САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Ну сябры дают!

Беларусь уже второй раз выступала не разрозненными компаниями, а общей национальной экспозицией. Практически все экспонаты - это «умная» начинка для авиационной промышленности. Сказать, что разработки поражали - не сказать ничего. Корреспондент «СВ» ходил вдоль представленных образцов и слушал комментарии спецов, разинув рот: «Ну, сябры дают…»

Фото: Светлана Камека

ПРОТИВ «САТЕЛЛИТА» НЕТ ЗАЩИТЫ


Он задурит голову даже самой умной из ракет

«Сателит-М» - еще одно чудо авиационной техники, созданное в Беларуси. С гарантией защищает самолет даже от высокоточных авиационных и зенитных ракет. Разработан специалистами ОАО «558-й авиаремонтный завод» в Барановичах.

- Принцип действия «Сателлит» основан на искажении фронта электромагнитной волны. В результате ПВО противника «видит» не реальный летательный аппарат, а несколько фальшивых отметок на экране локатора, - рассказал корреспонденту «СВ» главный конструктор проекта Владимир Чмырев.

Более того, «Сателлит» способен задурить самонаводящуюся голову уже выпущенной ракете, и она уйдет в молоко. Против белорусской разработки бессильны даже американские AIM-120 AMRAAM, AIM-7 Sparrow и французская MatraMica, составляющие основной арсенал истребителей НАТО. Короче, нет у них методов против белорусского «Сателлита». Прицепил его на самолет, и хоть к черту в ад. Схема крепления аппарата также уникальная, напоминает гирлянду. Он крепится на пилоне под крылом, а прямо под ним подвешивается ракета воздух-воздух. Не всякий самолет выдержит такой двухэтажный набор. У израильского истребителя «Кфир», когда попробовали, крыло переломилось напополам. А на МиГ-29 держится спокойно.

Аналогов «Сателлита» в мире нет. На истребителях НАТО применяются аппараты с другим физическим принципом, против которого найдена защита. Против «Сателлита» ее нет. И не скоро появится.


ДРОНЫ-КАМИКАДЗЕ МЧАТСЯ К ЦЕЛИ

Еще одной звездой экспозиции стал разведывательно-ударный беспилотный комплекс «Буревестник-МБ»

Он способен не только вести скрытое наблюдение за противником, но и наносить точечные удары по различным объектам. Для того под каждым крылом у него крепятся дроны-камикадзе. В нужный момент оператор, управляющий «Буревестником», дает команду, и дроны, оторвавшись от материнского крыла, устремляются точно к цели. Каждый несет боезаряд весом до десяти килограммов. Вполне достаточно, чтобы уничтожить, например, американский танк «Абрамс», которые сегодня «бродят» вдоль границ Союзного государства.

Создан уникальный аппарат был точно по пословице - не было бы счастья, да несчастье помогло.

- В свое время Россия отказалась дать нам ПТУРСы, противотанковые ракетные комплексы, пришлось выдумывать что-то самим. Так появился «Буревестник», - рассказал «СВ» директор Научно-производственного центра многофункциональных беспилотных комплексов Юрий Яцына. - Разработка полностью наша. Только двигатель немецкий. В России в Рыбинске тоже появились похожие движки, будем их пробовать. Устроит - возьмем, конечно. Систем, подобных «Буревестнику», нет нигде в мире. В США, Китае, в Европе для решения аналогичных задач используют ПТУРСы. Дальность ПТУРСа - максимум восемь километров. У наших дронов - 35. А будет - до 50.



- Есть такая штука хитрая под названием «Автобаза», перехватывает управление как раз беспилотников - было ваше, стало наше?

- Наш не перехватит никакая «Автобаза». Канал связи на «Буревестнике» извне подавить невозможно. Даже если это случится, он все равно полетит по заложенному в память маршруту и сам решит задачу. К тому же у него есть собственная РЭБ.
И сделан по технологии малой заметности из радопрозрачного пластика.

- Бомбу атомную на него можно подвесить вместо дронов-камикадзе?

- Бомбу? - Яцына рассмеялся. - Давайте не будем такие замахи делать. Мы республика безъядерная, миролюбивая и никого пугать не собираемся. Даже гипотетически.

Ну сябры дают!
Фото: БЕЛТА

«СТЕЛС», А МЫ ТЕБЯ ВИДИМ

Минская РЛС засечет любой самолет-невидимку

Минское КБ «РАДАР» презентовало чудо-РЛС (радиолокационную станцию) «Восток-3D». Не настоящую, конечно, а ее копию в сороковом масштабе. Установка в натуральную величину на шестиосном тягаче «Волат» просто не поместилась бы в павильоне. Из походного положения в боевое разворачивается всего за шесть минут. Тридцатиметровая антенна раскрывается как гигантский лепесток защитного оливкового цвета. В специальном отсеке за кабиной водителя могучего вездехода находится оператор. На экране перед ним вся воздушная обстановка на сотни километров вокруг видна, как на волшебном блюдечке. Засекает абсолютно все - даже самолеты-невидимки, созданные по технологии «Стелс».

- Хотя американцы, например, уверяют, что их хваленый истребитель пятого поколения F-22, по 150 миллионов долларов за штуку, на секундочку, не увидит ни один локатор?

- От нашего он не спрячется, - уверен Юрий Самуль, ведущий инженер отдела обработки сигналов и информации КБ «Радар». - «Восток» работает в метровом диапазоне и превосходит все существующие РЛС подобного типа, в том числе зарубежные. Измеряет воздушные объекты сразу в трех координатах: дальность, темп изменения дальности, высота - отчего в названии появился индекс 3D. Видим цель в полном объеме.


- Даже «стелс»?

- Конечно. Например, F-117 при отсутствии помех, создаваемых системой РЭБ самолета, засекаем с 360 километров. С помехами - до 60. Достаточно, чтобы ракетный расчет ПВО гарантированно его поразил. С обычными истребителями или бомбардировщиками типа B-52 еще проще. Даже с помехами мы их видим с 200 километров. Да, F-22 более продвинутая машина с множеством ноу-хау. Тем не менее при всех ухищрениях сделать самолет полностью невидимым просто невозможно. Мы обязательно его поймаем, как бабочку в сачок. К тому же ни одна система РЭБ, применяемая в боевой авиации, не способна ослепить нашу станцию. Подавим любые помехи, и все равно будет видеть самолет.

- Заказчики уже есть?

- Безусловно. «Восток» приобретают страны Тихоокеанского региона. Заключены контракты с государствами из других регионов. Но назвать их по понятным причинам я не могу.

Ну сябры дают!
Фото: БЕЛТА

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также