САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

Армейский магазин

Многомиллиардные контракты, боевая стрельба, воздушные схватки истребителей, танковый балет, больше миллиона зрителей - таким масштабом и разнообразием удивил международный военно-технический форум

Чудеса, на полигоне в Екатеринбурге танкисты показали, что их машины могут не только бить противника, но и рисовать. Фото: Алексей Булатов/ kpmtdia.ru

ГЛАЗА РАЗБЕЖАЛИСЬ

«Армия-2017» развернулась сразу на нескольких полигонах в Московской области, Екатеринбурге, Самаре и Новосибирске. Основная площадка находилась в подмосковной Кубинке. Чтобы обойти всю мегаэкспозицию парка «Патриот», дня было мало. Общая площадь - триста тысяч квадратных метров. У мальчишек всех возрастов - от детсадовцев до пенсионеров - глаза разбегались. Две сотни единиц передовой техники. Больше восемнадцати тысяч образцов военного и военно-гражданского назначения. И все можно потрогать. Залез в один танк, покрутил прицел, тут же хочется запрыгнуть на арктический вездеход. Или нет, лучше на зенитно-ракетный комплекс «Верба» - мощная штука, которая способна поразить цель на высоте пять километров.

- О, смотри, на похожей машине я в армии ездил. Пойдем, покажу, - тянул сына-школьника молодой мужчина.

- Давай сначала морских роботов посмотрим! - ребенок тащил отца в противоположную сторону.

Эффектно выглядит новый российский багги «Чаборз», который собирают на заводе «Чеченавто». Название непростое. «Ча» в переводе с чеченского олицетворяет мощь и силу медведя, а «борз» - смелость и выносливость волка. Машина весит около четырехсот килограммов, берет на борт трех человек и разгоняется до 130 километров в час. На багги стоит пулемет ПКМ, гранатомет АГС30, комплексы дымовой завесы. Плавность хода такая, что можно вести прицельную стрельбу, не притормаживая.

НЕЗАГНАННЫЙ ЗВЕРЬ

Здесь все по-настоящему. Танки и артиллерия били по реальным мишеням - списанной технике. Роботы опускались под воду - прямо
в озеро Комсомольское, в полукилометре от экспозиции. Но пока туда дойдешь, еще несколько раз залипнешь на стендах. Народ с интересом изучал трофеи, захваченные у боевиков ИГИЛ (запрещенная в России террористическая организация. - Ред.) в Сирии. Автомобили смертников, пояса шахидов, самодельные бомбы и ракеты.

Для парней, которые решили связать свою судьбу с вооруженными силами, ходить далеко не надо было - в парке «Патриот» работали выездные пункты отбора на службу по контракту.

На стенде Минского завода колесных тягачей красовался мощный броневик Volat. В переводе с белорусского - «богатырь». Сконструирован специально для спецназовцев. Одиннадцатитонная машина, сердце в ней российское - двигатель ярославского завода. Броня класса четыре, вмещает десять человек.

- По бездорожью на ней, как на «Мерсе», - говорит водитель-испытатель Виктор Малышев. - Отдавали ребятам из спецназа, они обещали ее укатать по буеракам да болотам. Но загнать нашего «добрыню» не получилось.

Малышев испытывал всю линейку техники МЗКТ, его любимая машина - автопоезд для транспортировки бронетехники:

- На параде в Минске третьего июля вез на ней танк. Все идеально, двигатель - супер, в кабине просторно.

НА ВООРУЖЕНИЕ


Аллигатор из синеоких озер

Настоящий хищник не только быстро передвигается и плавает, еще и на скалы взбирается.

Броневик «Кайман» предназначен для разведывательно-диверсионных операций, патрулирования и сопровождения колонн, проведения миротворческих и других операций. Машиной заинтересовался министр обороны РФ Сергей Шойгу, специально пришел посмотреть новинку.

- Эта разработка сконструирована на основе советской бронированной разведывательно-дозорной машины (БРДМ). Но модель, от которой отталкивались конструкторы, была модернизирована до неузнаваемости, - рассказывает ведущий инженер частного предприятия «Минотор-сервис» Юрий Гребенщиков. - Агрегат способен уберечь экипаж от пуль и осколков. В лобовой части «Каймана» защита выше, чем у БТРа. Броня пятого класса держит бронебойно-зажигательные пули снайпера. Есть защита от мин - пол в местах размещения десанта и экипажа тоже усилен броней.

Машину создали в рекордно короткие сроки. От идеи до воплощения в железе прошло всего полтора года. Впереди итоговые испытания.

- Все проходит через пот и кровь, вот еще одна сложнейшая с научной точки зрения наша разработка - шасси для зенитно-ракетного пушечного комплекса «Тунгуска». Он единственный способен работать в движении. Не страшны ему и жара под сорок, и мороз минус 50, - уверяет Гребенщиков.

Армейский магазин

НОУ-ХАУ


Был беспилотник ваш, стал наш

Беларусь построила под крышей выставочного комплекса в парке «Патриот» один из самых ярких павильонов. И даже приз за это получила в номинации «Лучшая экспозиция».

Получилось круто и информативно: множество макетных образцов, диорам, прицелов, мониторов, радиостанций и другого оборудования.
В форуме «Армия-2017» участвовали больше двадцати белорусских организаций и компаний. Синеокая привезла в Кубинку около 150 образцов продукции военного назначения, причем многие из них демонстрировались впервые.

- Мы можем перехватить любой квадрокоптер, - с гордостью рассказывает ведущий научный сотрудник минского КБ «Радар» Павел Наливко. Показывает ружье «Гроза-Р» для борьбы с дронами. Оно способно подавить сигналы управления беспилотником на расстоянии до пяти километров. Создающий помехи блок и аккумуляторная батарея размещаются за плечами солдата в рюкзаке. Остается только навести ружье на беспилотник и нажать кнопку включения излучения.

- Разные производители привозили свои квадрокоптеры на испытание. Всех честно предупреждали: если они грохнутся - мы не виноваты. Не верили.

В итоге половина приземлилась очень жестко, - говорит Наливко.

Ружье уже в ходу - его применяют белорусские пограничники в борьбе с контрабандистами, которые пытаются перекинуть через кордон на квадрокоптерах сигареты, алкоголь, сало, а иногда и кое-что подороже.

- Для борьбы с самолетами-невидимками стелс мы построили трехкоординатную РЛС «Восток-3D», - добавляет ведущий инженер отдела обработки сигналов и информации КБ «Радар» Юрий Самуль. - Еще привезли сюда станции помех «Гроза» в стационарном и мобильном варианте. Они подавляют практически все средства радиосвязи. Никакого сигнала на десятки километров.

На стенде конструкторского бюро «Дисплей» из Витебска сверхзащищенные ноутбуки. Они работают в самых жестких условиях при температуре от минус пятидесяти градусов до плюс пятидесяти. Одна из новинок - защищенный видеомонитор сверхвысокой четкости с диагональю 98 дюймов. Его используют на командных пунктах, но этот большой экран хорош и как самостоятельное устройство. По размеру и параметрам изображения он соответствует видеостенам, состоящим из четырех мониторов, но есть серьезное отличие - на изображении нет стыковочных швов.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также