САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Татьяна Мысова

Я гражданин! На что право имею?

Отвечаем на самые актуальные вопросы читателей, касающиеся равных прав граждан России и Беларуси в наших странах

Фото: Михаил Фролов/ kpmedia.ru

ПЕНСИЯ ГАРАНТИРОВАНА


- Возможно ли российскому пенсионеру, постоянно проживающему в Беларуси, получать свою пенсию в республике?

- Да. На основании международного договора между Россией и Беларусью о сотрудничестве в области социального страхования от 24 января 2006 года при переезде россиянин сохраняет за собой право получать российскую пенсию на территории республики. Гражданину необходимо обратиться в органы Пенсионного фонда России по месту назначения пенсии с заявлением о переводе выплат в Беларусь.

Если он официально работал после 13 марта 1992 года еще и на территории Беларуси, то он может обратиться в соответствующие органы РБ - управления и отделы по труду, занятости и социальной защите при местных исполкомах. Там назначат выплату пенсии, соответствующей трудовому стажу, приобретенному на территории Беларуси. Такое обращение никак не влияет на выплаты российской пенсии.

ТРУДОВОЙ СТАЖ ПРИЗНАЕТСЯ

- Какие документы нужны белорусу для трудоустройства в России? Признается ли трудовой стаж?

- Пакет документов: паспорт или иное удостоверение личности, трудовая книжка (если ее нет, то работодатель заводит ТК российского образца), документы воинского учета (для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву), документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний. Для некоторых специальностей требуется медицинская книжка или справка, подтверждающая отсутствие заболевания наркоманией, инфекционными болезнями и ВИЧ-инфекции.

Трудовой стаж по специальности на территории республики и России взаимно признается обеими сторонами. Запись о стаже работника на территории Беларуси в трудовую книжку российского образца вносить не надо.

КТО РАБОТАЕТ - ТОТ ЛЕЧИТСЯ

- На какую медицинскую помощь могут рассчитывать россияне в Беларуси и белорусы в России?

- Бесплатная скорая помощь оказывается всем при угрозе жизни или здоровью. Российский полис ОМС в республике не работает. За плановое или неэкстренное лечение придется заплатить. Хотя если заранее позаботиться о полисе ДМС (его можно купить в любой страховой компании в Беларуси), то страховщик покроет расходы.

Что касается россиян с видом на жительство в Беларуси, а также официально работающих в республике (со статусом «временно пребывающие») - и одни, и другие имеют равные права с белорусами. Те, кто трудится, прикрепляются к ближайшей поликлинике. При оформлении нужен паспорт и копия трудового договора. Взамен выдадут амбулаторную карту.

Белорус имеет право получить российский полис ОМС, если он официально трудоустроен в России. За документом необходимо обратиться в любую страховую компанию с паспортом, копией трудового договора, номером пенсионного страхования СНИЛС и временной регистрацией.

ГРАНИЦЫ ОТКРЫТЫ

- Россия ввела пограничную зону с Беларусью. Как теперь граждане Союзного государства могут пересечь российско-белорусскую границу?

- Решение Кремля принято для того, чтобы регулировать посещения пограничных районов гражданами третьих стран. Пограничная зона - это тридцатикилометровый участок, прилегающий к государственной границе. Включает города, поселки, пограничные реки, озера и иные объекты. Введение приграничных зон ничего не изменило для граждан России и Беларуси, следующих автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.

На границе с республикой не установлено дополнительных пунктов пропуска, однако у въезжающих в РФ могут проверить паспорта.

ПЯТЬ БАЛЛОВ ИЛИ ДЕСЯТЬ?

- В Беларуси десятибалльная система оценок в школе и вузе, в России - пятибалльная. Где можно подтвердить соответствие баллов?

