САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Елена Афанасьева: Не бывает чужих детей, они – все наши

16 февраля в Калининграде состоялось заседание комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

На фото: Елена Афанасьева и Александр Сегодник. Фото: Иван Марков


Члены комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам собрались в Калиниграде, чтобы выделить единые приоритеты и ориентиры государственной социальной политики России и Беларуси в интересах детей.

17 февраля делегация от Парламентского Собрания намерена посетить центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей, - «Наш дом» в Зеленоградске, чтобы оценить калининградский опыт преобразования обычных детских домов в детские дома семейного типа. Об этом рассказала региональный министр социальной политики Анжелика Майстер. Председатель комиссии ПС и член Совета Федерации РФ Елена Афанасьева, выслушав её доклад, заявила, что у региона действительно выработан серьезный опыт в этом направлении. По ее словам, в Калининградской области также хорошо работают региональные общественные организации, правда, им необходимо теснее наладить взаимодействие с общероссийскими фондами, помогающими несовершеннолетним.

- Не бывает чужих детей, они – все наши, - заявила Елена Афанасьева. - Особенно те, которые по каким-то причинам остались без попечения родителей, и мы несем ответственность за таких детей. На территории Союзного государства ведется активная материальная поддержка тех, кто берет сирот, в том числе и социальных, на усыновление, попечение и под опеку.

Депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь, член комиссии Парламентского Собрания  по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам Александр Сегодник рассказал о белорусском опыте упреждения сиротства.

- Вы поймите, какое сиротство сегодня. Это разве дети, которые потеряли родителей? Это все социальное сиротство! – заявил Александр Сегодник. - Вообще, таких родителей довольно сложно назвать родителями, пусть они и произвели на свет своих детей. У нас есть специальная программа, которая позволяет предупредить этот процесс, повлиять на него, есть декрет президента Беларуси №18 («О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» – Ред.), основная задача которого – повлиять на неблагополучные семьи.

Суть декрета заключается в том, что нерадивые родители обязаны возмещать средства, которые государство тратит на детей.

- Конечно, вы сами представляете, что из себя представляют эти родители. Но даже если они находятся в колонии, такие родители делают отчисления на содержание своего ребенка в государственных учреждениях, - отметил парламентарий.

Иван Марков

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. Александр Лукашенко возложил венок к Могиле Неизвестного Солдата в Москве
  2. Владимир Путин поговорил с премьер-министром Армении
  3. Вячеслав Володин встретился с председателем сената Узбекистана Олий Мажлиса
  4. Вячеслав Володин встретился с Президентом Узбекистана
  5. Цветы к вечному огню в мемориальном комплексе «Брестская крепость-герой» возложили депутаты Парламентского Собрания
  6. Александр Лукашенко рассказал о том, как один пытался спасти СССР
  7. Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов
  8. Сергей Пахомов рассказал журналистам об автомобилях Lada Aura
  9. Цветы к стеле «Минск — город-герой» возложили представители молодежной палаты Союзного государства
  10. Александр Лукашенко: Беларусь изготавливает пусковые установки для «Орешника»
  11. Сотрудничество в сфере интеллектуальной собственности расширяют Россия и Беларусь
  12. Договор о гарантиях безопасности в рамках Союзного государства вступил в силу
  13. Александр Лукашенко в Совете Федерации оставил запись в книге почетных гостей
  14. Александр Лукашенко отметил, что в Союзном государстве реализуются перспективные импортозамещающие инвестиционные проекты
  15. ВС РФ освободили село Гончаровка в Курской области

Парламентское Собрание

Вячеслав ВОЛОДИН: Тяжелое время рождает сильных людей

Специальная военная операция показала, кто чего стоит - кто может совершать поступки, а кто бросает страну. Предатели от правосудия не скроются

Политика

Владимир Путин: Мы за прекращение огня, но есть нюансы

Владимир Путин и Александр Лукашенко обсудили в Москве актуальные темы союзной и международной повестки

МНЕНИЯ

Экран, темно и Госкино

Олег Зинченко

Не пора ли вернуть худсоветы, чтобы не пускать на экраны откровенную халтуру?

Сокол стал ощипанной вороной

Павел Родионов

США отказались обслуживать поставленные Незалежней истребители F-16

Эх, дубинушка, ухнем

Анатолий Заусайлов

Трамп уже несколько раз угрожал Канаде, но всякий раз давал задний ход

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также