САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

Торговля с «колес»

Фармкомпании России и Беларуси начали работать по единым правилам Евразийского союза. Станут ли препараты доступнее?

В аптеках есть эффективные и дешевые препараты производства РФ и Беларуси, но продавцам выгоднее предлагать дорогие зарубежные аналоги. Фото: Мария Ананова/ kpmedia.ru

ГУЛЯЙ НА ВСЕ 34 РУБЛЯ

Зимой довелось сильно простудиться - температура поднялась до сорока градусов. Купил в Москве в аптеке противовоспалительное средство производства Беларуси, оно поставило меня на ноги за пару дней. И стоило всего 34 рубля! А ведь лекарство от простуды и гриппа можно купить и за пятьсот, и за тысячу рублей. Особенно если оно разрекламировано в СМИ. То есть Россия и Беларусь при желании могут заместить импортные образцы недорогими препаратами. Это и есть одна из целей заработавшего с мая единого фармрынка Евразийского союза.

В российских аптеках белорусские препараты уже прижились. Да так, что, когда спрашиваешь продавцов об их наличии, они не всегда могут отличить их от тех, что произведены в РФ. Однако не всем по нраву, что белорусы и россияне активно занялись импортозамещением. В Беларуси даже пытались распускать слухи, что местные лекарства производятся из некачественных субстанций.

- Могу заверить, что это не так, - сказал заместитель директора Департамента фармацевтической промышленности Минздрава РБ Виктор Шеин. - Вопросы качества до недавнего времени поднимались нашими конкурентами, которых мы начинаем вытеснять с рынка за счет ценовой политики. Белорусские лекарства производятся из тех же субстанций, что и препараты мировых производителей. Просто сами аптеки заинтересованы в сбыте более дорогостоящих средств, которые приносят больший доход. А некоторые доктора рекомендуют импортные препараты, имея при этом собственную материальную выгоду.

В июле этого года доля белорусских лекарств на своем внутреннем рынке составила больше 55 процентов, совершив рывок за несколько лет.

- Препараты, производимые в республике, продаются дешевле импортных аналогов с разницей от трех до 28 раз, - привел цифры Виктор Шеин.



СВОЕ БЛИЖЕ К ТЕЛУ

- Уже сегодня лекарства из РБ заметны на российском рынке, они весьма приличного качества. Общий фармрынок даст белорусам новые возможности для развития их бизнеса, а российский потребитель получит более широкий выбор лекарств. И по доступной цене, - считает исполнительный директор Ассоциации международных фармацевтических производителей (РФ) Владимир Шипков.

Потенциал для импортозамещения в каждом из государств ЕАЭС значительный, ведь импорт занимает крупную долю их рынков. Большие перспективы есть в замещении дорогих инновационных препаратов, которые пока на Западе лучшего качества. Но и наша наука не стоит на месте.

- Фарминдустрия России сегодня показывает один из самых высоких темпов роста, - говорит министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров. - Производство в отрасли за первое полугодие прошлого года выросло сразу на 38 процентов. Мы рассчитываем, что отечественные компании смогут представить качественные продукты и на едином рынке ЕАЭС. Например, компания «Фармстандарт» реализует совместный проект с «Карагандинским фармкомплексом» (Казахстан). «Биокад» проводит клинические исследования в Беларуси и т.д.

Доля отечественных лекарств на рынке России уже доходит до 65 процентов. Согласно указу Президента РФ, доля местных препаратов по номенклатуре перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) должна быть доведена к 2018 году до 90 процентов. Однако многие из них пока выпускаются из зарубежного сырья. Но производители обещают в будущем устранить и эту проблему.

ИЗ ЧЕГО ЛЕПЯТ ПИЛЮЛИ

- Наш рынок сильно зависит от импортных фармацевтических субстанций, - рассказал Николай Земсков, директор по работе со странами СНГ и Грузией компании «Р-Фарм» (РФ). - Мы заканчиваем строительство одного из крупнейших комплексов по выпуску активных субстанций в Ярославской области. Они на территории стран Содружества пока не производятся. Благодаря отечественным субстанциям и конечный продукт - лекарства - подешевеет. Мы являемся одним из поставщиков для больниц и госпиталей стран СНГ. За счет предоставления портфельных решений мы помогаем снизить затраты бюджетов. Так, после нашего выхода на рынок Беларуси экономия республиканской казны составила несколько миллионов долларов.

«Р-Фарм» намерена создавать совместные предприятия с государственными заводами в республике.

- Мы передаем свои продукты на партнерские площадки на территории соседней страны, - поясняет Земсков. - Вторая составляющая - разработка новых лекарственных форм для сложных заболеваний. Третья - цифровая медицина в рамках программ с Парком высоких технологий под Минском. Все это благодаря Союзному государству и ЕАЭС. Фармрынок Евразийского союза ускоряет процесс вывода новых продуктов на рынок, обеспечивает за счет объединения рынков больший масштаб проектов. Мы экономим на издержках и становимся более конкурентоспособными. Проекты подобного рода дают возможность производителям обрести поддержку со стороны регуляторов. А пациенты и врачи получают более высокотехнологичные продукты по сниженной цене.

ПОЛЕЗНЫЙ ОПЫТ


Подделок нет пятнадцать лет

В РФ доля фальсификата на лекарственном рынке - около двух процентов. В РБ проблему свели под ноль.

Препараты, которые ввозятся в республику, до реализации обязательно проходят контроль качества в одной из лабораторий Минздрава.

- Ни одно лекарство не допускается на рынок без такого разрешения. Более того, все препараты поступают на наш рынок либо от производителей, либо от их официальных дистрибьюторов. Эти меры позволили стабилизировать ситуацию и привели к тому, что на нашем рынке в течение последних пятнадцати лет в официальной аптечной сети не выявляется фальсифицированных средств, - рассказала начальник Управления фармацевтической инспекции и организации лекарственного обеспечения Минздрава РБ Людмила Реутская.

В ЕАЭС с контрафактом помогут бороться общие базы данных, а также вводимая в РФ дополнительная маркировка лекарств.

- Отличить поддельные лекарства от настоящих все сложнее, потому что мошенники стали использовать профессиональное оборудование, - говорит ведущий эксперт Росздравнадзора Елена Нечай. - Преступники нередко фальсифицируют лекарства, призванные помочь при тяжелейших заболеваниях, таких как ВИЧ или онкология. Стоят они очень недешево, а если не помогли, то отсутствие эффекта всегда можно списать на сложный диагноз. Впрочем, в последнее время есть шанс приобрести даже ненастоящий цитрамон. Бороться с подделками помогут специальные чипы, которыми будут метить упаковки.

Сначала в РФ промаркируют ограниченный набор дорогостоящих, централизованно распространяемых лекарств. На следующем этапе метки получат жизненно необходимые и важнейшие препараты из специального перечня. А через несколько лет чипировать продукцию обяжут всех производителей.

Торговля с «колес»

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
  2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
  3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
  4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
  5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
  6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
  7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
  8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
  9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
  10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
  11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
  12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
  13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
  14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
  15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

Олег Зинченко

В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также