Сетевое СМИ Парламентского Собрания Союза Беларуси и России


Рубрика: Общество


В России и Беларуси напишут «Тотальный диктант»

Современная акция по ликвидации неграмотности пройдет уже в тринадцатый раз

В этом году в «Тотальном диктанте» примут участие жители более 68 стран. Всего для регистрации открыто 2852 площадки.

Автором текста диктанта в этом году стал русский писатель Леонид Юзефович. Недавно на книжной ярмарке в Минске он представил свой документальный роман «Зимняя дорога». Автор сам прочтет текст на главной площадке «Диктанта» - в Новосибирском государственном университете. Всего в Москве откроется 353 площадки.

«ДИКТАТОРЫ» И ЧТЕЦЫ

Будут и другие звездные чтецы: в Москве «диктаторами» (так принято называть спикеров акции) станут стилист Влад Лисовец, певица Марина Кравец, актер Андрей Гайдулян, группа «Ундервуд» и даже робот «Thespian». Не обойдется и без представителя Союзного государства: в Российской академии народного хозяйства и государственной службы текст прочтет глава Службы внешней разведки РФ, экс-председатель Парламентского Собрания Сергей Нарышкин.

В третий раз к российской акции присоединится Беларусь. Там желающих – хоть отбавляй. За первые два дня регистрации разлетелось 500 мест в Минске – так что организаторам пришлось срочно открывать дополнительную, для 130 желающих. Написать «Тотальный диктант» в Беларуси можно на 15 площадках в Минске, Могилеве, Бобруйске, Витебске, Полоцке, Гомеле, Бресте и Мозыре.

- Конечно, мы думали, что будет интерес, но не ожидали, что такой. В этом году мы подготовили в два раза больше мест, чем в прошлом, и рассчитывали, что они будут заполняться постепенно, - растерянно улыбается координатор «Тотального диктанта» в Минске Инна Хозеева. Она же предположила, что своеобразную пиар-компанию провели сами участники. – Еще в прошлом году люди говорили, что им понравилось, и они приведут друзей. Так и вышло, что в 2016-м пришел один, а в этот раз – с семей.

В прошлом году самой взрослой участницей «Тотального диктанта» стала 74-летняя минчанка. Зарегистрировалась она и в этот раз, пообещав привести подругу.

ЛЕТИ И ПИШИ

Появится несколько передвижных площадок. Нововведение этого года – авиадиктанты. Проверят свою грамотность пассажиры нескольких международных рейсов авиакомпании «S7». Еще к акции присоединится аэропорт Иркутска. Напишут диктант и пассажиры поездов «Стриж», а также гости нескольких вокзалов России. В Крыму диктовать текст будут в троллейбусе по маршруту «Симферополь-Алушта».

Справка «СВ»

«Тотальный диктант» появился в 2005 году в Новосибирске. Для первого раза был взят отрывок из романа советского писателя Александра Бека. Сегодня в акции ежегодно участвует около 50 тысяч человек во всем мире – в 2017 году площадки появились в США, Мексике, Австралии, Новой Зеландии, Японии, Малайзии и странах Европы. В 2014 году диктант написали на орбите: на МКС в акции поучаствовал космонавт Олег Артемьев.

Чтобы написать диктант, нужно заранее зарегистрироваться на официальном сайте totaldict.ru. Там же можно написать диктант онлайн.