САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий НЕРАТОВ

«Культура подозрения»: россияне охладевают к технологиям и гаджетам

14 марта в России стартует Исследовательская неделя-2017, посвященная развитию технологий изучения общественного мнения и прогнозирования

Фото: flickr.com

Накануне в МИА «Россия сегодня» встретились руководители ведущих социологических и исследовательских центров РФ, чтобы обсудить актуальные тенденции в изучении настоящего и моделирования будущего.

КУЛЬТУРА ПОДОЗРЕНИЯ

- К 2020 году число пользователей интернета в мире превысит пять миллиардов человек. Интернет-трафик к этому времени возрастет в 18 раз. При этом количество устройств, которые будут сопровождать нашу жизнь, достигнет пятидесяти миллиардов, - озвучил показательные цифры генеральный директор компании «ГФК-Русь» Александр Демидов.

Правда, статистику могут «подпортить» россияне: удивительно, но в нашей стране социологи фиксируют противоположные настроения – отстранение части аудитории от новых технологий.

- Нас пугают, что даже высокопоставленным политикам уже небезопасно разговаривать по закрытой линии связи. Возможно, скоро они перейдут на язык жестов, - пошутил президент Фонда «Общественное мнение» Александр Ослон. – Этому способствуют новости про Джулиана Асанжа, постоянные утечки «Викиликс». Тем не менее факт: граждане охладевают к новинкам. Я бы назвал этот феномен «культурой подозрения», которая, кстати, свойственна русскому менталитету.

- Если раньше на наш исследовательский вопрос: «Технологии угрожают свободе?», положительно отвечало совсем немного респондентов, то сейчас количество желающих сказать «да» увеличивается с каждым днем, - добавляет Демидов.

И все же вряд ли проникновение технологий в повседневную жизнь можно остановить. В России сейчас более 80 миллионов совершеннолетних граждан пользуются Интернетом, из них 56 миллионов – с помощью планшетов и мобильных устройств. По оценкам «ГФК-Русь», по уровню доступа к современным технологиям Россия находится на 49-м месте в мире (на 1-м – Гонконг).

«Культура подозрения»: россияне охладевают к технологиям и гаджетам
Александр Ослон. Фото: pressmia.ru

ЭЛЕКТРОННЫЕ СЛЕДЫ

В будущем социологи обещают не мучить жителей назойливыми звонками.

- Люди устали от анкет, телефонных интервью, - пожаловался генеральный директор Всероссийского центра изучения общественного мнения Валерий Федоров.

Традиционное социологическое интервью будет уходить. Вместо подробных расспросов исследователи будут задавать один предельно конкретный вопрос. А остальные недостающие данные соберут с помощью чипов и электронных следов, которые мы все оставляем. Приложения отслеживают наши покупки в магазинах, наши поездках, запросы в социальных учреждениях, активность в интернет-поисковиках и т.д. Специальные компьютерные программы способны обрабатывать всевозможные электронные данные, анализировать дополнительную информацию о жизни людей из всех открытых источников, делать довольно точные выводы.

- Идет развитие нейронных машин, которые показывают свое преимущество над человеком, - говорит Валерий Федоров.

Еще одно подспорье социологов – Big Data (Большие данные — совокупность инструментов и методов обработки данных огромных объемов с помощью мощных электронных систем, альтернатива традиционным системам управления базами данных – прим. ред.) В широком смысле о Больших данных говорят как о социально-экономическом феномене, который активно используются учеными во всевозможных целях, в том числе и в политических, например, на выборах.

Развитие новых технологий очень помогает ритейлерам, которые хотят знать как можно больше о потребительских предпочтениях россиян. За такую информацию они готовы платить немалые деньги. По оценкам, в прошлом году на подобные услуги (речь идет о торговле открытыми данными о потребителях) было затрачено около 265 миллионов долларов (правда, это на 165 миллионов долларов меньше, чем в 2013-м, пиковом году).

Глава ВЦИОМ Валерий Федоров ожидает усиления роли государства в экономике и появления монополии государства на персональные данные граждан, что обусловлено российскими законами.

Справка «СВ»

Российская исследовательская неделя соберет социологов более чем из 10 стран, в том числе Беларуси. Это серия исследовательских и прикладных мастер-классов, конференций, деловых встреч, которые пройдут в Москве и регионах. Центральными событиями недели станут VII Грушинская социологическая конференция (15-16 марта) и единственная в России выставка решений, методик и технологий для маркетинговых исследований Research EXPO в Сокольниках (17 марта).



ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Путин пообещал навести порядок в новых регионах
  2. Путину предложили транслировать его речи на уличных билбордах
  3. Путин анонсировал предстоящий визит в Китай
  4. Путин дал ряд поручений по развитию юга и Приазовья
  5. Военных задержали за тройное убийство в зоне СВО
  6. США сняли отдельные экспортные ограничения с России и Беларуси
  7. Путин заявил, что «принцип талиона» не всегда выгоден для России
  8. Путин поддержал идею создания координационного совета для выхода российского бизнеса на новые рынки
  9. В Литве призвали помочь Киеву вернуть мужчин призывного возраста
  10. Путин: Тенденции по инфляции в России положительные
  11. Путин: Изъятие бизнеса оправданно только в той ситуации, о которой было только что мною сказано
  12. В Росфинмониторинге рассказали, каким образом финансировался теракт в «Крокусе»
  13. Путин призвал не покрывать дефицит кадров мигрантами
  14. Глава КГБ Беларуси заявил о предотвращении атаки БПЛА на Минск
  15. Путин: Особенно важно улучшение условий труда для специалистов и в повышении их доходов

Парламентское Собрание

Гайдукевич: Первое ВНС стало фундаментом для тех лет

По мнению парламентария, без референдума и Всебелорусского народного собрания, в стране была бы война

Политика

Состоялся второй день заседания ВНС

Глава государства Александр Лукашенко оценил обстановку в мире и ближайших странах

МНЕНИЯ

Кина не будет – вышка ёк

Павел Родионов

Российский ОПК «обрадовал» противника очередной таинственной новинкой.

У собачки боли, у кошечки боли, а у наших детей – не надо

Татьяна Вахромеева

В столичном парке замечены школьники с ушками и хвостами, завывающие и прыгающие на четырех лапах.

«Чуть не лопнули барабанные перепонки»

Юлия Новицкая

Я как-то уже рассказывала о том, что на полет экипажа Василия Циблиева и Александра Лазуткина выпало рекордное количество нештатных ситуаций

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также