- Документ о соответствии системы оценок можно получить в консульском отделе при Посольстве Республики Беларусь в РФ. Справка оформляется в течение дня, и ее стоимость составляет 35 евро. К заявлению прилагаются копия страниц паспорта и копия аттестата. Адрес Посольства РБ в Москве: ул. Маросейка, д. 17/6.

Подтвердить соответствие российских баллов белорусским можно в консульском отделе при Посольстве РФ в РБ. Адрес: Минск, ул. Нововиленская, д.1А.

- Как россиянину поступить в белорусский вуз? А белорусу - в российский?

- Белорусы и россияне равны в правах на получение образования, в том числе и при поступлении в вузы. Это закреплено в Правилах приема в высшие учебные заведения. Россияне должны зарегистрироваться и сдать вступительные испытания в форме централизованного тестирования в установленные сроки. Документы можно направить по почте. Форма заявления на тестирование и график его проведения по учебным предметам в 2017 году размещается на сайте Республиканского института контроля знаний - rikc.by.

Получив сертификаты, в приемную комиссию конкретного вуза россияне должны подать документы, в числе которых заявление на имя руководителя вуза, оригиналы документа об образовании и приложения к нему, оригиналы сертификатов ЦТ, медицинская справка о состоянии здоровья по форме, установленной Минздравом РБ. Россияне поступают по общему конкурсу, и у них есть все шансы поступить на бюджет. Оформлять вид на жительство при этом не нужно.

***
Белорусу для поступления в российский вуз придется сдать ЕГЭ. Для этого нужно обратиться в приемную комиссию того вуза, где он хочет учиться, и получить направление на пункт проведения ЕГЭ. В некоторых вузах есть и собственные, внутренние экзамены.

Из документов понадобится: паспорт и его ксерокопия, заявление, аттестат (или его нотариально заверенная копия), свидетельство ЕГЭ, фотографии 3х4, свидетельства о льготах, медицинская справка о состоянии здоровья и три конверта. Белорусы также поступают по общему конкурсу и могут претендовать на бюджетные места.

БИЗНЕС БЕЗ ДВОЙНЫХ НАЛОГОВ

- Россиянин хочет заняться агробизнесом в Беларуси. На какую господдержку может рассчитывать?

- Договор СГ «О равных правах граждан» указывает, что граждане обеих стран могут участвовать в хозяйственной деятельности. В Беларуси действует Госпрограмма развития аграрного бизнеса на 2016 - 2020 годы. В соответствии с ней льготное кредитование частных лиц определяется возможностями бюджета и потребностью в товаре.

Ограничений для осуществления предпринимательской деятельности россиянам в Беларуси нет. Существует две формы: открытие ИП или регистрация малого предприятия.

Беларусь заинтересована в строительстве современных свиноводческих комплексов, производстве молока, льна и говядины. Также активно развивается агротуризм. Россиянину могут предоставить земельный участок для строительства и обслуживания жилого дома на праве аренды. Для этого нужно обратиться в местный исполнительный комитет и заплатить за право заключения договора аренды на основании его кадастровой стоимости.

- Белорус собирается открыть ИП в России. Какие налоги от предпринимательской деятельности придется платить в двух странах, чтобы избежать двойного налогообложения?

- Если белорус получает доход и владеет имуществом в России, то он облагается налогом в соответствии с российским законодательством. Сумма налога в Беларуси может быть вычтена из обязательных выплат, взимаемых в РФ, на основе соглашения между Правительством РФ и Правительством РБ «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от уплаты налогов в отношении налогов на доходы и имущество». Такой вычет не должен превышать сумму налога в России.- Белорус собирается открыть ИП в России. Какие налоги от предпринимательской деятельности придется платить в двух странах, чтобы избежать двойного налогообложения?

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Нас очень хотят втянуть в войну

Но все-таки стоить подумать и не толкать к асимметричным мерам

МНЕНИЯ

Да посол он. И подальше

Анатолий Заусайлов

Высокопоставленный литовский дипломат призвал к ударам по Крымскому мосту.

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также