САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Светлана Галузо

День добрых воздушно-десантных войск

Каждый год 2 августа улицы заполняются мужчинами в голубых беретах и тельняшках

- Лошадью ходи, лошадью! - разносилось на весь парк в центре Челябинска 2 августа. Местные десантники удивили не меньше белорусских. Центром их паломничества в День ВДВ стали не городские фонтаны, а шахматный клуб. Вот уж где разыгрались нешуточные баталии. Целый мини-чемпионат устроили. А каждую победу отмечали дружным боевым кличем: "За ВДВ"!. Фото: Валерий Звонарей/ kpmedia.ru

Правда, у многих при виде этого только одна мысль: «Спасайся, кто может», да еще картинка с купанием в фонтанах перед глазами. Но только не у жителей Солигорска, что в Минской области. Здесь уже четвертый год подряд устраивают «День ВДВ здорового человека». Голубые береты в свой праздник разбивают пустые бутылки о свои головы, а дарят подарки тем, кто нуждается в этом больше всех: сиротам, детям с тяжелыми заболеваниями и пожилым людям.

- Идея акции появилась в 2014 году, когда у меня и у некоторых моих сослуживцев родились дети, - рассказал один из инициаторов Андрей Белько. - Мы просто захотели показать людям, что мы умеем не только пить и бить друг друга и других людей, но и помогать. Собрались и поехали в детдом. В 2014 году восемь солигорчан в голубых беретах навестили воспитанников районного социально-педагогического центра.

День добрых воздушно-десантных войск
Фото: Электронный Солигорск

- Когда мы вошли во двор, нас даже испугались, - вспоминает Андрей. - Позвали директора, все объяснили, она все поняла, разрешила навестить ребятишек. Тогда мы не приходили заранее, даже не узнавали, что нужно. Шли, можно сказать, наугад. Сейчас же накануне связываемся и спрашиваем, что купить.

В 2015 году к списку пунктов назначения прибавилась детская больница, а в 2016-м - Краснослободская больница сестринского ухода.

Этим летом двор Солигорского социально-педагогического центра снова запестрел флагами «За ВДВ», беретами и тельняшками. На этот раз, кроме подарков, десантники устроили еще и развлекательную программу. Вместе с ребятами играли в разные игры. А на шоу мыльных пузырей сбежались все мальчишки и девчонки из окрестных домов.


- Радость детей - самое сильное впечатление, - поделился Андрей Белько. - А в этом году благодаря, казалось бы, скромным развлечениям она была просто огромной.

Заехали десантники и в детскую больницу также с полезными подарками: москитными сетками на окна, средствами гигиены и, конечно, игрушками.

- Обидно читать комментарии людей, что все это напоказ, что потом мы напьемся и пойдем купаться в фонтан, - говорит Андрей. - Но мы видим и совершенно другой эффект, гораздо более важный для нас. К нам присоединяются с каждым разом все новые люди. Причем не только десантники. В этом году вместе приезжали две женщины и также привозили помощь.

Добрую традицию стали подхватывать и в других городах Беларуси: Барановичах, Молодечно, Лиде и Борисове. А благодаря популярности в соцсетях положительный пример начали перенимать и в России.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Андрей Красов: «Союз Беларуси и России прошел проверку временем»
  2. Владимир Путин поздравил с Днем единения народов России и Беларуси
  3. Вячеслав Володин: Создание Союзного государства позволило нашим странам уверенно двигаться по пути интеграции
  4. Александр Лукашенко поздравил Владимира Путина с Днем единения народов России и Беларуси
  5. Александр Лукашенко поздравил с Днем единения народов Беларуси и России
  6. Фестиваль "Славянский базар в Витебске" пройдет в 2025 году с 10 по 13 июля
  7. Вячеслав Володин: Ратификация договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве между Россией и Ираном запланирована на апрель
  8. Вячеслав Володин: Рассмотрим законопроект о распространении статуса ветерана боевых действий для военнослужащих, выполняющих задачи в Курской области
  9. Вячеслав Володин о встрече руководителей фракций с Эльвирой Набиуллиной: У нас состоялся хороший содержательный разговор
  10. Юрий Воробьев: Совместная с Беларусью экспедиция «Непокоренные» направлена на сохранение исторической памяти среди молодежи двух стран
  11. Эффективные интеграционные структуры складываются в Евразии
  12. В Россию из Беларуси больше всего поставляется мясо и молочка, автомобили, телевизоры, мониторы и проекторы
  13. Приостановить запрет деятельности «Талибана»* в России попросила Генпрокуратура
  14. Александр Лукашенко назначил нового главу Минской области
  15. Число рейсов между Москвой и Минском до пяти в сутки увеличит «Аэрофлот»

Парламентское Собрание

Наталья Косихина: Нет образования без воспитания

Экскурсии по России и Беларуси для молодого поколения должны начинаться с мест боевой славы наших предков

Политика

Вячеслав Володин – о беглецах, вредящих стране: Уйти от правосудия не получится

Многие из тех, кто после начала СВО уехал за границу, сейчас всеми способами пытаются нанести России удар в спину. Их предательская подлость получит законное возмездие

МНЕНИЯ

Первый пошел

Андрей Удальцов

Украинского спортивного судью навсегда отправили в бан

День свободы от Европы

Кристина Воробьёва

Дональд Трамп объявил о политике импортозамещения

За спектакль на украинской мове были посланы по-русски

Олег Зинченко

Украинский театр провалил гастроли в Латвии.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также