САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Небо. Самолеты. Девушки. И бомбы…

МАКС в этом году отметил юбилей - авиасалону 25

Фото: Ив Гайдаш

Чистое мирное небо над головой. Тронутые ласковым загаром симпатичные девушки. И, конечно, самолеты - один круче другого.

В салоне участвовало более 800 компаний со всего мира. Общая сумма заключенных контрактов превысила 400 миллиардов рублей. Более 250 российских фирм и предприятий представили на выставке десятки разработок в области боевой и гражданской авиации, многие из которых превосходят зарубежные аналоги

Миг, которого ждали

Главной звездой нынешнего МАКСа стал истребитель МИГ-35.  Самолет, которого ждали все. Настоящая премьера сезона. Характеристики сумасшедшие. Всеракурсные управляемые сопла позволяют ему крутить в воздухе такие кренделя, которые не под силу больше ни одной машине, кроме СУ-27 СМ. Сотни иностранных наблюдателей в форме (и в штатском) приехали в Жуковский поглазеть на новинку. Для пущей торжественной один из МИГов даже взгромоздили на специальный постамент у основного прохода к летному полю. Каждый посетитель считал своим долгом сфотографироваться на фоне нового машины.

«Есть только МИГ и…все остальные», - скаламбурил однажды один пилотов-испытателей микояновской фирмы. В  эти дни его слова были не так уж далеки от истины.

Небо. Самолеты. Девушки. И бомбы…

МИГ-35 впервые показали широкой публике. Фото: Ив Гайдаш

МИГ-35 – воздушный акробат и академик в одном лице. Его бортовой компьютер – словно глаз зоркого сокола. Способен держать под прицелом сразу 30 целей в радиусе до 300 километров. И атаковать самые опасные из них. В полете машина закладывал умопомрачительные виражи. Крутился на месте вокруг собственной оси. И даже летал хвостом вперед к восторгу тысяч зрителей на лужайке рядом с взлетной полосой.

Совершенство в квадрате. Даже в – кубе. Но как же долог был путь к этому совершенству. Был момент, когда тема «тридцать пятого» оказалась на грани закрытия. Но пронесло. Хватило мудрости, осознать, что только тяжелыми истребителями современные ВВС оснащать недальновидно. Да и накладно в эксплуатации. МИГ-35 прямой потомок легендарного МИГ-29. Создатели «девятки» заложили в конструкцию практически безграничный потенциал для модернизации, который блестяще реализуется. Эх, если бы «мигараям» еще не пытались подрезать крылья  в прежние годы, но не будем о грустном.

- Экспортный потенциал у этого самолета как у преемника Миг-29, очень высокий, - считает генеральный директор РСК МИГ Илья Тарасенко. - Заказчиками крупных партий самолетов могут стать такие страны, как Бангладеш, которая традиционно использует российскую технику, а также Индия, и страны Южной, Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока. А с Казахстаном уже на выставке было подписан соглашение  о создании там сервисного центра и производства узлов МиГ-35.


Школяр превращается в хищника

Российский истребитель пятого поколения мужает на глазах.

Откровенно порадовал Т-50 - истребитель пятого поколения, завтрашний день российских ВВС. Самолет мужает на глазах. Превращается в беспощадного воздушного убийцу. Таким и должен быть настоящий истребитель.

Сужу как очевидец. Премьера Т-50 на МАКСе состоялась шесть лет назад. Но тогда он был совсем сырым. И впечатления остались двоякие. Самолет летал уж слишком осторожненько, словно как досаафовский школяр. Пилоты, казалось, боялись сделать лишнее движение, чтобы аппарат элементарно не развалился от перегрузки. А потом и вовсе случился конфуз. Машина разбегалась по полосе, готовясь взлететь, вдруг раздался хлопок, из сопла вылетело облачко дыма. Произошел помпаж двигателя, тоже не совсем тогда доведенного. В западных СМИ немало покуражились, над неумение русских создавать современную технику. Зря радовались, господа!

На нынешнем МАКСе пилоты Т-50 устроили настоящий воздушный бой с элементами высшего пилотажа, недоступными обычным истребителям. Сверхманевренность машине обеспечивают двигатель с поворотным соплами. Они же позволяют истребителю лететь на сверхзвуке в крейсерском режиме, не включая форсаж. А это гигантская экономия топлива и ресурса движка.

Да, из-за бардака девяностых Россия опоздала с созданием истребителя пятого поколения, как минимум, лет не десять. Американский летающий хищник F-22 Рэптор производится серийно с 2001 года. Но это тот самый случай, когда отставание во времени дает выигрыш в качестве. Президент России Владимир Путин, который знает о многих нюансах больше любого обывателя. однажды сказал: что машина получает очень хорошей, и по ряду характеристик значительно превосходит зарубежные аналоги.

