САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Киберперчатка, робот-всезнайка и ларец вечной молодости

В «Зубренке» прошел конкурс научно-технического творчества учащихся Союзного государства «Таланты XXI века»

Робот-информатор "ФОДИБОР1.2", который сделала девятиклассница Вероника Марадудина из Воронежа, может консультировать на любую тему, главное - загрузить в него данные. Фото предоставлено РЦИТТ

ЗУБРЯТА, КОТОРЫЕ ЗУБРЯТ


Роботы, космические прототипы, приборы погружения в виртуальную реальность... И среди всего этого множество детей. Все потому, что это не лаборатория Илона Маска и даже не Сколково. Впервые конкурс творчества юных изобретателей «Таланты XXI века» прошел восемь лет назад как маленький смотр талантов, а сегодня - это один из образовательных брендов Союзного государства.

- Сначала у нас были экскурсии по музеям Минска. А с понедельника начались суровые будни, - рассказывает 14-летний Кирим Фарзалиев, участвовавший в секции мультимедиа с презентацией родного Волгодонска. - Два дня мы защищали свои работы, обсуждали их с инженерами и учеными. Потом - мастер-классы. Пришлось поработать, зато многому научились.

Всего внеплановые каникулы на берегу живописного озера Нарочь в этом году устроили для трехсот вундеркиндов из Беларуси и России - победителей и призеров конкурсов и олимпиад, будущих Кулибиных и Циолковских.

ПРИВЕТ ИЗ КОСМОСА

- Из чего делают скафандр?

- Как выйти на связь с МКС?

Вопросы почемучек сыпались как из рога изобилия. Еще бы! Зубрятам устроили встречу с настоящим российским космонавтом Олегом Артемьевым и белорусским академиком Петром Витязем. Когда еще такой шанс появится?

- Связь с космосом? А сами сейчас увидите! - и на экране вдруг появляется парящий в невесомости командир корабля «Союз МС-03» Олег Новицкий. Прямо с орбиты! Ребята на секунду обалдели от сюрприза, но быстро опомнились. И снова вопросы забили фонтаном.

Но самое интересное началось, когда настало время презентации изобретений.

Кто не мечтал управлять предметами на расстоянии движением пальца? А Егор Зайцев из Калининграда так может. Киберпечатку он начал придумывать, как замену телепульту, но мысль пошла дальше.

- Задать команду вперед, назад, вверх можно одним изгибом пальца. Речь не только о телевизоре - управлять можно почти любыми объектами в промышленности, медицине, - взахлеб рассказывает Егор. - Заграничные аналоги стоят минимум 200 долларов, моя разработка на порядок дешевле.

Инновации полезны не только в космосе. Так, Вера Монина из Бреста представила компактный супер-контейнер для хранения овощей.

- Как-то спустилась за картошкой в подвал, а половина уже сгнить успела, другая начала прорастать. И тут, эврика! - вспоминает Вера. - Контейнер не занимает много места. Картофель, лук, морковка хранятся в нем месяцами, не теряя свежести. Секрет в специальной газовой смеси, в которой лежат овощи. Практически ларец вечной молодости.

Если Ньютон сделал открытие, когда его стукнуло яблоком, то велосипедист Никита Пилинко дожидаться, пока его собьет машина, не стал.

- Маневры велосипедистов не заметны водителям в темноте. А в моем «Умном шлеме» специальный микроконтроллер улавливает поворот руля и зажигает светодиодную ленту. Своего рода «поворотники» - незамеченным не останешься, - радуется изобретатель.

ДОВЕСТИ ДО УМА

До позднего вечера жюри спорило о том, чья работа более технологичная и инновационная. Проекты анализировали известные конструкторы, ученые - советовали, как довести разработку до ума и запустить в производство.

Гран-при получил Данила Елисеев из Минска за проект «Сборка 3D-принтера своими руками» и Андрей Палагута из Ставропольского края за «Изготовление модели ракетного крейсера проекта 58 «Варяг». Призы талантам вручали министр образования Беларуси Игорь Карпенко и советник Представительства Постоянного Комитета Союзного государства в Минске Наталья Кононова. Многие участники получили дипломы и подарки от известной компании Wargaming, которая в этом году впервые стала партнером конкурса.

После закрытия изобретателей ждали еще сюрпризы - прогулка по заповеднику лагеря, веревочный парк, гироскутеры. И тут уж юные ученые дали себе волю. Забыв об электронике и робототехнике, просто шумели и резвились целый день. Ведь и Эйнштейн с Теслой были детьми.

МНЕНИЯ


Александр Сегодник, член Комиссии пс по соцполитике, науке, культуре и гуманитарным вопросам:

- Масштабы конкурса увеличиваются. Конкурсанты ставят перед собой сложные инновационные задачи и с успехом их решают. А наша задача - помочь юным изобретателям не потеряться и в дальнейшем приносить пользу. За талантливыми и умными ребятами будущее Союзного государства.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Махачкале при нападении на полицию пострадали семь человек
  2. В Севастополе не будет парада Победы в честь 80-летия Победы
  3. Александр Лукашенко указал призвать офицеров запаса на военную службу
  4. В Раде выдвинули интересное предложение
  5. Учащиеся из Беларуси смогут посетить Северный полюс
  6. Николай Бузин: Если отступим - предадим себя как народ
  7. Генсек ЦК Компартии Вьетнама посетит Россию, Беларусь, Казахстан и Азербайджан
  8. Специалисты из Беларуси и России обменялись опытом в изучении туристических практик
  9. БЕЛАЗ поставил 22 карьерных самосвала российской угольной компании за год
  10. В Минске пройдёт международный форум ко Дню Победы
  11. В Минске готовятся к военному параду 9 мая
  12. В фестивале России участвует оперный коллектив Большого театра Беларуси
  13. Сергей Собянин рассказал Владимиру Путину, как Москва обогнала Шанхай, Токио и Пекин
  14. Владимир Путин принял приглашение премьер-министра Индии посетить страну
  15. Александр Лукашенко: Промгиганты Беларуси ведут свою историю с послевоенного времени

Парламентское Собрание

Вячеслав Володин: Когда страна теряет память, она теряет суверенитет

Председатель Парламентского Собрания Союза Беларуси и России. спикер Государственной Думы Российской Федерации Вячеслав Володин выступил на Пленарном заседании проходящего по инициативе Парламентского собрания в Волгограде Форума «Великое наследие – общее будущее»

Политика

«Расцветали яблони и груши»

Свое выступление-манифест на Пленарном заседании Форума представительница Сербии закончила, спев знаменитую песню под овации зала

МНЕНИЯ

Пляски с «шутами» и танцы с «саблями»

Андрей Удальцов

Корейцы вернули нам ратный долг из начала пятидесятых

Откуда снег в начале мая?

Кристина Воробьёва

Майский снегопад был заложен в планы ещё в октябре прошлого года

Настало время уничтожить Зеленского с его неонацистской руководящей бандой

Олег Зинченко

Нелегитимный президент Украины открыто угрожает лидерам других государств, которые намерены приехать 9 мая в Москву.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также