положено пушкам молчать»

ЧУНГА-ЧАНГА!

Когда на брусчатку вышли три десятка швейцарских барабанщиков, кто-то из зрителей пошутил: «О, Швейцария привезла в Москву всю свою армию!» Намек на то, что эта живописная европейская страна, раскинувшаяся на склонах Альп, уже много столетий не принимает участие в военных действиях, предпочитая нейтралитет и спокойствие. Барабанщики Top Secret Drum Corpsв треуголках с огромными белыми перьями выступили феерично – чеканили ритм, как швейцарские часы, заигрывали с публикой, жонглировали палочками и стягами, из которых в конце выступления даже выстрелили салюты!

Многие оркестры специально для московских зрителей разучили русские песни. Сводный оркестр трех видов ВС Индии взорвали зал «Калинкой-малинкой», турецкий оркестр «Мехтер» и Военный симфонический оркестр Египта - затянули «Катюшу», итальянский корпус карабинеров солировал «Я шагаю по Москве» вперемешку с отрывками опер Верди… Отклик в сердцах слушателей был мгновенный. Овации взрывали Красную площадь всякий раз, безошибочно угадывая знакомые с детства любимые мелодии. Зрители были очень благодарны и тронуты.

«Пока маршируют оркестры, положено пушкам молчать»

А когда вышел на плац Центральный военный оркестр Министерства обороны РФ и заиграл попурри из знаменитых мультфильмов и советских кинофильмов – от «Чунга-Чанги» до «Буратино», то трибуны уже откровенно подпевали и танцевали. Взбодрились, согрелись, подвигались. Кое-кто даже пледы скинул с плеч. А вместе с гостями из Казахстана – Президентским оркестром и Ротой Почетного караула президентского полка «Айбын» даже разучили припев песни Бердигулова «Спасская башня» - «Объединила нас Москва».

Кульминация праздника – выход на плац всех участников фестиваля. Несколько сотен человек. Гигантский сводный оркестр. Под звуки марша «Прощание славянки» - а его заиграли абсолютно все, включая кельтских волынщиков, швейцарских барабанщиков и даже даосских монахов из Ушанданя (КНР) – над площадью взорвались огни фейерверков.

Пока маршируют оркестры, пушкам положено молчать…

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также