САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Мария Гришина

Чайка в полете: Валентина Терешкова празднует юбилей

Первая женщина-космонавт, герой Советского союза, «Женщина столетия», генерал-майор и депутат Государственной Думы 6 марта отмечает 80-летие.

В свой день рождения Валентина Терешкова встретилась с президентом России Владимиром Путиным. Фото: kremlin.ru.

ЕЕ ПОДВИГ ВОШЕЛ В ИСТОРИЮ

С самого утра полетели поздравления от родных, друзей, коллег и первых лиц государств.

- Вы - единственная в мире, совершившая одиночный полет в космос. На знаменитом корабле «Восток-6» вы 48 раз облетели вокруг Земли. Этот уникальный полет вошел в историю, стал настоящим подвигом, важным шагом на пути развития отечественной космонавтики и сегодня является ярким примером смелости, самоотверженности и любви к своей Родине, - с восхищением говорит о юбиляре премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Он особо отметил «невероятную энергию» и активную общественную деятельность Валентины Владимировны, направленную на защиту прав женщин, охраны материнства и детства, развитие международного культурного и научного сотрудничества.

- Сейчас ваши глубокие знания и опыт востребованы в законотворческой и партийной работе. Коллеги по Государственной Думе уважают вас как профессионала своего дела, ценят за доброжелательное и искреннее отношение к людям, - отметил премьер.

Еще одна важная телеграмма – от президента Беларуси Александра Лукашенко.

- Сила духа и настойчивость в достижении поставленных целей снискали Вам высокий авторитет, искреннее уважение коллег и миллионов людей во всем мире, - говорится в поздравлении белорусского лидера. - Мы высоко ценим Вашу многогранную деятельность, которая способствует развитию и упрочению белорусско-российской дружбы и сотрудничества.

Чайка в полете: Валентина Терешкова празднует юбилей

В этом костюме Валентина Терешкова совершила свой легендарный полет. Его вес составляет 40 кг. Фото: Роскосмос.

ПОДАРОК ОТ ПРЕЗИДЕНТА

А вот президент России решил поздравить Валентину Владимировну лично: в свой день рождения Терешкова приехала в Кремль, чтобы, пользуясь случаем, «обсудить рабочие вопросы» с Владимиром Путиным.

- Зная Терешкову, можно ожидать, что она, естественно, использует это для того, чтобы поднять какие-то вопросы, связанные с ее работой, которой она, кстати, продолжает достаточно активно заниматься, - отметил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

- Спасибо Вам большое за ваше служение Отечеству, - начал свои поздравления Владимир Путин. – Вы всегда были для нас примером и символом служения Отечеству - причем в разных местах, на разных должностях… Я знаю, как вы любите нашу большую, общую Родину - Россию - и свою малую - Ярославль, все время об этом думаете, как мы ни встретимся, всегда об этом говорите. В этом как раз и ваша сила - в вашем сердечном отношении к Родине.

Глава государства подарил юбиляру два подарка – с особым смыслом. Скульптура «Чайка садится на воду» Рукавишникова и картина «Чайки над Волгой» художника Зайцева – выбор не случайный.

- Это ваш позывной, - пояснил Путин. А картина, оказывается, еще и из родных мест космонавта.

Ранее президент РФ наградил Терешкову орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени – «за выдающийся вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность».

«ЧАЙКА. ПЕРВЫЙ ПОЛЕТ»

Роскосмос в честь юбилея придумал интересный проект: любой желающий может поздравить Валентину Владимировну в социальных сетях, опубликовав текстовые, фото- или видеопоздравления с хэштегом акции #чайкасюбилеем.

Чайка в полете: Валентина Терешкова празднует юбилей

В честь первой женщины космонавта названа малая планета 1671 Chaika - по ее космическому позывному - "Чайка". Фото: Роскосмос.

В день рождения Терешковой нижняя палата парламента РФ открывает тематическую выставку, посвященную первой женщине в космосе. Она получила название «Чайка. Первый полет». В числе экспонатов – 400-килограммовое катапультное кресло серии «Восток», вентиляционное обмундирование Терешковой (голубого цвета, на левом плече костюма вышита птица), копия бортжурнала с корабля «Восток-6», настольная медаль, эмблема первой женщины-космонавта и многое другое. И конечно, много фотографий из личного архива.

Тематические мероприятия, посвященные юбилею Валентины Терешковой, пройдут не только на территории России, но и за рубежом. В частности, ко дню ее рождения приурочена выставка «Первая женщина-космонавт» в столице Чехии – Праге. Ее подготовкой занимались специалисты Россотрудничества при поддержке Союза филателистов Чехии. В экспозиции - конверты, открытки, почтовые марки и авторские эскизы к ним из 15 стран. А самое интересное – это иллюстрации детских и школьных годов Валентины Терешковой, которые рассказывают о месте ее рождения, родителях, вступлении в пионеры, учебе в вечерней школе и работе на ткацкой фабрике.

В Италии уже тоже отпраздновали юбилей первой женщины-космонавта – 4 марта прошел торжественный вечер в Российском центре науки и культуры (РЦНК) в Риме под девизом «Я - Чайка!».

А во Вьетнаме РЦНК организует для школьников тематические уроки «Начало легенды: к юбилею Валентины Терешковой», в рамках которых учащиеся ознакомятся с фото- и видеоматериалами о первой женщине-космонавте, а также книжно-документальную выставку «Дорога к звездам: полет в космос Валентины Терешковой».

