САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко - космонавту Олегу Новицкому: Спасибо тебе за все

Российский летчик-космонавт, уроженец Беларуси, поделился впечатлениями от разговора с белорусским президентом

Олег Новицкий и Александр Лукашенко. Фото Юрия Орешкина, БЕЛТА.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял у себя российского космонавта, уроженца Беларуси Олега Новицкого, который недавно вернулся на землю с Международной космической станции.

Беседа началась с приветствия белорусского президента: «Спасибо тебе за все. Мы наблюдали, видели все. Поэтому большое спасибо!». По итогам встречи Олег Новицкий назвал разговор с главой белорусского государства душевным, прошедшим в дружественной атмосфере, во время которого были затронуты самые различные темы: от роли Беларуси как космической державы до различных направлений в развитии науки.

Об отпуске в Беларуси

По словам космонавта, еще со времен своего первого полета он хотел вернуться жить на родину. Олег Новицкий взял отпуск до конца августа, за время которого он планирует прийти в себя и адаптироваться к жизни на Земле.

- Хочу заняться стройкой. Хочу жить именно в частном доме, а не в квартире. Может быть, потому что все детство прошло именно в таком строении. И, пока есть время, попытаюсь, может быть, хотя бы начать, - прокомментировал он свои планы на отпуск.

О подарке президенту

На встрече с главой государства Олег Новицкий преподнёс собеседнику необычный подарок – часы, которые выдаются космонавтам во время полета и для выхода в открытый космос.

- Это часы Omega. Они выпускаются ограниченной партией и сертифицированы для работы в космосе, в частности, в вакууме. Надеваются на скафандр. Причем экипаж может ими пользоваться еще при полете к станции. И эти же часы используются для выхода в открытый космос, - уточнил космонавт.



О школе

- У меня были нормальные оценки - четверки, пятерки. Аттестат получил точно такой же по окончании 10-го класса, - отметил Олег Новицкий.

По его словам, самое главное – уметь правильно расставлять цели в жизни, не занижая и не завышая их.

О спорте

Как отметил космонавт, человеку необходимо заниматься спортом. Еще в его школьные времена увлечение спортом активно приветствовалось и поддерживалось разнообразными секциями.

- Мы все с удовольствием занимались. Причем, когда я готовился к поступлению в летное училище, я даже ставил какие-то цели более высокие - бегал больше, чем нужно, пытался бегать быстрее, чем это было необходимо, - рассказал он.

Олег Новицкий не прекращает заниматься спортом и по сей день, каждый день совершая утреннюю пробежку.

-Вот сегодня с утра пробежался. Я занимаюсь в плане бега столько, сколько организм просит. Очень мало - это плохо. Очень много - тяжело. Надо, чтобы все шло в удовольствие, особенно в отпуске. В среднем пробегаю 4-5 км, - добавил космонавт.

О посещении Брестской крепости и города-героя Брест

- Там сохранена архитектура. Очень интересно. Все это поддерживается. Очень хорошо встретил мэр, рассказал историю города. Мы прошлись пешком по Советской улице. Посмотрели. Очень здорово. Договорились, что я еще раз обязательно посещу этот город. Может, не в этом отпуске. Но обязательно, причем с ночевкой, чтобы увидеть, как специальный мастер зажигает вручную фонари.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: Министерства должны активнее вносить свои предложения в Госдуму, опираясь на правоприменительную практику
  2. Законопроект о защите граждан от кибермошенничества поддержан в Госдуме
  3. Владимир Путин выступил на пленарном заседании съезда РСПП
  4. В Госдуме принят законопроект, направленный на совершенствование подготовки педагогических кадров
  5. Александр Лукашенко подписал указ «О страховании»
  6. В Госдуме открылась выставка «Сколково: 15 лет инноваций»
  7. Порядок поступления в вузы для учащихся колледжей уточняется
  8. Вячеслав Володин: Наша земля России богата своими людьми, которые всегда придут на помощь и сделают все, чтобы защитить мирных граждан
  9. В трех регионах России принят закон об особом порядке ГИА
  10. Александр Лукашенко заслушал доклад министра иностранных дел Беларуси
  11. Александр Лукашенко рассказал о договоренностях с Россией по нефти и газу
  12. Не рекомендуют менять зимнюю резину на летнюю автовладельцам в Москве
  13. МИД Украины заявил о готовности Киева завершить конфликт
  14. Владимир Путин поприветствовал организаторов и участников международной акции «Сад памяти»
  15. Владимир Путин поприветствовал участников и гостей VI Международного форума «Ресурсы роста. Химия для жизни: государство и бизнес»

Парламентское Собрание

«Упрощенка» для девятиклассников

Вячеслав Володин назвал три региона РФ с новым порядком экзамена ГИА-9

Политика

Президенты России и США договорились не только о путях по урегулированию мировых конфликтов, но даже о хоккейном матче

Во время длившихся 2 часа 28 минут телефонных переговоров Владимир Путин и Дональд Трамп достигли договорённостей по многим вопросам, касающимся конфликта на Украине, взаимоотношений России и США, глобальных мировых проблем и не только. О подробностях разговора рассказали на сайте Президента России 

МНЕНИЯ

Верните мне свободу

Анатолий Заусайлов

Французы покусились на один из главных символов США

Сбежали, прикарманив государственные деньги

Андрей Удальцов

Как харьковские танкостроители во время войны «спасались» от эвакуации с заводом на Урал

"Фюрер" Зеленский и его деревянные солдаты

Валерий Чумаков

Просроченный президент Незалежней подвёл итог «победной» Курской операции

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также