САЙТ ГАЗЕТЫ ПАРЛАМЕНТСКОГО СОБРАНИЯ СОЮЗА БЕЛАРУСИ И РОССИИ

Общество

Автор Дмитрий Козуров

По семейным обстоятельствам

В Калининграде пройдет заседание Комиссии Парламентского Собрания по социальной политике, науке, культуре и гуманитарным вопросам

В калининградском центре "Наш дом" уверены, что дети сами должны выбирать своих будущих приемных родителей. Фото: facebook.com/ Центр помощи детям "Наш дом"

ЯНТАРНАЯ СТОЛИЦА ВСТРЕЧАЕТ ГОСТЕЙ


Калининград принимает депутатов Парламентского Собрания Союза Беларуси и России далеко не в первый раз. Это традиционная площадка для обсуждения союзных вопросов. Меньше года назад здесь заседала Комиссия по вопросам внешней политики. Тогда депутаты обсуждали, как идет реализация Программы согласованных действий в области внешней политики государств-участников Договора о создании Союзного государства на 2016 - 2017 годы.

Хотя регион не граничит с республикой, экономические связи особенно крепки, ведь именно через нее львиная доля местных товаров поступает дальше в Россию. Партнерские отношения закрепили на бумаге в 1996 году, когда Калининград заключил соглашения о долгосрочном сотрудничестве с Гродненской и Минской областями. Позднее аналогичные документы были подписаны с Брестом и Гомелем, а также с республиканскими министерствами и ведомствами. С 2000 года работает Российско-белорусский совет по долгосрочному сотрудничеству Калининградской области с областями, министерствами, органами государственного управления Республики Беларусь.

Официальными бумагами связи не ограничиваются. В самом западном регионе России - одна из мощнейших белорусских диаспор. По данным переписи 2010 года, здесь проживают больше тридцати тысяч человек, указавших «белорус» в графе «национальность». Но социологи считают, что белорусские корни имеет примерно каждый десятый из 900-тысячного населения области.

ЧУЖИХ ДЕТЕЙ НЕ БЫВАЕТ

Кроме депутатов Парламентского Собрания в обсуждении будут участвовать представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств образования двух стран, местные чиновники и эксперты, руководители органов опеки и центров помощи несовершеннолетним.

В центре внимания - проблемы детей, оставшихся без попечения родителей. Депутаты и эксперты обсудят, как перейти от морально устаревшего формата детского дома к современным учреждениям семейного типа. Как свести к минимуму ситуации, когда ребенок оказывается сиротой при живых родителях.

В Калининграде об этой беде знают не понаслышке. В 2000-е годы область была в лидерах по числу сирот в стране. Если в среднем на тысячу россиян приходилось четыре ребенка без родителей, то в регионе этот показатель составлял шесть-семь человек. Тогда и стали внедрять новые технологии и подходы, открыли 21 школу приемных родителей. Обязали соцработников больше времени проводить с семьями и будущими матерями, попавшими в трудную ситуацию. Как результат - количество отказов от новорожденных сократилось в пять раз, а 90 процентов ребят, оставшихся без родителей, нашли себе новый дом.

УЧИТЬСЯ У ЛУЧШИХ

Таким опытом можно и нужно делиться, поэтому участников заседания повезут в Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей «Наш дом».

- У нас есть отделения для отказников. Есть приемное отделение, где мы экстренно можем оказать помощь. Работает отделение социальной помощи семье и детям, задача которого не допустить, чтобы родители отказались от малыша. Открыта группа дневного пребывания, в том числе и для детей с ограничениями по здоровью, - рассказала директор Центра Берта Травничек. - То есть в какой бы ситуации ни оказался ребенок, рядом с ним будут специалисты.

Название для учреждения выбрали не случайно: на детский дом с длинными коридорами, общей столовой на сто человек и рядом умывальников совсем не похоже. Вместо условий общежития детей расселяют по квартирам, где они живут самостоятельно - максимум восемь человек. Если есть братья и сестры, их никогда не разлучают. Сейчас здесь семь таких семей - именно так называют эти дружные ребячьи группы.

