САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Ольга Саруханова

Дочь космонавта Георгия Гречко: "Он улыбался и ушел в тот мир"

Дважды Герой СССР скончался в субботу утром в одной из московских больниц

Фото: Wikipedia.org

Сегодня, 8 апреля, рано утром в 81-й московской клинической больнице им. Вересаева скончался космонавт Георгий Гречко, дважды Герой Советсткого Союза. Ему было 85 лет. По словам его дочери Ольги, он ушел «в силу возраста». Рядом с ним до конца была жена.

- Он ушел в больнице в 06:40 утра. В силу возраста и значительного набора хронический заболеваний. Светлая ему память. Скорбим, - рассказала Ольга в эфире РЕН ТВ. - Супруга, Людмила Кирилловна Гречко, была вчера с ним. И он улыбался, и он ушел в тот мир. Он сильный был. И вот мама была с ним, и он целовал ей руку и улыбался.

В последнее время Георгий Михайлович неважно себя чувствовал – были проблемы с давлением. В ночь ночью его экстренно госпитализировали с подозрением на инсульт, но диагноз не подтвердился. Седьмого апреля его выписали из больницы. И вот вчера вечером - снова острая сердечная недостаточность. Врачи сделали, что смогли, но безрезультатно.

- Личности такого масштаба рождаются нечасто. Очень печальная новость, соболезную родным и близким. Мы всегда будем помнить Георгия Михайловича, каким он был светлым, чистым человеком, прекрасным специалистом, товарищем и просто гражданином нашей страны, - сказала космонавт-испытатель, депутат Госдумы нынешнего созыва Елена Серова.  

Георгий Гречко – одни из прославленных советских космонавтов. Он состоял в отряде в 1966 года. Как пишет о нем журнал «Новости космонавтики», «его жизнь и судьба неотделимы от истории отечественной космонавтики». Он трижды летал в космос и провел там в общей сложности 134 дня 20 часов 33 минуты. Один раз он выходил в открытый космос – на 1 час 28 минут. Последний свой полет он совершил в возрасте 54 лет.
  
Известно, что Георгий Михайлович был в составе группы космонавтов, которую готовили по программе облета Луны. Он также принимал участие в разработке первых советских спутников и межпланетных станций. 

- Он активно занимался общественной работой, особое внимание уделяя популяризации достижений российской науки. Его телепередача «Этот фантастический мир» пользовалась большим зрительским успехом. Благодаря ей миллионы мальчишек грезили о полетах к далеким звездам и мечтали стать космонавтами, - вспомнил о космонавте в телеграмме с соболезнованиями премьер-министр России Дмитрий Медведев. - Друзья и коллеги знали Георгия Гречко и как заядлого путешественника и филателиста, увлеченного и творческого человека, которого нам всем будет очень не хватать.

Гречко оставил замечательные, наполненные фирменным юмором и теплотой мемуары «Космонавт №34. От лучины до пришельцев».В архиве музея космонавтики имени Циолковского в Калуге хранятся книги Гречко о полетах в космос, а также уникальные предметы, связанные с его полетами. Например, летный костюм космонавта, печь плавления для получения кристаллов на орбите Земли. Особая ценность - копия большого портрета космонавта художников Константина и Натальи Мирошник.

Георгия Гречко похоронят во вторник, 11 апреля, в Москве на Аллее космонавтов. С 12:00 до 13:30 в Большом зале Троекуровского кладбища пройдет гражданская панихида. С 13:30 до 14:00 - отпевание. 


САМЫЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЦИТАТЫ ГРЕЧКО

  • Нет лучше работы, чем в космосе, но нет лучше жизни, чем на Земле!
  • Мы или остаемся людьми и полетим на Марс, или будем животными.
  • Человек всегда преодолевает трудности, идет за горизонт. Вышел из пещеры - мало, переплыл реку - мало, с континента на континент перешел через Берингов пролив, через океан переплыл - опять мало, перелетел на одномоторном самолете Атлантический океан - снова мало. Человек потому и человек, что его все время тянет за горизонт.
  • Моя мечта – дожить до контакта с другой цивилизацией. Раньше я не верил в НЛО. С годами пришел к выводу: инопланетяне бывали на Земле, но очень давно. Уверен: братья по разуму существуют и сейчас. 


  • Дочь космонавта Георгия Гречко: "Он улыбался и ушел в тот мир"
    Фото: Wikimedia

    СПРАВКА «СВ»

    Георгий Гречко родился 25 мая 1931 года в Ленинграде. В 1955 году окончил с отличием Ленинградский механический институт, работал в ОКБ-1.

    ПОЛЕТЫ:

    - 11 января - 9 февраля 1975 года. Вместе с Алексеем Губаревым на космическом корабле «Союз-17». Бортинженер.

    - 10 декабря 1977 года - 16 марта 1978 года. Вместе с Юрием Романенко на космическом корабле «Союз-26». Бортинженер корабля и орбитальной станции «Салют-6». Это была самая длительная на тот момент командировка в космос.

    - 17-26 сентября 1985 года вместе с Владимиром Васютиным и Александром Волковым на космическом корабле «Союз Т-14». Бортинженер корабля и орбитальной станции «Салют-7».

     С мая 1986 года Гречко работал в Институте физики биосферы РАН, при этом до марта 1992 года оставаясь космонавтом-исследователем.

     Легендарный космонавт был награжден двумя медалями «Золотая Звезда» Героя Советского Союза, тремя орденами Ленина, медалями «За доблестный труд» и «За заслуги в освоении космоса». Кандидат технических наук (1967). Доктор физико-математических наук (1984). 

    Был председателем Федерации горнолыжного спорта СССР и Федерации автоспорта СССР. 

    ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

    1. Следователи установили связь между террористами из «Крокуса» и Украины
    2. В Беларуси сократят количество базовых 10 классов
    3. Овечкин поддержал восьмилетнего мальчика Илью, попавшего под машину террористов
    4. Тысячу бюджетных мест выделят вузы Беларуси для россиян, сдавших ЕГЭ
    5. Военные РФ уничтожили бойцов ВСУ ударом по Харькову
    6. Хинштейн анонсировал поправки в законах после теракта в «Крокусе»
    7. В Беларуси задержан мужчина, собиравшийся воевать на стороне Украины
    8. NYT: США могли передать России не все данные о готовящимся теракте
    9. Беларусь надеется на объективность ЮНЕСКО при оценке польского забора в Беловежской пуще
    10. Канадский клуб НХЛ «Калгари Флэймз» опубликовал карту России с Крымом
    11. Фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал свой арест
    12. Россия планирует закупить в Беларуси авиакомплектующих на 1 млрд рублей
    13. Александр Лукашенко: Санкции санкциями. Вроде, мы справляемся, все ничего
    14. Путин провел телефонный разговор с президентом ЮАР
    15. Кузнецова: Киевский режим активно вербует несовершеннолетних и рассылает сообщения с угрозами

    Политика

    Мораторий на смертную казнь для террористов можно законно обойти

    Нужно только обратиться к друзьям-белорусам

    МНЕНИЯ

    А Президент-то – ненастоящий!

    Валерий Чумаков

    Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

    Факты – упрямая вещь

    Татьяна Вахромеева

    Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

    Пора отправить в утиль прокисшие обязательства

    Олег Зинченко

    В Госдуме началось обсуждение отмены моратория на смертную казнь

    ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

    Читайте также