САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Борис Орехов

На «Минскую» состав отправился

В московском метро долгожданное пополнение. 16 марта первые пассажиры отправились в путь с платформы, названной в честь белорусской столицы

МЭР СКАЗАЛ: «ПОЕХАЛИ!»

Помимо «Минской» открылись еще «Раменки» и «Ломоносовский проспект».

Новый отрезок Калининско-Солнцевской линии связал с центром города жилые районы, где о метро в пешей доступности даже и не мечтали. Вместо бесконечных пересадок с одного вида транспорта на другой сел на поезд и через пятнадцать минут уже на Красной площади.

На символическом стартовом поезде вместе с метростроителями по новой ветке проехал мэр Москвы Сергей Собянин.

- Запускаем новую ветку протяженностью десять километров. Улучшилось транспортное обеспечение сотен тысяч москвичей, - заявил Собянин. - Эти объекты уникальны и будут служить сотни лет. Стройку не останавливаем. Метро пойдет дальше, и еще пятнадцать километров пути присоединятся к этой ветке.

БЕЗ ВЫХОДНЫХ И ПРАЗДНИКОВ

Строительство «Минской» продолжалось три года. Первый ковш земли под котлован экскаватор вынул в феврале 2014-го. Работали больше пятисот человек. Без выходных и праздников. Все это время шумным хозяйством командовал начальник участка «Трансинжстрой» Виктор Кусков.

- «Минская» для меня уже третья станция. Но самая сложная, - рассказал он корреспонденту «СВ». - Работы пришлось вести в крайне стесненных условиях. Движение по Минской улице не перекрывали. Рядом природоохранная зона - не было возможности поставить краны. Многие материалы в буквальном смысле таскали под землю на своем горбу. Машины не могли подъехать - пришлось проложить специальный трехсотметровый бетонопровод, чтобы гнать по нему раствор.

Больше всего хлопот доставил грунт, насыщенный влагой.

- Экскаватор ковшом зачерпнет, и тут же в этом месте образуется целое озеро. Откачивали насосами: запускали специальную пену под давлением, чтобы она удерживала влагу. Трудно было, но справились, - говорит Кусков.


- Правда, что у «Минской» есть невидимый второй этаж?

- Есть. Но он необычный. Как правило, основное оборудование ставят на поверхности поблизости со станцией. Здесь такой возможности не было. Главные агрегаты смонтировали сверху, как бы вторым этажом.

- Когда спускают на воду корабль, разбивают о его борт бутылку шампанского. У строителей метро есть похожая традиция?

- Для нас это событие значит не меньше, чем спуск на воду нового судна. Но вот бить бутылки... Мы их лучше аккуратно откроем. И отметим сдачу объекта, только подземного.

ДВЕРИ ЗАКРЫВАЮТСЯ

Как «Волгоградская» стала «Московской»

Анна Курак

Станцию, которой дали имя главного города России, открыли в Минске в 1984 году.

Поначалу хотели назвать «Волгоградской». Однако у минских властей появилась идея переименовать часть главного проспекта города (тогда он был Ленинским, сейчас - Независимости) в Московский. От несостоявшейся задумки осталось только название.

Оформлена с размахом, чтобы подчеркнуть масштаб и величие столицы огромной страны. Москву издавна именуют белокаменной и златоглавой. Поэтому художники Валерий Довгало и Владимир Стельмашонок использовали три символических цвета: белый, золотой и темно-красный, как Кремлевская стена.

На «Минскую» состав отправился

Полы покрыты плитами из темно-красного гранита. Стены облицованы белым мрамором, на них нанесены силуэты главных достопримечательностей Первопрестольной - Кремль, собор Василия Блаженного, Большой театр, МГУ, Исторический музей. Часы на торцевой стене - мини-копия курантов Спасской башни.

С названием станции порой возникают курьезы. Дело в том, что в Минске есть и улица Московская, расположенная в противоположном конце города. До сих пор многие гости белорусской столицы, не разобравшись, уезжают совсем не в ту сторону. Веселый факт давно стал городским анекдотом.

