САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Иногда айтишники выходят из квартиры

Белорус Александр Бажанов победил в международном конкурсе «Великие умы» корпорации IBM. Выпускник Белгосуниверситета рассказал «СВ» о том, как стать крутым программистом, и почему криптовалюты – наше будущее

Александру всего 22 года, но он уже успел зарекомендовать себя как весьма перспективный специалист в области IT-технологий, без преувеличения - мастеровитый разработчик программного обеспечения. Два года назад юноша попал на практику в датскую компанию Adform. Предложили остаться - долго не думал. Недавно Александр одержал победу в престижном конкурсе корпорации IBM, и белоруса пригласили присоединится к коллективу исследовательской лаборатории корпорации. Ехать придется в кенийскую столицу – Найроби. Именно там молодому человеку предстоит работать над проектом «Биометрическая идентификация на основе технологии блокчейн».

С КОМПЬЮТЕРОМ НЕ СОСКУЧИШЬСЯ

– Неужели в БГУ так круто преподают программирование, что тебя сразу пригласили в западную компанию?

– Профессионализм специалиста зависит не столько от полученного диплома, а от того, насколько человек сам старается повысить свой профессиональный уровень. Мне повезло устроиться работать по специальности уже в конце второго курса. К выпуску накопился немалый опыт. Много времени уделяю самообразованию: читаю научные статьи, прохожу онлайн-курсы Computer Science, хожу на минские «митапы» (неформальные встречи специалистов – Ред.)

– Есть стереотип, что программисты живут в своей мире, сидят у компа, ничем другим не интересуются. Развеешь миф?

– Сфера IT и Computer Science настолько обширная, что, увлекаясь даже только ими, не соскучишься! Но, конечно, я выхожу из квартиры – люблю путешествовать, ходим с друзьями в походы. Прошлым летом был на Западном Кавказе – горы впечатлили! Еще меня интересуют языки - сейчас учу немецкий как второй иностранный. Немного знаю литовский.

– И математик, и полиглот? Может еще и лирик? Художественные книги успеваешь читать?

– Признаюсь, с литературой есть проблемы. Если книга не захватывает с самого начала, бросаю. Последний раз впечатлили туристические заметки Романа Свечникова «Рома едет». Молодой человек бросил минский университет, собрал 23-килограммовый рюкзак и отправился в кругосветку. Было интересно почитать, как парень преодолевает разные жизненные перипетии.

Иногда айтишники выходят из квартиры

– А смог так же все бросить и поехать мир смотреть?

– Сейчас нет, уж слишком много дел. Ответственность. В том числе и стажировка в Кении, и обязательная отработка по распределению. Но я думаю об удаленной работе, чтобы в офис не каждый день ходить. Если получится, поеду путешествовать - сначала в Лондон, потом в Амстердам, Берлин.

– Почему именно эти города?

– Там очень развиты IT-технологии. Они там вплетены в повседневную жизнь. На них можно равняться. Хотя и в Беларуси большие перспективы. За последние пару лет у нас сильно активизировались стартапы. Молодые ребята с идеями и желанием могут запросто себя реализовать – в том же Парке высоких технологий.

ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПУТЕШЕСТВЕННИКОВ

– А у тебя есть идея для стартапа?

– С университетскими друзьями уже работаем над одним проектом. Придумали мобильное приложение «VedeX», которое позволяет отработать на практике навыки по ориентированию на местности. Надевая специальные очки, пользователь погружается в виртуальную среду. Передвигаясь при помощи поворотов головы и джойстика, пользователь выполняет задания по ориентированию на местности. Сделали разные уровни сложности. Недавно проект признали лучшим в номинации «Образовательный стартап» международного конкурса BizTech BSU StartUp Contest.

– Кем себя видишь через десять лет?

– Обычно на такие вопросы нужно отвечать - вижу себя семьянином или успешным директором компании. Но ведь это - социальные оболочки. Через десять я хотел бы заниматься любимым делом. Мой план таков: не распыляться на ненужные увлечения вроде покупки дорогого автомобиля или гаджетов, не зависать за просмотром телевизора или компьютерными играми. Координировать свои силы на развитии интеллекта.

КРИПТОВАЛЮТЫ


Деньги на ветер?

– Как работает система блокчейн?

– Это инструмент, с помощью которой можно хранить «внутренности» любой базы данных. Для обывателя это похоже на учетную записную книжку, где видны события, которые происходят в цифровом мире. Внести изменения в эту книгу можно только с согласия большинства участников сети. Более того, незаметно удалить или добавить запись в журнал нельзя! Блокчейн децентрализован. Если хакеры взломают одно звено, это мгновенно обнаружится, и система продолжит работу без угрозы для остальных клиентов. На этой технологии успешно создана криптовалюта биткоин. Ее невозможно подделать.

– Чем биткоины отличаются от других популярных электронных платежных систем - Yandex деньги, Webmoney?

– Главное отличие: они ничем не подкреплены, чистая математика. Получается, вместо золота и серебра – воздух!

Несомненно, за биткоином будущее. Пока в России и Беларуси они не считаются деньгами. Говорят, что Центробанк РФ планирует летом подготовить документы по налогообложению криптовалют, в том числе биткоина, как цифрового товара. Это первый шаг к признанию и популяризации таких денег. Думаю, Беларусь во многом будет ориентироваться на страну-соседку. Хотя знаю, что ребята из частной минской компании уже сделали прототип банкомата, где можно обналичить криптовалюту. Сейчас разбираются с юридическими вопросами. Если удастся легализовать биткоин, появится современная независимая ни от кого платежная система.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  2. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  3. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  4. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  5. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  6. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  7. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  8. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  9. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  10. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  11. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  12. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  13. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»
  14. Во время теракта в «Крокусе» погиб участник СВО Тимур Мясников
  15. На Украине произошла новая волна атака на энергообъекты

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также