СЛОВО – ЮБИЛЯРУ

«Космонавтом стала благодаря маме»

- Маме, улетая на космодром, я написала несколько писем и попросила тех, кто остался в Центре подготовки, чтобы они через пару дней их послали. И 16 июня 1963-го (день старта полета) мама сидит и читает мои сказки, как я прыгаю. А я ей сказала, что меня взяли во второй состав сборной Советского Союза по парашютному спорту. И мама читает мое послание: не волнуйся, все хорошо, прыгаю. А у нас дома не было ни телевизора, ничего. И соседи все бегут: Елена, твоя дочка, Валентина, в космосе! Мама: да вы что, вот от нее письмо, она прыгает с парашютом, и никакого здесь космоса. Ну, а потом, у кого был телевизор, маму в ту квартиру привели…

Чайка в полете: Валентина Терешкова празднует юбилей

Валентина Терешкова, Никита Хрущев и Валерий Быковский. Фото: Роскосмос.

Потом она приехала встречать меня на аэродром. Ну, мы с Валерием Быковским (они с Терешковой летали в одно и то же время, но в разных кораблях. – прим. ред.) докладываем правительству во главе с Никитой Сергеевичем Хрущевым о завершении полета. Я начала докладывать – ну, то, что положено. И вдруг слышу – мама громко так говорит: все - дочка меня обманула. Я на секунду остановилась... Ну, как, мама стоит рядом, плачет. Потом были объятия и поздравления. Я маму обняла. «Обманула, дочка, обманула…». Мама часто потом вспоминала этот случай, что я ее обманула. Но это уже, так, по-доброму, по-матерински... Я и космонавтом-то стала не только благодаря Королеву и Гагарину. Но и благодаря маме... Она была удивительная…

«Доброта людей дает мне силы»

- Уважение и доброта людей, - чувства, которые я после полета, вот уже более 50 лет, испытываю. А еще получаю огромное количество писем. В каждом письме или радость – приглашают в гости, получили квартиру, выздоровел ребенок. Или благодарность - за то, что я смогла помочь кому-то в приобретении лекарств, преодолеть какие-то трудности, беды… Вот это мне тоже дает силы.

(цитаты из интервью в «Комсомольской правде»)

СПРАВКА «СВ»

Валентина Владимировна Терешкова родилась 6 марта 1937 года в деревне Масленниково Тутаевского района Ярославской области. В 26 лет мать Терешковой осталась вдовой и одна воспитывала троих детей.

В 1960 году окончила Ярославский заочный техникум легкой промышленности по специальности «технолог по хлопкопрядению».

16 июня 1963 года состоялся тот самый легендарный двухдневный полет в космос, прославивший Валентину Терешкову на весь мир. Она была единственным членом экипажа корабля «Восток-6», ее позывной в космосе – «Чайка». Одновременно с ней на орбиту вышел другой российский космонавт Валерий Быковский, управлявший кораблем «Восток-5».

С юбилеем Валентину Терешкову поздравили ее бывшие коллеги - космонавты Роскосмоса.

В космосе Валентина Терешкова пробыла почти трое суток (2 суток 22 часа 50 минут). За это время женщина-космонавт вела бортовой журнал, в котором делала фотографии горизонта. Позднее эти фотографии использовались для обнаружения аэрозольных слоев в атмосфере.

В историю Валентина Терешкова вошла как первая женщина-космонавт и единственная женщина, совершившая одиночный полет в космос.

С 1968 года Валентина Владимировна активно участвует в политической жизни страны. Избиралась в Верховный Совет СССР, Думу Ярославской области, Государственную Думу РФ шестого и седьмого созывов.

В настоящее время Валентина Терешкова – депутат ГД от партии «Единая Россия», заместитель председателя комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Северо-Запад России и Беларусь заметает снегом
  2. Медведев заявил о вероятных планах Запада по покушению на Зеленского
  3. У белорусских космонавтов будут повышенные пенсии
  4. Путин по видеосвязи провел рабочую встречу с губернатором Мурманской области
  5. Мошенники начали воровать аккаунты Telegram через Wi-Fi в аэропортах
  6. Путин назвал стабильной ситуацию в Крыму
  7. Лукашенко произвел кадровые назначения в Следкоме и Верховном суде
  8. Аргентина запросила у НАТО статус глобального партнера
  9. Столтенберг: Украина должна сама обеспечить себя солдатами
  10. Эстония угрожает России ударами по приграничным городам
  11. Песков объяснил слова Путина «не надо так» в адрес губернатора
  12. В заседании Всебелорусского национального собрания примут участие 1162 делегата
  13. Председатель СК России поручил представить доклад по уголовному делу об убийстве на юго-востоке Москвы
  14. Bloomberg: Россия делает ставку на контрактников во избежание мобилизации
  15. Боец ВСУ прочел сброшенную с дрона записку и сдался

Парламентское Собрание

Артем Туров рассказал о развитии транспортной инфраструктуры в Союзном государстве

Сегодня в Минске стартовал Второй белорусско-российский туристический конгресс

Политика

Владимир Путин и Александр Лукашенко: Без России мирный процесс невозможен

Президенты провели в Кремле обширные переговоры, встретились с космонавтами, вернувшимися с МКС, и поздравили с золотой свадьбой чету оленеводов с Ямала.

МНЕНИЯ

Запад поставил очередной рекорд маразма

Валерий Чумаков

Журнал TIME опубликовал список самых влиятельных людей мира 2024 года

Макрон в поход собрался

Павел Родионов

Президент Франции Эмануэль Макрон в своем русофобском угаре, кажется совсем, как в песне Высоцкого, дошел до точки, и всерьез готовится отправить свои войска на Украину.

Суд с душком

Татьяна Вахромеева

Процесс над Трампом – явная попытка устранить политического оппонента

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также