САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

Когда стреляют в братьев - попадают в нас

В метро северной столицы террорист-смертник устроил взрыв в вагоне поезда

В считанные минуты к месту трагедии примчались - по земле и воздуху - сотни сотрудников экстренных служб. Фото: Петр Ковалев/ ТАСС

ПЕРВАЯ ПОМОЩЬ


Площадь у станции «Технологический институт» забита «Скорыми». Прямо на трассу между домами ювелирно сел вертолет с красным крестом.

Пошатываясь, от выхода из метро шли два парня, по лицу одного - струйка крови от виска. Они ехали в том самом вагоне. Взрывной волной их сбросило с сидений на пол. Двери выгнуло дугой. Когда состав добрался до станции, люди ногами вышибали окна. Помогали выбираться женщинам и детям. Мужчины потом.

- Держи, вот бинт со спиртом, кровь вытри, - небольшого роста коренастый мужчина в коричневой куртке протянул парням нехитрое средство первой помощи.

Пуговицы на куртке застегнуты как попало.

- Впопыхах перепутал, - спохватился он. - Живу тут через два дома. Как услышал, схватил первое, что подвернулось - и сюда.

В ДВУХ ШАГАХ ОТ ЭПИЦЕНТРА

Ехал в вагоне и 53-летний белорус из Гродно Юрий Шушкевич. На «Скорой» его доставили в 26-ю горбольницу. Набираем номер хирургического отделения.

- Слушаю, - строгий и усталый мужской голос слышится в трубке. Врачи в тот день работали на износ. - Юрий Шушкевич? Ему сделали операцию, и сейчас жизни ничего не угрожает.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
Юрий Шушкевич сам железнодорожник, приехал в Петербург к друзьям и угодил в настоящие пекло. Фото: ok.ru

Позже белорус сам рассказал, что случилось. В вагоне он оказался недалеко от эпицентра взрыва:

- Все произошло в одно мгновение. Сильный хлопок - и все, кто стоял, уже лежали. Меня сильно контузило, плохо слышал, но сознание, к счастью, не потерял. Когда уже на станции поезд остановился, с одним мужиком продрались к двери. Дергаем, а ее заклинило. Тогда просто оторвали одну из половин, чтобы можно было выносить раненых. Кто живой, поднялись. Первыми из вагона стали подавать детей. Один мальчонка кричал «Мама! Мама!» - до хрипоты... Потом женщин. После стали выносить всех остальных - раненых и мертвых.

Помимо контузии, Шушкевич получил несколько осколочных ранений - в ногу, руку и голову. Доктора оценивают его состояние как средней тяжести.

Врачи творили чудеса. Директор НИИ Скорой помощи Валерий Парфенов, примчавшись с бригадой на место ЧП, сумел остановить кровотечение у раненой женщины, которая к тому моменту потеряла 3,5 литра крови. Еще чуть-чуть, и ее бы не спасли. Подобные случаи попадают в учебники по медицине.

#ДОМОЙ

Из-за того, что все ветки метро были закрыты, огромный город встал в пробке. Водители безропотно пропускали «Скорые» и полицию, а многие сами подвозили застрявших из-за закрытого метро пешеходов.

Тысячи горожан на собственных автомобилях развозили людей бесплатно. Многие специально выезжали в центр, чтобы отвезти желающих в любую точку города. Уже через час после взрыва в соцсетях появились десятки страниц, на которых водители предлагали свою бескорыстную помощь. Хэштег #домой мгновенно разлетелся по городу.

- Я сам уже четверых отвез - женщину с ребенком и двух бабушек, - продолжает Николай. - Просто подъезжаю к остановке и спрашиваю, кому куда надо. Это то немногое, что я могу сделать для родного города.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
Фото: Анатолий Медведь/ РИА Новости


БЕЛАРУСЬ СКОРБИТ


Сгорая, плачут свечи...

С вечера 3 апреля жители Минска несут цветы к зданию российского посольства, зажигают лампады.

- Для нас, как и для всех россиян, это большое горе, - говорит минчанин Александр Шмарко. - Погибли невинные люди. Но террористам не удастся нас запугать.

- Тяжело, ведь народ России первым поддерживает Беларусь и белорусов, - говорит минчанка Наталья Гриднева. - Нет слов, какими можно передать скорбь и утрату, которую понесли российские люди. Когда стреляют в братьев - попадают в нас…

- Вся молодежь Беларуси искренне соболезнует родным и близким погибших и пострадавших. Мы должны быть вместе не только в радости, но и в беде, помогать друг другу. Ценить тот единый мир, который создают главы наших государств, - сказала секретарь Центрального комитета БРСМ Виктория Меннанова.