ГЛАС НАРОДА


Людмила Добрынина, заместитель председателя Комиссии Парламентского Собрания по бюджету и финансам:

- То, что новая станция метро в Москве получила имя в честь столицы Беларуси, еще раз доказывает исключительно дружеские отношения между нашими народами. Это название из десятков других выбрали сами москвичи, проголосовав за добрососедские отношения. В мае в Москве пройдет заседание комиссии Парламентского собрания по бюджету и финансам. Обязательно прокачусь в метро до «Минской».

Дарья, студентка БГУ, 18 лет:

- То, что новую станцию метро в Москве назвали в честь нашего города, еще раз доказывает исключительно дружеские отношения между белорусским и русскими народами.

Людмила, продавец, 52 года:

- В Москве ведь есть и станция метро «Белорусская». Выходит, что «Минская» - вторая, связанная с нашей страной. Это очень здорово!

Справка «СВ»

«Минская» относится к категории станций глубокого залегания. Максимальная глубина - 29 метров. Длина пассажирской платформы - 162 метра. Для отделки использовался гранит, глазурованные металлокерамические детали, панели из сверхпрочного стекла, нержавеющая сталь и алюминий. Для маломобильных людей и родителей с колясками есть отдельные входы с лифтами на платформу.


АРТИТЕКТУРА


И умная, и красивая

В оформлении одной из самых стильных «остановок» столичной подземки впервые использовали стереоэффект.

Проект разработали в творческой мастерской «Метрогипротранс», возглавляемой Леонидом Борзенковым.

- Самым первым пассажиром, оказавшимся на станции, стал двенадцатилетний мальчик. Надо было видеть его реакцию. Спустился по лестнице на платформу и буквально замер в изумлении, воскликнув: «Ух, ты!». Для меня слова мальчишки - лучшая похвала.

- Вы довольны своей работой?

- Весь коллектив счастлив. Получилась именно такой, как мы ее представляли, когда сочиняли в чертежах. Честно скажу, в день открытия впервые увидел ее без всяких загородок и строительных лесов: все сверкает, поезда зашумели... Ощущение какого-то волшебства.

- Сейчас бы что-нибудь изменили в проекте?

- «Минская» не тот случай. Все легло практически идеально. В оформлении - главенствует тема Великой Отечественной войны. Сам Минск - город-герой. Все это - в едином ключе нашей совместной истории. Красный цвет - очень активный, давали его дозированно.

Центром графической композиции стало изображение уникального берегового орудия из форта «Красная горка» в Кронштадте. Танки или самолеты - несколько банально. Пушка интереснее. Причем ее изображение не привинчено шурупами в одном месте, есть стереоэффект - перетекает в перспективе с одной колонны на другую. Такой прием в московском метро использован впервые.

- Стены с наклоном тоже для эффекта?

- Чтобы придать пространству динамичности. Прямоугольные стены и потолок - скучновато. Плюс ко всему такая конфигурация позволила решить кое-какие технологические задачи. Найти оптимальный компромисс между практичностью и красотой. На мой взгляд, «Минская» - одна из самых стильных станций столичной подземки.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Бельгия возобновила ввоз алмазов из России
  2. Роскосмос показал циклон «Гори», который обрушился на центральную часть России
  3. 400-килограммовый мужчина, для госпитализации которого пришлось отпиливать решётки на окнах, умер в больнице
  4. Путин подписал закон о проведении Всемирных игр дружбы
  5. Слуцкий: ПАСЕ деградирует на глазах и уходит в лютый антироссийский маразм
  6. Путин проведет переговоры с Алиевым
  7. Директор ЦРУ заявил, что Украина может потерпеть поражение к концу 2024 года
  8. В Самаре задержали двух подростков, пытавшихся поджечь военный вертолет
  9. Взаимное признание виз в России и Беларуси может заработать в этом году
  10. В Госдуме предложили отсылать бродячих собак на СВО
  11. 21-летнего Шахина Аббасова задержали
  12. Президент провел оперативное совещание с постоянными членами Совета Безопасности
  13. В WADA заявили, что Россия не заплатила обязательные взносы за прошлый год
  14. Лавров: Россия не будет делать никаких пауз в СВО в случае новых переговоров с Украиной
  15. Лавров раскрыл часть пунктов стамбульского соглашения

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также