САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Марку на конверте погоди, не рви

Художник из Москвы создает маленькие шедевры, рассказывающие об общей истории России и Беларуси

Фото из личного архива

Для живописца Сергея Ульяновского размер всегда имеет значение. Его работы должны умещаться в небольшое поле на почтовом конверте. Он - автор многих российских марок. А с недавних пор и белорусских. В 2014 году вышла марка в честь 70-летия освобождения республики от немецко-фашистских захватчиков. Это маленькое произведение филателистического искусства по итогам голосования заняло второе место в конкурсе на лучшую почтовую марку Беларуси 2014 года. Больше голосов набрал только почтовый блок с портретом знаменитой биатлонистки, олимпийской чемпионки Дарьи Домрачевой.

ПУТЬ К ПОБЕДЕ

- Сергей, вы работаете над созданием серии марок «Путь к Победе». Какая ее часть будет посвящена Беларуси?

- Вначале хотели изобразить на марках памятники, установленные в освобожденных городах или на месте сражений. Но зачастую монументы - это просто танки Т-34 на постаментах или типовые скульптурные композиции. Да и кому интересно просто перерисовывать то, что создано до тебя?

Решил делать оригинальные рисунки, похожие на барельефы. Уже выпустили четыре марки. Будем продолжать серию до 2020 года.

22 июня 2016 года в Москве и одновременно в Брестской крепости торжественно погасили марки из белорусско-российского выпуска «Героическая оборона Брестской крепости». Еще с Казахстаном выпустили «Битву под Москвой».

Марку на конверте погоди, не рви

- Как вы находите сюжеты?

- Прежде чем рисовать эскиз, обязательно погружаюсь в исторический материал, читаю мемуары, документы и художественную литературу по теме. В «Брестской крепости» солдаты идут в атаку. Это собирательные образы. Но когда писал фигуру политрука и командира, думал о герое Советского Союза майоре Петре Гаврилове и комиссаре Ефиме Фомине, которые руководили обороной крепости.

ИЗОБРАЖЕНИЕ БЕЗ ИСКАЖЕНИЯ

- Не смущает, что многие сейчас знают о войне лишь по фильмам, не углубляясь в исторические факты?

- Нет ничего плохого, если художественные произведения дополняют восприятие истории. Это не сухая информация, а живые эмоции. Плохо только, что писатели и кинематографисты иногда очень вольно обходятся с материалом, далеко улетая в своих фантазиях. Правда о Великой Отечественной войне вдруг становится ложью, а ложь - правдой.

А вот фильмы или повести настоящих мастеров могут быть даже правдивее жизни. Но, к сожалению, почти все такие произведения - советское наследие, а не современные работы.

Марку на конверте погоди, не рви

- Думаете, события тех лет людей волнуют уже не так сильно?

- Парадокс, но чем больше проходит времени, тем для меня война ближе. Десятки раз мысленно примерял на себя судьбу и погибших на фронте, и вернувшихся с него. Дедушка, мама и ее брат, мой дядя, всю войну работали на заводе. Награждены медалями. Два двоюродных деда погибли в 1941-м. Много размышлял и об истории Брестской крепости, и о чудовищных испытаниях, выпавших на долю белорусского народа в годы Великой Отечественной.

У нас в компании есть традиция выездов на этюды. Думаю, пришло время и белорусского пленэра. Хотелось бы побывать в Бресте, других героических местах Беларуси.

Марку на конверте погоди, не рви

- Ваш наставник в искусстве был фронтовиком?

- Замечательный московский художник Афанасий Сухинин воевал с 1942 года, защищал Москву, попал в плен. Шесть раз пытался бежать и только с седьмой попытки - в апреле 1945-го - смог прорваться к своим. Брал Берлин. Позже получил высшее художественное образование. Учился у таких мастеров, как академики Александр Дейнека и Николай Ромадин. Он учил нас не только искусству, но и жизни. Много рассказывал о себе, о коллегах. Благодаря ему я чувствую связь с ушедшими поколениями художников. Сейчас люди все больше общаются с миром в компьютерах и смартфонах. А мне кажется, самое важное для живописи, чтобы в ней были живость и жизнь.

Марку на конверте погоди, не рви

В КОЛЛЕКЦИЮ


Тираж марки «Героическая оборона Брестской крепости» в Беларуси - 49 тысяч, а в России - 259 тысяч. Для филателистов это один из немногих случаев, когда в коллекцию можно заполучить две почти одинаковые марки, различие у которых только в языке надписей.

Белпочта и Почта России уже не первый год выпускают такие серии. До этого выходили двуязычные марки, посвященные общей истории, животным и птицам. Можно собрать целую коллекцию союзных марок.

Марку на конверте погоди, не рви

Одновременно с «Героической обороной Брестской крепости» в Беларуси в 2016 году вышел и почтовый блок из трех марок с портретами героев обороны Брестской крепости: капитана Ивана Зубачева, майора Петра Гаврилова и лейтенанта Андрея Кижеватова. Их выполнила белорусская художница Татьяна Дольская. Все трое стали прототипами героев фильма «Брестская крепость», снятого на средства бюджета Союзного государства и вышедшего на экраны в 2010 году.

Марку на конверте погоди, не рви

ДОСЬЕ «СВ»

Сергей Ульяновский родился в 1956 году в Бийске. Рисует с детства. В 1977 году переехал в Москву. В 1987 году стал профессиональным художником. Его картины находятся в частных собраниях во Франции, США, Турции, Швеции, Германии и других странах. С 1996 года занимается дизайном, в том числе созданием логотипов.


ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Труп беженки и иностранец в бессознательном состоянии обнаружены на границе с Латвией и Польшей
  2. На Украине американцы испытывают психотропные препараты
  3. Путин: мы должны выбирать кадры из тех людей, которые готовы служить России
  4. Свыше 350 млн руб изъято у подозреваемых в РФ и Беларуси, связанных с даркнет-платформой Hydra
  5. Путин: Отмечая этот праздник, мы отдаем дань уважения традициям нашей государственности
  6. Путин: Прошу всех законодателей уделять особое внимание вопросам межнационального согласия, гражданского мира
  7. Владимир Путин выступает на Совете законодателей в Петербурге
  8. Пентагон признал неэффективность поставленного Киеву оружия
  9. Володин: Тех, кто игнорирует принятые федеральные законы, необходимо отстранять от должности
  10. Володин поднял вопрос низких зарплат воспитателей детских садов
  11. Украинцев смогут уволить с работы, если они умолчат о родственниках в РФ
  12. Володин: Должно быть конкретное министерство, ответственное за вопросы поддержки семей
  13. Украинцы осаждают паспортный центр в Варшаве
  14. Шойгу выразил надежду на скорое вступление Беларуси в ШОС
  15. В Подмосковье спасли из рабства белорусов, которых принуждали к попрошайничеству

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Александр Лукашенко: Украину превратили в наркомана

Живет в ожидании дозы дополнительных вооружений

МНЕНИЯ

Байден объявил американцев высшей расой

Михаил Васильев

Однажды для Германии такое поведение кончилось очень плохо

Без детей детей снимают

Валерий Чумаков

На экраны страны вышел ремейк культового советского детского сериала. У которого нет шансов тоже стать культовым

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также