Представители Следственного комитета Беларуси заявили, что готовы помочь коллегам из России. В северную столицу могут направить экспертов, которые нашли исполнителей теракта в минском метро 2011 года.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
В первые часы после сообщения о взрыве сотни минчан пришли к представительству братской страны выразить соболезнования. Фото: БЕЛТА

ГЕРОИ


Спасли сотни жизней

СТРОГО ПО ИНСТРУКЦИИ

Машинист поезда Александр Каверин принял единственно верное решение - довести состав до «Технологического института», а затем вместе с дежурной по станции помогал пострадавшим на платформе. Останься поезд в тоннеле, последствия оказались бы еще трагичнее.

- Никакого подвига я не совершал, просто делал свою работу, - говорит Александр Каверин. - О страхе думать было некогда. Услышал хлопок. Поднялась пыль. И в этот момент по связи «пассажир - машинист» стали поступать непонятные сообщения. Разобрать было нельзя, потому что люди из разных вагонов говорили одновременно. Решил действовать строго по инструкции на случай ЧП и повел состав на станцию.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
Фото: Александр Глуз/ kpmedia.ru

Железные нервы у человека. Про инструкции не каждый вспомнит в пиковой ситуации, когда все решают секунды. Каверину 50 лет, из них уже 15 он работает в метро - машинист первого класса, это высший статус. О взрыве в вагоне он узнал лишь после остановки поезда на «Технологическом институте». И сразу бросился на помощь людям. А вот ночевать домой после страшного дня не поехал.

- Журналисты дежурили на лестничной площадке. С одиннадцати вечера звонили в дверь. Я не мог ехать домой. Немного поспал на работе. - рассказал машинист.

За героизм и самообладание Александр Каверин и дежурная по станции «Технологический институт» Нина Шмелева будут представлены к награде.

ОТКЛЮЧИЛИ СВЯЗЬ

Альберт Сибирских - запомните это имя. Дежурный по станции «Площадь Восстания», проявив бдительность, предотвратил еще один теракт и спас десятки, если не сотни жизней. За полчаса до взрыва он обнаружил у себя на станции бесхозную сумку. В ней оказался огнетушитель, начиненный взрывчаткой. Реакция дежурного была четкой: оцепил место, вызвал помощников, связался с силовиками. Сотрудники спецслужб на время даже отключили сотовую связь - на случай, если террористы попытаются устроить взрыв через мобильник. Дальше в дело вступили саперы. Альберта Сибирских за бдительность тоже наградят.

Ангел с добрыми глазами

Больше шестидесяти человек попали в больницы. В скорбном списке - четырнадцать фамилий. Одиннадцать человек погибли в момент взрыва, трое умерли от полученных ран. Среди них - 50-летняя Ирина Медянцева - художник по куклам. Ее сказочные персонажи украшают частные коллекции. Светлый, жизнерадостный человек, она много лет учила детей в школе искусств в поселке Парфино под Новгородом. Позже переехала в Санкт-Петербург.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
Фото: vk.com

Одной из последних своих кукол Ирина дала имя - Питерский ангел. В том адском вагоне она ехала вместе с дочерью Еленой. И при взрыве закрыла ее собой. До больницы Ирину не довезли - умерла в «Скорой». Дочь пока в реанимации.

Когда стреляют в братьев - попадают в нас
В каждой из кукол осталась частичка души Ирины Медянцевой. Фото: vk.com

Говорят, душа художника остается жить в его произведениях. Куклы Ирины смотрят на нас добрыми, чуть-чуть печальными глазами. Словно хотят сказать что-то такое, что она не успела.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  2. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  3. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  4. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  5. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  6. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  7. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  8. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  9. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался
  10. В Беларуси задержали экстремиста с целым арсеналом
  11. В Казахстане более 600 нефтяных скважин остановили работы из-за паводка
  12. Песков: США обязал воевать Киев до последнего украинца ради прибыли
  13. В Беларуси из-за сильных осадков объявлен оранжевый уровень опасности
  14. Москвича зарезали возле дома его невесты после того, как он поругался с водителем «Камри»
  15. ВСУ атаковали тренажерный центр Запорожской АЭС

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также