САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Елена Карлина

Врачей выучить, людей вылечить

В Союзном государстве в этом году стартуют две программы в области медицины и здравоохранения. Еще одну успешно завершили, и намечен второй этап. Каких открытий ждать от российских и белорусских ученых?

Будущее спинальной  хирургии: моделируем здоровые позвонки в специальной программе  и печатаем на 3D-принтере. Фото: Алексей Булатов/ kpmedia.ru

ПОЗВОНОЧНИК В ФОРМАТЕ 3D


На 2017 год запланирован старт второй (первая была посвящена стволовым клеткам) медицинской программы Союзного государства - «Разработка новых спинальных систем с использованием технологий прототипирования в хирургическом лечении детей с тяжелыми врожденными деформациями и повреждениями позвоночника». На это до 2020 года из Союзного бюджета выделяется 95,9 миллиона рублей.

В первую очередь врачи должны создать технологии, которые позволят в максимально короткие сроки диагностировать деформации позвоночника.

- Эффективность лечения будет зависеть от возраста пациента: чем он младше, тем лучше. В нашей клинике мы уже оперировали и шестимесячных малышей, - рассказывает замдиректора Петербургского научно-исследовательского детского ортопедического института имени Турнера Сергей Виссарионов.

Индивидуальное прототипирование подразумевает создание металлических конструкций по типу миникорсетов, которые будет фиксировать поврежденные позвонки в нужном положении на несколько лет. А моделировать конструкции помогут 3D-принтеры. То есть фактически на принтере можно будет напечатать индивидуальный корсет под любого ребенка.

- Наши технологии 3D-прототипи-рования, особенно при лечении патологий у детей, не имеют аналогов нигде в мире. Мы не просто держим в руках 3D-модель и планируем объем хирургического вмешательства, но можем персонифицированно разработать индивидуальную металлоконструкцию с учетом анатомических особенностей строения позвоночника. При этом - что немаловажно - исправить деформации можно будет за одну операцию. Это принципиально отличает наш подход от принятой за рубежом практики лечения таких больных, - комментирует Виссарионов.

ТЕСТ НА ДНК

В этом году стартует и программа «ДНК-Идентификация», затрагивающая не только медицинскую сферу, но и криминалистику. Задача такова: разработать геномную технологию, с помощью которой можно определить, предрасположен ли человек к опасным болезням (гепатит, туберкулез, сахарный диабет, рак и другие), задолго до того, как проявятся первые симптомы. Кроме того, врачи смогут точнее подбирать лекарства, учитывая генетические особенности пациента. Пройдя ДНК-тест, люди смогут заранее узнать о своей группе риска и вовремя заняться здоровьем.

- Одно и то же лекарство может быть эффективным, неэффективным или даже опасным для конкретного человека - все зависит от его генотипа. Благодаря программе мы сможем персонализировать медицину, проводя ДНК-диагностику, - поясняет директор Института общей генетики РАН Николай Янковский.

Программа рассчитана на четыре года. Ее бюджет - почти два миллиарда рублей. Специалисты будут работать сразу на нескольких научных площадках - в Минске, Москве, Новосибирске и Томске.

- Сейчас проходят согласования финансовой части. Решения от правительств ждем в конце апреля - начале мая. И сразу начнем работу, все готово, - делится планами с «СВ» один из кураторов проекта, заместитель начальника Департамента экономики и отраслевых программ Постоянного Комитета Союзного государства Олег Леснов.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ


Григорий Рапота, Государственный секретарь Союзного государства:

- Российско-белорусских программ медицинского характера сегодня не так много, как хотелось бы. Средства на их развитие в Союзном государстве есть, и наши ученые должны этим воспользоваться. Кроме «Стволовых клеток» и двух разрабатываемых проектов, часть реализуемой Чернобыльской программы также посвящена медицине, к теме можно добавить и «БелРосТрансген», программу по созданию высокоэффективных и биологически безопасных лекарственных препаратов нового поколения. Однако медицинских программ у нас должно быть больше, и этот тезис мы постоянно озвучиваем.

Справка «СВ»

Стволовые клетки - особые клетки живых организмов, каждая из которых способна впоследствии изменяться особым образом. Стволовые клетки могут асимметрично делиться, и при делении образуется клетка, подобная материнской (самовоспроизведение), а также новая клетка, которая может дифференцироваться.

В 2007 году первооткрывателю стволовых клеток Мартину Эвансу, а также ученым Оливеру Смитису и Марио Капекки присудили Нобелевскую премию в сфере медицины и физиологии.


УСПЕШНЫЙ ПРОЕКТ


Вместо таблетки - стволовые клетки

В 2014 году подвели итоги первого этапа медицинской программы Союзного государства «Стволовые клетки».

Она была задумана еще в 2007 году, на разработку ушло несколько лет. Первый этап начался в 2011-м и длился четыре года. За это время ученые разработали несколько технологий лечения различных заболеваний с помощью стволовых клеток, отработали новые методики и даже обеспечили резерв стволовых клеток. Благодаря союзным ученым в России и Беларуси появилась новая отрасль - регенеративная медицина.

В Беларуси исследования в области стволовых клеток проводились в Институте биофизики и клеточной инженерии НАН Беларуси, а также в РНПЦ трансплантации органов и тканей и РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии.

- Интерес к теме во всем мире очень большой. Это одна из самых злободневных, перспективных, захватывающих научных проблем нашего тысячелетия, - считает доктор биологических наук, научный руководитель программы «Стволовые клетки» Игорь Волотовский.

Стволовые клетки - исходный материал для формирования любых органов или тканей. Оплодотворенные клетки делятся, и в итоге из них, когда появился необходимый объем, получаются нужные органы и ткани - костные, мышечные и другие.

Еще на первом этапе программы новым методом удалось пролечить больных сахарным диабетом с трофическими язвами - тяжким и долго не заживающим дефектом кожи. Стволовые клетки не дают гарантии рецидивов, но лечение можно повторить снова.

Проект второго этапа программы «Стволовые клетки-2» уже подготовлен. Его задачи - разработать технологии лечения с помощью клеток и тканевой инженерии, а также организовать в медицинских вузах России и Беларуси специальные кафедры, которые будут готовить специалистов по регенеративной медицине. Сроки запуска пока обсуждаются.

Врачей выучить, людей вылечить

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также