САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Вероника Рогулько

#МарафонДобрыхДел: Начни с себя и помоги другим

Каких только проектов ни придумали инициаторы Года экологии – именно этой теме на государственном уровне посвящен нынешний 2017-й. Один из самых ярких - всероссийский экоквест «Марафон добрых дел»

Фото: instagram.com/marinochka069

Игру предложили универсальную, без возрастных и каких-либо других ограничений: квест может пройти как школьник, так и пенсионер. Тут и один в поле воин, а если команда – так вообще отлично. Цель проекта проста – объединить людей из разных регионов, чтобы изменить их отношение к природе и окружающей среде. Изменить, разумеется, к лучшему.

КВЕСТ НЕ НАДОЕСТ

Слово «квест» на слуху не так давно. Но уже вошло в обиход и даже стало модным развлечением для компаний друзей, коллег, семей. Квесты становятся популярнее, собирают большие аудитории. Так что формат для экопроекта выбран удачно: и «Марафон добрых дел», хотя и стартовал только 1 марта, уже заинтересовал немалое количество конкурсантов. На данный момент – больше 71 тысячи человек.

Участие в акции – хорошая возможность заявить о себе. В социальных сетях появляется все больше групп с хэштегом #МарафонДобрыхДел. В этом году организаторы подготовили пять этапов игры: «Начни с себя», «Помоги другим», «Объединяй», «Просвещай», «Меняй мир». Придумали больше 40 заданий. Если из выполнить – сотня угроз природе будет обезврежена. Профит! Стать «марафонцем» легко: регистрируйся на сайте добродела.рф и получаешь доступ к личному кабинету.

А что дальше? Спрашиваем у педагога-организатора Светланы Сахно, куратора общероссийской детско-юношеской организации Российское движение школьников, созданной на пилотной площадке Московской области МБОУ Кубинская СОШ 1 имени Героя РФ И.В. Ткаченко.

- В нашу школу пришло письмо об акции. Нас сразу заинтересовала задумка квеста, и мы зарегистрировались на сайте. Наш отряд называется ЭКОкуб (экологический отряд Кубинки) в него входит десять человек. Пока в основном дети, но мы пытаемся привлечь еще и родителей, - рассказывает Светлана. - Каждую выполненную работу проверяют и ставят за это баллы. Мои активисты с интересом приносят идеи, которые потом мы воплощаем в доброе дело.

#МарафонДобрыхДел: Начни с себя и помоги другим

Фото: скриншот сайта добродела.рф

ЛОМ – В УТИЛЬ, ЖИВОТНЫМ – ЗАБОТУ

У отряда ЭКОкуба и других участников экологический квест стартовал с задания «Начни с себя». Ребята провели экологическую акцию «Очистим дом – в утиль электролом!». Для этого школьники принесли на утилизацию старую и неработающую технику. Следующий этап - «Помоги другим». Команда приняла участие в акции «Доброе сердце, приют для животных».

К слову, каждое выполненное задание нужно сфотографировать, а потом выкладывать в соцсетях с хэштегом акции и рассказать о выполнении на сайте акции. Как только задание засчитано, организаторы открывают вам доступ к следующему этапу.

- Случайно увидев на сайте Кубинки запись о приюте для животных, мы предложили свою помощь и активно принялись за дело: собрали корма, витамины, одеяла, игрушки. Приют находится в деревне Семеновское. Мы с ребятами решили, что помогать бездомным животным – наша обязанность. По улицам не должны бродить голодающие собаки и кошки. Ребята сделали вывод, что нужно любить и самое главное заботиться о наших маленьких друзьях, ведь они делают нашу жизнь яркой и интересной, - продолжает Светлана.

Ребята приняли участие и во всемирной акции «Час земли». Даже получили пять сертификатов. А для акции «С заботой о ближних» школьники делают кормушки для птиц.

Сейчас у команды 100 баллов. Впереди – масса заданий, например, «Объединяй здесь». Участники собирают книги, разучивают роли для спектакля, чтобы поехать в Детский дом и провести дружеский вечер.

#МарафонДобрыхДел: Начни с себя и помоги другим

Фото: архив отряда ЭКОклуба (Кубинка)

САМЫЙ ДОБРЫЙ ГОРОД – ЭТО…

Тысячи участников по всей России делают маленькие, но важные шажочки для природы: собирают батарейки в отдельную урну, чтобы спасти ежа и крота; сдают макулатуру, чтобы спасти деревья; отказываются от пластиковых пакетов и берут в магазин тканевую сумку, чтобы уменьшить количество мусора; покупают товары из вторсырья и т.д.

Лидера определят по окончанию пяти этапов. Самого доброго участника определит экспертный совет акции из шорт-листа, который получит памятный приз — два билета в любую точку России.

- Приз получит лидер команды, но мы в любом случае наградим всех участников команды ценными призами, - пояснили «СВ» организаторы акции.

Также по итогам квеста будет определен еще самые добрые – город и школа.

Предварительные итоги уже подводили: в начале апреля был опубликован рейтинг самых добрых городов России. Победители определялись по баллам «Марафона добрых дел». В тройке лидеров - Санкт-Петербург, Казань и Химки. Причем Питер лидирует с большим отрывом. Также в добрую десятку вошли Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Саратов, Пермь, Омск и Череповец.

- Результаты первого месяца работы проекта «Марафон добрых дел» показали озабоченность и неравнодушие людей состоянием окружающей среды, - отметила член Общественной палаты РФ и инициатор акции Елена Сутормина.

Включиться в квест еще не поздно – марафон продолжается до 1 июня.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ В БЕЛАРУСИ

Спеши попасть на старт

22 апреля, в Международный день Матери-Земли, в Гомеле состоится первый в Беларуси «Экомарафон 2017». Правда, беговой. Маршрут будет проходить в живописном дворцово-парковом комплексе страны: в парке «Паскевичей-Румянцевых» по набережным реки Сож. Белорусская федерация легкой атлетики приглашает принять участие в первом весеннем марафоне страны и поддержать идею бережного отношения к природе. Онлайн-регистрация на забег проходит до 19 апреля.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Шольца скоро объявят в международный розыск

Михаил Панюков

Нашлись дети, которых объявили на Украине «похищенными» Россией

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также