САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Десант против диверсантов

В преддверии самых масштабных маневров этого года - «Запад-2017» - военные отрепетировали переброску через Волгу

Железнодорожные войска навели уникальный наплавной мост, состоящий из двух различных понтонных конструкций. По нему можно перебросить и колесную, и гусеничную технику со скоростью до 15км/ч. Фото: mil.ru

ПО ВСЕМ ФРОНТАМ

Враг всегда в первую очередь бьет по стратегическим объектам. Разрушить мост для него - большая удача. В Ярославле, по легенде, железнодорожную переправу уничтожил противник.

На помощь пришли военные тыловых войск. Во время учений решили возвести наплавной мост длиной почти в километр. Но враг не дремлет. Истребители начали бомбить инженеров и солдат, вертолеты пытались расстрелять машины. Появились и диверсанты. Катера со спецназом погнались за ними, но враг уже совершил поджог на одном берегу.

В это время железнодорожники собирали переправу. Машины скидывали понтоны в Волгу. Сбросить - минута, отбуксировать до места назначения и пришвартовать - еще пять. Инженеры виртуозно скрепляли их вместе.

Работу вели и на невидимом фронте. Под водой трудились водолазы. Противник не сдавался и заминировал будущую переправу...
В итоге, конечно, враг был повержен, пожары от боевых ударов потушены. Железнодорожники закончили установку моста. Сначала для проверки проехала дрезина, а за ней уже - состав с танками, бронетранспортерами, колонна грузовиков. Наплавной мост используется для переброса не только техники, но и людей, поэтому по нему в обратную сторону прошел санитарный поезд.

С ТОЧНОСТЬЮ ДО МИЛЛИМЕТРА

За операцией по возведению железнодорожного полотна наблюдали министр обороны России Сергей Шойгу и Госсекретарь Союзного государства Григорий Рапота.

- На этих учениях были те, кто так или иначе связан с программами Союзного государства. Мы увидели, как на практике используется ряд систем вооружений, военная техника, которая создается в рамках наших союзных программ. Это крупная тренировка перед учениями «Запад-2017», - рассказал заместитель Госсекретаря СГ Алексей Кубрин.

В учениях в Ярославле участвовали около 1,4 тысячи военнослужащих, было задействовано до пятисот единиц вооружения и военной техники.

- Сергей Шойгу оценил на «отлично» действия войск, министр обороны Беларуси также дал участникам хорошую оценку. Это сложнейшая инженерная конструкция, в которой задействованы десятки специалистов, работающие синхронно. Военные выполняли задачу в невероятно тяжелых условиях. Максимально допустимая скорость ветра при наведении понтонного моста составляет двенадцать метров в секунду. Сегодня ветер был восемнадцать. А все стыки измеряются даже не в сантиметрах, а в миллиметрах, - сказал заместитель министра обороны РФ, генерал армии Дмитрий Булгаков.

В Беларуси тоже готовились к учениям «Запад-2017». В один из дней перекрыли участок трассы Минск - Могилев. Сюда по очереди сажали боевые самолеты Су-27, Су-25, МиГ-29 без аэродромной системной навигации. Их дозаправили, подвесили бомбы, после чего они взлетели и отработали бомбометание на полигонах.

ИЗ ПЕРВЫХ РУК

Вейшнория и Лубения, вы там держитесь!

Во вторник министерства обороны России и Беларуси рассказали, как пройдет совместная тренировка войск.

Маневры «Запад-2017» будут проведены на шести полигонах в Беларуси и на трех в России - в Калининградской, Ленинградской и Псковской областях. С белорусской стороны участвуют 7,2 тысячи человек, с российской - 5,5 тысячи. При этом из них на территорию республики выдвинутся только три тысячи (в 2009-м было шесть тысяч). Также задействуют около 70 самолетов и вертолетов, до 680 единиц боевой техники, в том числе 250 танков, 200 орудий, 10 кораблей. Для перевозки войск Россия зарезервировала четыре тысячи вагонов.

- Учения носят исключительно оборонительный характер, - сказал замглавы военного ведомства РФ Александр Фомин. - При разработке сценария подразумевался условный противник, который может действовать в любом регионе мира.

«Северные», то есть Беларусь и Россия, будут отражать агрессию «Западных». В коалиции выдуманных противников - страны Вейшнория, Весбария, и Лубения. Расположены они со стороны Польши и Прибалтики, но параллели между странами проводить не следует.

Замыслом учений предусмотрено, что на территорию Беларуси и Калининградской области РФ проникли экстремистские группы. Их цель - устроить теракты и дестабилизировать обстановку в Союзном государстве.

- За последние годы в Вооруженных силах наших двух стран произошли изменения как в организации боевой и оперативной подготовки, так и в управлении войсками. Проверить эффективность таких изменений можно только на практике, - пояснил Александр Фомин.

Первый замминистра обороны Беларуси Олег Белоконев подчеркнул, что все выпады западных СМИ не имеют под собой никакой основы.

- К слову, сразу после окончания учений «Запад-2017», с 21 по 29 сентября в Польше пройдут маневры НАТО с участием 17 тысяч человек! При этом в отличие от стран Европы ни Москва, ни Минск не прогнозируют мифическую оккупацию Союзного государства, - сказал Белоконев. - Учения альянса в Польше и Прибалтике проходят гораздо чаще, чем в Беларуси. За прошлый год там провели 83 различные тренировки. Самые массовые назывались «Анаконда». На них съехались 30 тысяч военных из 24 стран.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Кремле состоялась церемония по случаю начала строительства в Таджикистане объектов культуры
  2. В Госдуме могут рассмотреть законопроект об установлении 9 августа днем воинской славы России
  3. Вячеслав Володин провел встречу с руководителями фракций
  4. Владимир Путин примет участие в работе ежегодного съезда РСПП
  5. Владимир Путин проводит переговоры с президентом Таджикистана
  6. Дмитрий Песков сообщил о подготовке телефонного разговора Владимира Путина и Дональда Трампа
  7. Владимир Путин поприветствовал участников молодежного фестиваля «Муус устар»
  8. Владимир Путин направил приветствие участникам форума «Арктика – территория диалога»
  9. Владимир Путин поздравил с 25-летием коллектив АО «Россельхозбанк»
  10. Программу активного долголетия разрабатывают депутаты Союзного государства
  11. Максим Орешкин рассказал о совместном с Беларусью производстве БПЛА
  12. В Беларуси прошли промежуточные мероприятия проекта «Космос объединяет поколения Союзного государства»
  13. Полного импортозамещения в некоторых областях достигли Россия и Беларусь
  14. Перенос сроков выплат по межправсоглашениям с Беларусью одобрил Совет Федерации
  15. Работают над созданием нового разведывательного спутника работают Россия и Беларусь

Парламентское Собрание

Миллиарды пойдут на здоровье

Простая истина стала лейтмотивом заседания комиссии Парламентского собрания по здравоохранению

Политика

Вместо перемирия - «Минск-3»?

По опыту «Минских соглашений», мы знаем как могут действовать западные «голуби мира»

МНЕНИЯ

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также