САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Полоса без препятствий

Как пассажирам рейсов на Беларусь не запутаться в международных терминалах московских аэропортов. «СВ» предлагает оптимальные маршруты

МАРШРУТ ПОТЕРЯН

- Столько раз летала в Беларусь, что думала - с закрытыми глазами найду выход к своему самолету, - на днях рассказала коллега по работе. - Но в аэропорту начался настоящий квест: сдать багаж, пройти личный досмотр, паспортный контроль… В какой-то момент как потерянный котенок не знала, куда податься. Хорошо, что на регистрацию приехала за два с половиной часа, только это и спасло - не опоздала.

Судя по соцсетям и российско-белорусским форумам, таких потеряшек в московских аэропортах каждый день десятки. С 15 мая самолеты в Беларусь из России вылетают только из международных терминалов. После того как в феврале Минск ввел безвизовый режим для туристов из восьмидесяти стран, граждане наших двух стран стали проходить паспортный контроль. В результате устоявшийся годами маршрут сбился. И вместо того чтобы «махнуть серебряным крылом» златоглавой, опоздавшим пассажирам приходилось размахивать руками, умоляя пустить на борт.

ШОПИНГ ОТМЕНЯЕТСЯ

Корреспонденты «СВ» разработали инструкцию, которая позволит сэкономить время и безболезненно попасть на рейс в Минск.

Итак, у вас на руках долгожданный билетик. Вы уже мысленно ступаете на белорусскую землю и оглядываете достопримечательности. Но - стоп. Все по порядку. Сначала несколько правил.

Особенность всех московских аэропортов в том, что регистрация на международные рейсы начинается за три часа и заканчивается за сорок минут до вылета. Это время как раз рассчитано на то, чтобы спокойно и без нервов пройти все предполетные процедуры.

Россиянам, отправляющимся в Минск, обязательно нужно: зарегистрироваться на рейс, получить посадочный талон и сдать багаж (если он есть). Затем в зоне вылета пройти личный досмотр и паспортный контроль. Но учтите, между секторами, где проводятся эти процедуры, расстояния могут быть до пятнадцати минут бодрым шагом. Единственное, на что не придется тратить время, это на покупки в Duty Free.

- Так как перелеты из Москвы в Минск и обратно осуществляются в пределах Таможенного союза, покупки в магазинах Duty Free невозможны. Покупка не пройдет на стадии сканирования посадочного талона, - поясняют в пресс-службе аэропорта «Жуковский».

А КАК У СОСЕДЕЙ


Отправят и паспорт не спросят

Все рейсы из московских аэропортов прибывают в «союзный» сектор минского аэровокзала. После посадки пассажиры здесь же получают багаж и идут на аэроэкспресс или взять такси. Если россиянин летит транзитом через Беларусь, то, получив багаж, он идет к стойкам регистрации.

- Для вылетающих из Минска в Москву регистрация начинается за два часа. После получения посадочного билета пассажир направляется 
в пункты досмотра E или F (расположены на третьем этаже, где и регистрационные стойки) для предполетного досмотра. Паспортный контроль здесь проходить не приходится, - поясняют в пресс-службе Национального аэропорта «Минск».

В Москве по прибытии пассажиры идут предъявлять документы таможенникам по специальному зеленому коридору. Когда систему запускали, союзным путешественникам приходилось ждать в до получаса. Сейчас очереди уменьшились, но минут десять проверка может занять.

Чтобы устранить препоны, в середине июня Совмин СГ утвердил «План по формированию единого миграционного пространства». Результатом, в частности, станут соглашения о взаимном признании виз для иностранных граждан и упрощение процедуры пограничного контроля.

КОНКРЕТНО


Заплати долги и путешествуй спокойно

А вот невыездного россиянина, летящего транзитом через республику, могут запросто снять с самолета в Минск. К «черному списку» долгов относятся кредиты, штрафы ГИБДД, задолженности в ЖЭКе и невыплаченные алименты. В сезон отпусков наплыв таких путешественников только увеличивается. Узнать о наличии долгов и в случае чего оплатить их можно на сайте Федеральной службы судебных приставов: http://fssprus.ru/.

- Летел транзитом через Минск. В «Шереметьево» сняли с рейса, так как являюсь невыездным по долгам. Есть ли у кого реальный опыт пересечения границы через дружественную Беларусь? - просит совета пользователь под ником Дмитрий на форуме Аirlines-inform.ru.

Некоторые советуют в Минск добираться автобусом или поездом, а затем попытаться вылететь из белорусского аэропорта. Но таких хитрецов поджидает облава. На вылете из республики документы тщательно проверяются, а нарушители получают приличный штраф.

- Проверка пожестче, чем в России. За мной висел штраф в пять тысяч рублей - докопались и не пустили. Не советую лететь через Минск с долгами, - пишет анонимный пользователь.


СОВЕТ «СВ»

Сэкономить время в аэропорту можно, если за 24 часа до вылета пройти онлайн-регистрацию в интернете. Посадочный талон придет на электронную почту или на мобильный телефон. Главное, не забудьте его распечатать. Но помните: вам все равно придется подойти на стойку регистрации для оформления багажа.



ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ


Полоса без препятствий

Полоса без препятствий

Полоса без препятствий

Полоса без препятствий

Номера стоек уточняйте на табло вылета!


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко об участии в выборах президента: Я пойду, если люди решат, что должен идти
  2. Украинцы устроили митинг у паспортного сервиса в Варшаве из-за невыдачи документов
  3. Беглов рассказал о расположении терминала ВСМ в Петербурге
  4. Россия и Украина впервые провели очные переговоры по передаче детей
  5. Россиянам напомнили о льготах при поступлении в вузы в 2024 году
  6. Кабмин поддержал поправки к УК РФ о наказании за диверсионные преступления
  7. Лукашенко выдвинули кандидатом на пост председателя ВНС
  8. Путин удивился малому количеству обработанных заявок на выплату пострадавшим от паводков
  9. Лукашенко: У нашей Родины кроме нас никого нет
  10. Лукашенко: Мы сделали все, чтобы вырос авторитет защитника Отечества
  11. Лукашенко про полет белоруски в космос: это успех интеллектуально развитой нации
  12. Лукашенко отметил успехи в промышленности
  13. Лукашенко: Белорусы все больше могут себе позволить
  14. Лукашенко о доходах населения: на счетах белорусов хранится почти Br30 млрд., или по $1 тысяче на каждого
  15. Лукашенко высоко оценил доступность медуслуг для населения в стране

Парламентское Собрание

Джабаров напомнил Шольцу об истории Германии после слов о Канте

Ранее канцлер Германии возмутился, что Путин часто цитирует немецкого философа

Политика

В Беларуси начало работу Всебелорусское Народное Собрание

Первым выступил Александр Лукашенко

МНЕНИЯ

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

Поза на пьедестале имеет значение

Геннадий Давыдько

Цена участия в Олимпиаде слишком высока

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также