САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Николай АЛЕКСЕЕВ

На спасателей равняются ребята

15 апреля в Центральном музее Великой Отечественной войны в Москве прошло награждение призеров фестиваля МЧС «Звезда спасения»

Глава МЧС России Владимир Пучков (слева) и ответственный секретарь ПС Сергей Стрельченко удивились, какие оригинальные куклы пожарных сделали дети. Фото: Пресс-служба МЧС России

На конкурс школьники представили больше пяти тысяч работ, посвященных героизму спасателей.

- Мы учим ребят оказывать помощь и поддерживать слабого в сложной ситуации, - сказал глава МЧС России Владимир Пучков.

На площади перед музеем работала выставка раритетной пожарной техники и новейших ее образцов. Все желающие могли поучаствовать в мастер-классах по оказанию первой помощи, а после - подкрепиться на полевой кухне.

- Великолепный праздник для ребят! - похвалил Ответственный секретарь Парламентского Собрания Союза Беларуси и России Сергей Стрельченко. - В Союзном государстве у нас также проводятся молодежные патриотические мероприятия. Хочу отметить, что МЧС - один из лучших исполнителей союзных программ. Министерство обеспечивает успешное выполнение наших проектов по чернобыльской тематике с 1998 года.

На средства союзного бюджета оснащен Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины МЧС РФ в Санкт-Петербурге. Проведено обучение врачей. Внедрена программа диагностики и лечения онкозаболеваний у жителей загрязненных районов.

- На заседании экологической комиссии Парламентского Собрания в июне прошлого года депутаты и эксперты обсуждали концепцию пятой чернобыльской программы, направленной на защиту населения и реабилитацию территорий, пострадавших в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС. Ее необходимость ни у кого не вызвала сомнений. Сейчас проект проходит стадию согласований при поддержке МЧС России, - рассказал Сергей Стрельченко.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Вячеслав Володин: В Госдуме готовится поправка о праве граждан использовать бумажный бюллетень при голосовании на выборах
  2. Александр Лукашенко выразил соболезнования в связи со смертью Папы Римского Франциска
  3. Владимир Путин назвал работу муниципальных служащих важнейшей миссией
  4. Владимир Путин подписал закон о ратификации договора о всеобъемлющем стратегическом партнерстве с Ираном
  5. Сергей Глазьев поддержал идею новой союзной программы по микроэлектронике
  6. Сенаторы Беларуси и России обсудят сохранение исторической памяти в Смоленске
  7. В Минске прошёл предпоказ фильма «Каруза» о дружбе в блокадном Ленинграде
  8. В Подмосковье запустили производство современной белорусской кабельной продукции
  9. На полях МПА СНГ погасили почтовую марку «Поезд Памяти»
  10. Сергей Лебедев: Все лидеры стран СНГ будут присутствовать 9 мая на торжествах в Москве
  11. В Брестской крепости открыли выставку «Время не властно над величием Подвига» к юбилею Победы
  12. В Беларуси пройдет «Диктант Победы» для учащихся
  13. Зеленский признался в терроризме
  14. Владимир Путин выразил соболезнования в связи с кончиной Папы Римского Франциска
  15. Александр Лукашенко поручил открыть небольшие пекарни в областях

Парламентское Собрание

Зачем в Волгограде собирают молодежь

Международный патриотический форум имеет большое идеологическое значение

Политика

Киев нарушил затишье 4,9 тысяч раз!

И это за тридцать часов! Когда русские пушки молчали. Владимир Путин назвал точную цифру атак и обстрелов со стороны ВСУ

МНЕНИЯ

Бей своих, чтобы Россия боялась

Олег Зинченко

Бывшим северянам Украины Зеленский отказал в доплатах.

День Победы никому не отдадим

Анатолий Заусайлов

Хотя европейцы и хотят его отнять

Лавров предупредил «пятую колонну»

Михаил Васильев

Министр прямо заявил, что среди чиновников много западных агентов влияния 

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также