«Наш дом» рассчитан на детей от трех до восемнадцати лет. В планах - работать с грудничками и продолжать помогать молодым людям и девушкам до 23 лет.

Депутаты изучат опыт школы-интерната кадетского морского корпуса Андрея Первозванного. В нее набирают мальчишек и девчонок с пятого класса. Кроме обычной школьной программы, ребята знакомятся с премудростями армейской жизни и военного дела. А летом, когда за партой сидеть не надо, кадеты отправляются на полевую или морскую практики, где занимаются и стрельбой, и маршами, и военной топографией. Конкурс в интернат большой, но для сирот выделены специальные квоты.

Прямая речь


Сергей Стрельченко, Ответственный секретарь Парламентского Собрания:

- Депутаты Парламентского Собрания, избранные на 51-й сессии, включились в активную работу по нормативному обеспечению строительства Союзного государства. В соответствии с решением Председателя Парламентского Собрания Вячеслава Володина в феврале-марте этого года в Беларуси и России пройдут заседания всех комиссий.

Во время работы депутаты рассмотрят весь спектр актуальных вопросов белорусско-российских отношений. Повестками заседаний предусмотрено обсуждение реализации приоритетных направлений и первоочередных задач дальнейшего развития Союзного государства, вопросов гармонизации законодательства и обеспечения равных прав граждан, нормотворческого обеспечения бюджетного процесса, выполнения программ и разработки новых концепций. А также совместной деятельности в области обеспечения безопасности и согласованной внешней политики.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ

  1. В Таджикистане задержали 15 человек по подозрению в подготовке теракта
  2. Военнослужащий из Таджикистана выразил соболезнования жертвам теракта в «Крокусе»
  3. Иноагент Макаревич назвал «пошлой» публичную скорбь по жертвам теракта в «Крокусе»
  4. Следствие просит арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокус Сити Холле»
  5. Наталия Кочанова призвала активнее работать с союзными проектами, направленными на молодежь
  6. Россиян ожидает шестидневная рабочая неделя
  7. Минобороны: Украинские военные за сутки потеряли в совокупности до 795 человек
  8. В Таджикистане задержали девять человек по подозрению в связи с исполнителями теракта в «Крокусе»
  9. Лукашенко освободил от должности сразу несколько чиновников
  10. Путин на совещании с Совбезом предложил обсудить сотрудничество с ближайшими партнерами
  11. Крутой потребовал найти и наказать виновных в снижении экспорта в Россию
  12. Путин в пятницу проведет совещание с Собезом
  13. В России с 1 апреля начнется весенний призыв в армию
  14. Дмитрий Мезенцев призвал Россию и Беларусь совместно отвечать на технологические вызовы
  15. Посольство Беларуси в России работает в усиленном режиме после теракта в «Крокусе»

Парламентское Собрание

Депутаты Парламентского Собрания: Наши страны не оставят друг друга в сложной ситуации

Парламентарии поделились мыслями о союзе наших государств

Политика

Александр Лукашенко - о кураторах террористов в «Крокусе»: Есть подозрения на некоторых. Путину позвоню

Спецслужбы Беларуси работали вместе с российскими и мгновенно перешли на усиленный режим безопасности.

МНЕНИЯ

США-то про ИГИЛ* фуфло толкали

Олег Зинченко

С государством покрывающим террористов, теперь надо говорить только на блатном сленге, так как человеческой речи они не достойны

А Президент-то – ненастоящий!

Валерий Чумаков

Отказ от Президентских выборов в Незалежней может отразиться политическим кризисом и даже госпереворотом.

Факты – упрямая вещь

Татьяна Вахромеева

Первые данные расследования теракта в «Крокусе» - украинский след уже нашел подтверждение.

ТЕЛЕГРАМ RUBY. ОПЕРАТИВНО

Читайте также