- Самолет имеет особое покрытие, особую форму, из-за этого обладает значительными преимуществами в бою, - сказал журналистам после показательного воздушного поединка шеф-пилот суховской фирмы, Герой России Сергей Богдан.

Главком Воздушно-космических сил России Виктор Бондарев сообщил, что первый этап госиспытаний истребителя пятого поколения Т-50 завершен. 

-  Переходим ко второму этапу испытаний. Также получена рекомендация о начале изготовления установочной партии самолетов, - добавил главком.

Пальма распустилась над Жуковским

Арабские асы окуривали зрителей дымами и «сажали» в небе деревья

Из-за дурацких санкций в это раз мы не увидели в небе ни французских, ни итальянских, ни американских асов. Зато впервые на МАКСе выступила пилотажная группа из Объединенных Арабских Эмиратов «Al Fursan» -  Рыцари. Зажгли летающие шейхи не по-детски. Причем, в буквальном смысле. Перед стартом на взлетной полосе проверили работы генераторов цветных дымов. И огромное разноцветное облако ветром принесло на зрителей, окутав их праздничной дымкой.  Летают арабы на итальянских машинах Aermacchi MB-339.  Итальянское влияние ощущается даже в их пилотаже. Видимо учителями были асы легендарной группы «Фречче Триколори», не раз выступавшей на МАКСе. Даже коронный номер из репертуара итальянцев показали. У любителей спагетти он называется «Пьяный пилот. Самолет вихляется из стороны в сторону, едва не касаясь колесами земли, и, кажется, вот-вот врежется. Арабы, у которых с алкоголем строго, этот номер оставили без названия. Но болтанку их пилот изобразил вполне себе валидольную, правда, повыше от земли, чем это  делают итальянцы. Завершили свой пилотаж  арабский рыцари роспуском – пальма. Взмыв ввысь, самолеты разошлись синхронно в разные стороны, и в безоблачно-синем подмосковном небе распустился гигантский разноцветный цветок.

- И все же  самолеты – это здорово, - с восхищенным придыханием произнесла стоявшая рядом коллега.

Я с ней категорически согласился.  

Небо. Самолеты. Девушки. И бомбы…

Пилотажная группа из Объединенных Арабских Эмиратов «Al Fursan». Фото: Ив Гайдаш

Наш ответ конкурентам

Подвинем «Боинг» и «Эрбас»

Обидно понимаешь. Россия – великая авиационная держава с колоссальными достижениями и традициями. Но – на чем мы летаем сегодня? Более 80 процентов всех самолетов у российских авиакомпаний – иностранные, купленные или взятые в лизинг. Задача – летать на отечественных машинах. Первым российским пассажирским самолетом стал «Суперджет-100». На подходе – МС-21. По оценкам экспертов, он должен потеснить «Боинги-737» и «Эрбасы-320». Сейчас лайнер проходит летные испытания в Иркутске и по большинству показателей превосходит своих импортных конкурентов. Двигатель отечественной разработки экономит до 20 процентов топлива. На МАКСе был представлен натурный макет МС-21. У посетителей была возможность совершить виртуальный полет в кабине тренажера лайнера. Вместо допотопных шкал со стрелочками – цветные мониторы. Если, например, самолет попадет в непогоду, система автоматически выведет на экраны рельеф местности. Нет здесь и привычного штурвала. Многотонный самолет слушается каждого движения небольшой ручки управления, похожей на компьютерный джойстик. Интерес у покупателей к будущей машине огромный. Уже заключены 205 контрактов на поставку самолетов как внутри России, так и за границу.

Небо. Самолеты. Девушки. И бомбы…

Небо. Самолеты. Девушки. И бомбы…

Сухой Суперджет 100 российский ближнемагистральный пассажирский самолёт, разработанный компанией "Гражданские самолёты Сухого". Фото: Ив Гайдаш

ОРУЖИЕ

Бомба с секретом

Немало новинок  было в экспозиции авиационного вооружения. Например, концерн «Техмаш» представил объемно-детонирующую авиабомбу ОДАБ-500ПМВ. Она снаряжается на взрывчаткой, а горючей жидкой смесью. При подрыве бомбы смесь распыляется, а специальный заряд его поджигает, образуя огромный огненный шар. Пук - и в радиусе 100 метров не останется ни одного живого даже таракана, не говоря о человеках. Не надо выковыривать душков, бегая за ними по горам или по пустыне. Бомбу кинул и порядок. Сердито, зато – эффективно. И свои солдаты живы и здоровы.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также