САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Синяя незабудка: найти пропавшего ребенка

В 30 городах России, Беларуси и Украины прошла акция «Освети дорогу домой», приуроченная к Международному дню пропавших детей

Фото: Flickr.com

25 мая отмечается Международный день пропавших детей. В городах России, Беларуси и Украины вчера прошла ежегодная акция «Освети дорогу домой». В этот день на улицах волонтеры зажигают свечи и символически освещают пропавшим детям дорогу домой. В соцсетях запущен хэштег #осветидорогудомой.

Акцию памяти организовали Национальный центр помощи пропавшим и пострадавшим детям, Фонд «Поиск пропавших детей» и другие общественные организации. В России в акции участвовали Москва, Санкт-Петербург, Липецк, Красноярск, Чита, Новосибирск, Калининград, Сургут, Мурманск, Нижний Новгород, Набережные Челны, Пермь, Волгоград, Оренбург, Уфа, Воронеж, Череповец, Магадан и другие.

По данным МВД, в России в 2016 году было подано 49 тысяч заявлений о пропаже детей. Тысяча семьсот из них – в московском регионе. В 80 процентов случаев дети находятся в течение трех дней. Если нет, то возбуждают уголовные дела, а детей объявляют в розыск. В прошлом году разыскивали больше семи тысяч несовершеннолетних. Из них более двух тысяч трехсот – малолетние дети.

ЧТО ДЕЛАТЬ ЕСЛИ…

Если пропал ребенок, то нужно обратиться в территориальный орган МВД России по месту жительства и Бюро регистрации несчастных случаев. А еще - сообщить об этом по телефону 102. Дежурный обязан принять заявление о пропаже человека независимо от продолжительности его отсутствия и места предполагаемого исчезновения. В России при правоохранительных органах и структурах существуют спецподразделения для розыска пропавших и похищенных детей. Можно обратиться и в МЧС России по телефону 112/101, а также в СМИ, к волонтерам (самая крупная волонтерская поисковая организация в РФ – «Лиза Алерт», в Беларуси – поисково-спасательный отряд «Ангел»).

Что нужно иметь при себе? Потребуются документы, удостоверяющие личность, и документы, содержащие сведения о пропавшем ребенке и его/ее фотография. Расскажите об особых приметах ребенка и об одежде, в которой он был. Необходимо сообщить и о круге общения ребенка, о характере взаимоотношений, о наличии конфликтных ситуаций.

СПРАВКА «СВ»


Международный День пропавших детей (International Missing Children’s Day) был учрежден в США после пропажи в 1979 году американского шестилетнего школьника Эвиана Пейтса. Его так и не нашли. В 1983 году президент США Рональд Рейган объявил 25 мая Национальным днем пропавших детей, через год был основан Национальный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (NCMEC). В 1997 году был создан Международный центр поиска пропавших и эксплуатируемых детей (ICMEC), по инициативе которого в 2010 году был учрежден Международный День пропавших детей – 25 мая. Символ Дня - синяя незабудка.

По печальной статистике, в среднем, в Европе ежегодно исчезает более 70 тысяч несовершеннолетних, в России – примерно 55 тысяч, в Беларуси – около 2 тысяч, в США – около 800 тысяч.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также