Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


«Псалтырь» для всех и каждого

Кто открыл миру белорусского первопечатника и что ждать в юбилейный год, обсудили во время видеомоста Москва - Минск - Прага.

Пятисотлетие выхода первой книги Франциска Скорины отмечают в Беларуси, России и Чехии. С этими тремя странами напрямую связан путь первопечатника.

В чешской столице полтысячи лет назад вышел в свет «Псалтырь» и еще двадцать три книги Библии, которые перевел и опубликовал славянский первопечатник. Франциск Скорина сам писал: эти издания на понятной простым людям кириллице, на белорусском варианте церковнославянского языка предназначались «для всех русских людей».

Удивительно, но еще век назад об этом великом выходце из Полоцка практически никто не знал. И первыми открыли миру белорусского первопечатника российские исследователи.

- Первая монография о деятельности Скорины вышла на русском языке под грифом Императорской академии наук. Ее автором был словесник Петр Владимиров, который нашел и ввел в научный оборот труды Скорины. Большой вклад в изучение наследия первопечатника внес и Владимир Пичета, первый ректор Белгосуниверситета, - рассказал заведующий отделом Центра исследований книжной культуры Научного и издательского центра «Наука» РАН Дмитрий Бакун.

Потом подключились и чешские филологи и слависты - богослов русского происхождения Георгий Флоровский также занимался изучением текстов Скорины.

- Именно Скорина по сути положил начало книжной традиции на Руси. С него спустя полвека взял пример первый русский первопечатник Иван Федоров. Есть гипотеза, что помощник Федерова - Петр Мстиславец - был учеником Скорины, - привел интересные факты Бакун.

В этом году в Российской государственной библиотеке прошла крупная выставка сохранившихся изданий Франциска Скорины, многие из которых впервые демонстрировались широкой публике. Российские ученые также участвовали в международной конференции в Полоцке, проводились скориновские чтения в Москве и Санкт-Петербурге.

В Беларуси к 500-летию первой книги Скорины начали готовиться в 2012 году.

- Все это время мы активно работали над сохранившимися изданиями. Изучали каждую книгу в отдельности, каждый листочек. Кульминацией стал современный выпуск – факсимильных изданий, научных и научно-популярных, детских книг, литературы на иностранных языках – все они посвящены Скорине, – рассказал Алесь Суша, замдиректора по научной работе и издательской деятельности Национальной библиотеки Беларуси. – К юбилею выпускаются и открытки, марки, альбомы. В разных городах Беларуси проходят выставки. В частности, 14 сентября в Национальной библиотеке откроется одна из крупнейших экспозиций, приуроченная к юбилею Скорины. Там будут редкие издания, старинные станки для книгопечатания, интересные мастер-классы и акции.

ЗАГАДКА


ТАЙНЫ СКОРИНЫ

Никто не знает дату рождения и смерти первопечатника, о многих годах его жизни тоже почти ничего не известно. Историки пока не могут найти и саму типографию, где был отпечатан «Псалтырь» в Праге. Но продолжают искать.

 - У нас нет документальных свидетельств XVI века. Многие вещи, которые могли бы пролить свет на пражские периоды жизни Скорины, погибли во время Второй мировой войны. Пятьсот лет - все же огромный срок, - говорит доцент славистики и балтистики Философского факультета Карлова университета Илья Лемешкин. - Где находилась та самая типография, есть несколько мнений. По гипотезе историка Петра Вольта, Скорина работал в старогородской печатной мастерской. Она не сохранилась, ее место пока не получилось идентифицировать.