САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Александр Лукашенко: Русский язык - не чужой, это национальное достояние и Беларуси

В Минске стартовал XIX Всемирный конгресс русской прессы

Александр Лукашенко принял участие в открытии конгресса. Фото: president.gov.by

На площадке конгресса в Минске собрались представители СМИ из 52 государств мира - более 200 участников русскоязычной прессы и почетных гостей. Ключевой темой для обсуждения станет сохранение славянской культуры, а главным мероприятием – пленарное заседание, в рамках которого пройдут две панельные сессии – «Вызовы и возможности: суверенитет, интеграция, глобализация» и «СМИ в условиях цифровой революции».

Перед конгрессом президент России Владимир Путин направил участникам письмо с приветственными словами, в котором он назвал конгресс одним из ключевых событий не только в русскоязычном медиапространстве, но и во всем русском мире.

- В ходе нынешнего форума, который проходит на гостеприимной белорусской земле, вы сможете вновь встретиться с коллегами и друзьями, обменяться опытом журналисткой работы, обсудить актуальные профессиональные проблемы. И, конечно, вы хорошо понимаете огромный просветительский, консолидирующий, воспитательный потенциал средств массовой информации, их особую ответственность за честное и непредвзятое отражение происходящих на планете событий, - пожелал Владимир Путин.

Президент Беларуси Александр Лукашенко принял участие в церемонии открытия. Особое внимание в своей речи он уделил вопросу русского языка и его места в белорусском обществе.
Александр Лукашенко: Русский язык - не чужой, это национальное достояние и Беларуси

Фото: president.gov.by

- Хочу подчеркнуть, что русский язык для нас не чужой. Это и наше национальное достояние. Белорусы за свою многовековую историю внесли немалый вклад в его развитие, обогатили его. И сегодня в нашей стране он имеет статус государственного наравне с белорусским языком. Этот вопрос решен народом на референдуме. Благодаря этому мы имеем возможность более масштабных и прямых контактов в области науки, культуры и искусства. Расширяем интеллектуальные и информационные горизонты плодотворного сотрудничества с братскими народами, продвигая идеи добрососедства и миролюбия, - сказал глава государства.

Как отметил Александр Лукашенко, в России на различных уровнях его часто благодарят за отношение к русскому языку, добавив, что он национальный язык России принадлежит многим странам, в том числе и Республике Беларусь.- Русский язык - это мой русский язык. И в нем вклад не только русских людей. Это совершенно иной русский язык, куда вплетены нравы, характеры, толерантность в том числе белорусского народа. Он развивался из века в век.  Наш язык, русский язык, на котором разговаривают россияне, белорусы, украинцы и многие другие, - это сплетение душ многих народов. - Потерять сегодня русский язык - это потерять свою историю, современность и, уверен, свое будущее, - добавил глава государства. - Мы от него никогда не отказывались и не откажемся. Более того, будем всегда за него бороться.

Справка «СВ»


Всемирный конгресс русской прессы проводится под руководством Всемирной ассоциации русской прессы (ВАРП), Министерства информации Республики Беларусь, информагентства ТАСС и Фонда сотрудничества с русскоязычной прессой.

ВАРП была создана 24 июня 1999 года в качестве открытой международной неправительственной организации печатных и электронных СМИ. Согласно статистике ВАРП, на сегодняшний день  русскоязычные издательства, газеты, журналы, радио и телевидение существуют более чем в 70 странах мира, со значительной частью из которых ВАРП ведет сотрудничество. 

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Белорусские депутаты призвали мировые структуры отреагировать на снос памятников советским солдатам
  2. Россия приглашена на празднование 80-летия высадки союзников в Нормандии
  3. Закон об ужесточении мобилизации на Украине подписан Зеленским
  4. Более пяти миллионов туристов из России посетили Беларусь в 2023 году
  5. В суд Москвы поступил административный протокол на Ивлееву за дискредитацию ВС РФ
  6. Путин поговорил по телефону с президентом Ирана Раиси
  7. Рогов сообщил о покушении на депутата в Запорожье
  8. Первый туристический информационный центр Союзного государства появится в Смоленске
  9. В России предложили установить минимальный оклад не ниже МРОТ
  10. Патрушев назвал недостаточное реагирование причиной наводнений в регионах России
  11. Памфилова вручила Путину удостоверение президента
  12. Патрушев подтвердил связь исполнителей теракта в «Крокусе» и украинских националистов
  13. ВС РФ нанесли удар по военному аэродрому в Хмельницкой области
  14. Завальный: На Дальнем Востоке по мере выработки ресурсной базы все ТЭЦ переведут на газ
  15. Лукашенко поручил разработать стратегию обеспечения белорусского животноводства концентрированными кормами

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Ипотека оформляется, но жилье ближе не становится

Стоимость квадратного метра уходит все дальше от того, что могут себе позволить россияне.

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Тарелкины пельмени

Юлия Новицкая

Космонавтам на орбите очень не хватает свежих фруктов и овощей

Победа - для героев, а не для жлобов

Олег Зинченко

Мирные переговоры враг должен выстрадать, ну или заслужить

Спасение утопающих – дело рук самих утопающих?

Сергей Андреев

Жители поселка под Оренбургом спасли свои дома от большой воды. Собственными силами они построили дамбу, которая отгородила улицы от потопа

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также